This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

959 Results in auctions
Lot: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Result: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Lot: 1180

Figurentischlampe 'Orientale'

Result: 318 EUR

die Metallfigur eines orientalischen Mannes, sitzt im Schneidersitz auf einem Kissen und hält die Lampe wie einen Sonnenschirm am Stiel umfasst schräg über sich, H gesamt: 84 cm (mit nicht dazugehören...


Lot: 1180

Vase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Starting price 200 EUR

aussen beigefarben glasiert und verziert mit weißer Emaillemalerei von einem knorrigen Geäst mit dazwischen eingestellten Schwalben, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen-Marke. H: 26 cm. Mit passe...


Lot: 1180

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Result: 140 EUR

1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...


Lot: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.

| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...


Lot: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Lot: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Lot: 1180

3 kleine, gerahmte Bilder, JAPAN und INDIEN-PERSIEN:

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 100 EUR

1.) HACHIRO OKU (geb. 1927) Aquarell einer Landschaft, 26x34 cm. 2.) Blumenmalerei, 27x24 cm 3.) Indisch-persisches Reliefbild einer Szene mit 3 Figuren, 30x24 cm. Rahmen tlw. besch..

| 3 small fra...


Lot: 1181

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...


Lot: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Lot: 1181

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 550 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Lot: 1181

Gemischtes Asiatika-Konvolut, 15-tlg.:

Result: 160 EUR

u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).

| Mixed Asian convolute of 15-pcs...


Lot: 1181

Seladonfarbene Bodenvase. CHINA, wohl um 1900.

Result: 550 EUR

Balusterförmig mit zwei seitlich am Hals aufgelegten Handhaben in Form von vier plastischen Löwenhunden. Schauseitig verziert mit einer unterglasurblauen figuralen Szene, H: 61 cm.

| Seladon color...


Lot: 1181

Teilservice. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 400 EUR

unterschiedlich bemalt mit Figuren und Gartenmotiven, ausserdem verziert mit Knallgoldrand. Bestehend aus 5 Schalen, D: 12 cm, 4 Schälchen, D: ca. 9 cm, 1 Koppchen, D: 6,5 cm, 6 Löffeln, L:12 cm, 1 Ru...


Lot: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Result: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Lot: 1182

Konvolut: 4 Teile ORIENT/ASIEN:

Result: 130 EUR

1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...


Lot: 1182

Konvolut Miniaturmalereien, 7-tlg. INDIEN und PERSIEN:

Starting price 300 EUR

4 Höfische Szenen, INDIEN, mit Rahmen: 31 cmx21,5 cm und 3 Buchseiten, bebildert und mit Text, PERSIEN, mit Rahmen: 34,5 cmx25 cm. Polychrome Gouache-Malerei, teils schwarze Tusche, teils goldverziert...


Lot: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Lot: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Lot: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Starting price 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.


Lot: 1183

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5 Personen.

Result: 150 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...


Lot: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Lot: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Starting price 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Lot: 1184

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Starting price 150 EUR

In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).

| Cloiso...