This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

948 Results in auctions
Lot: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Result: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Lot: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Starting price 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Lot: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Result: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Lot: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Starting price 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Lot: 1168

Snuff bottle aus Holz. CHINA, um 1900.

Starting price 550 EUR

In Doppelkürbisform, mit Figuren und Ornamenten fein beschnitzt, H.: 10,5 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse.

|Wooden snuff bottle. China, around 1900. In double gourd form, finely carved w...


Lot: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Starting price 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Lot: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Starting price 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Lot: 1165

3 Teile Schmuck. CHINA, um 1950.

Starting price 340 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, teils vergoldet, jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband mit Cabochons aus Jade (L:18 cm), 1 Brosche mit einem Ca...


Lot: 1164

3 Teller mit IMARI-Dekor.

Starting price 120 EUR

D.: 26 cm/30,5 cm, tlw. besch..

|3 plates with Imari décor, diameter: 26 cm/30,5 cm, partly damaged.


Lot: 1161

Fischbowl. CHINA.

Result: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.


Lot: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...


Lot: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...


Lot: 1156

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Starting price 70 EUR

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...


Lot: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Starting price 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Lot: 1154

6 Teile aus Silber, CHINA, 1940er Jahre:

Result: 400 EUR

1 runde Deckeldose mit Drachendekor, D.: 10 cm, 1 Paar Deckeldöschen in Kürbisform, D.: je 6 cm, 1 Flakon aus Glas und Silber, H.: 12,5 cm, 2 Paar Essstäbchen. Gewicht ohne Flakon: 433g.

|6 pieces ...


Lot: 1153

Besteck aus Silber für 4-12 Personen. CHINA, 1940er Jahre.

Starting price 1.600 EUR

Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...


Lot: 1152

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Starting price 100 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Lot: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Lot: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Result: 240 EUR

Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...


Lot: 1157

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1156

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1155

Cloisonné-Teller. CHINA, 19. Jh..

D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.

|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1191

5 Snuffbottles aus Glas. CHINA, 19./20. Jh.,

Result: 250 EUR

4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...


Lot: 1190

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.

| 5 snuffbottles. CHINA,...


Lot: 1189

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...


Lot: 1188

2 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR

jeweils aus Glas mit Innenbemalung: 1.) Motif "Tiger", H: 8 cm. 2.) Figürliche Motife, schauseitig einer "Lautenspielerin" und rückseitig eines "Bauern mit Ochsenkarren", jeweils mit Kalligraphie eine...


Lot: 1187

Set von 7 unterglasurblau bemalten Rundschalen. CHINA, 19. Jh.

Starting price 250 EUR

jeweils in Form eines Lotos, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Medaillon mit alternierend dekorierten Lingzhi-Pilzen und Lotus-Zweigen, unterseitig mit ähnlichem Dekor...


Lot: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Lot: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Lot: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Starting price 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Lot: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Lot: 1179

Wandvitrine im englischen Kolonialstil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 400 EUR

hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Wall display case in English ...


Lot: 1178

2 Teile ASIATIKA: Abakus, HONGKONG und Urushischale, JAPAN

Starting price 200 EUR

1.) Abakus, chinesisch: „Suanpan“, aus Holz. Größe ca.11x21,5 cm, in verzierter Schatulle mit Booklet über den Gebrauch des Abakus. Größe der Schatulle ca. 24,5x14 cm. Innenverkleidung der Schatulle m...


Lot: 1177

Runde Deckeldose im Satsuma-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.

| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.


Lot: 1176

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 380 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Lot: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Result: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Lot: 1174

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Starting price 280 EUR

der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.

| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...


Lot: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Result: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Lot: 1153

2 Teile CHINA:

No limit

1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...


Lot: 1152

Famille rose-Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

No limit

H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.


Lot: 1171

Imari-Porzellanteller Konvolut: 6-tlg.:

Starting price 280 EUR

2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| ...


Lot: 1170

4 objets d'art mit Imari-Dekor. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912):

Starting price 240 EUR

3 Deckelgefäße und 1 Zierväschen, tlw. mit Ormolu-Montierung, H: 12 cm/17 cm/17,5 cm/19,5 cm. Tlw. besch.

| 4 objets d'art with Imari decoration. JAPAN, Meiji period (1868-1912): 3 lidded vessels a...


Lot: 1169

2 Imari-Vasen und 1 Imari-Cachepot mit Ormolu-Montierung, JAPAN:

Starting price 480 EUR

H: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 Imari vases and 1 Imari cachepot with ormolu mount, JAPAN: h: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Signs of age and use.


Lot: 1168

2 objets d'art mit famille rose-Dekor:

Starting price 260 EUR

1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.

| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1.) Ornamental vase in fire-gild...


Lot: 1167

4 Teile aus buntem émail cloisonné:

Starting price 320 EUR

1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.

| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...


Lot: 1166

Cloisonné-Vase in Ormolu-Montierung. CHINA, 19. Jh.,

Result: 200 EUR

in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.

| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...