This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1280 Results in auctions
Lot: 1802

KONVOLUT 6 Zeichnungen englischer und holländischer Künstler, 18./19. Jh.,

Starting price 320 EUR

1x "Wanderer am Fluss", lavierte Tusche/Bütten, HxB: ca. 35x23 cm; 1x "Flusslandschaft mit Blick auf Dordrecht", Holland Ende 18. Jh., Bleistift/Bütten, HxB: ca. 16x28 cm; 1x "Fischer am Fluss", lavie...


Lot: 1828

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 4 Fotografien "Dresden",

Starting price 320 EUR

1x "Der Zwinger, Gemäldegalerie und Deutscher Pavillon" um 1855, kleiner Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabene Prägung 'Dresden', HxB: Abzug ca. 6,4x8,8 cm, Karton ca. 6,7x9,9 cm; 1x "De...


Lot: 1832

MATOUSCHEK, RICHARD (1920-1976), 5 Surreale Figurenkompositionen,

Starting price 340 EUR

je Aquatintaradierung/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num., je 1 von 60 Exemplaren, HxB: Blatt 4x ca. 38x28,5 cm, 1x 28,5x38 cm. Altersspuren, gebräunt, part. fleckig.

| MATOUSCHEK, ...


Lot: 1802

FEININGER, Lyonel, NACH (1871-1956), "Auf der Quaimauer",

Starting price 340 EUR

postumer Holzschnitt/Japanbütten, HxB: Platte ca. 16,8x21,8 cm, Passepartoutausschnitt ca. 19x24 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31,5x41,5 cm. Altersspuren, minim. gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinte...


Lot: 1837

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Hut",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Farbaquatintaradierung und Kaltnadel/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'e. a.', HxB: Platte ca. 20x14 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Fleck am unteren R...


Lot: 1815

SCHWANTHALER, Johann Peter, ATTRIBUIERT/UMKREIS (J.P.S.: 1720-1795), "Maria mit Christus im Tempel",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Studie mit Priester, Tusche und Kreide, tlw. über Bleistift/Büttenpapier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x15,5 cm, Außenmaße Rahmen ca.33x29 cm. Altersspuren, leicht gewellt, gebräunt und fleckig...


Lot: 1835

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 440 EUR

Aquatinta- und Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogr., HxB: ovale Platte ca. 39x29,5 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren.



| LÜPERTZ, MARKUS (born 19...


Lot: 1836

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 440 EUR

Aquatinta-/Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: runde Platte ca. 30x30 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle (wohl von ...


Lot: 1808

STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 Radierungen "Sommernachtstraum",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

je mit Bleistift von Hand signiert und je mit Bleistift num. 49/100, tlw. am Blattrand mit Bleistift betitelt, HxB: Blatt je ca. 56x38,5 cm. Je gebräunt, Lichtrand, Flecken. part. leichte Knickspuren....


Lot: 1804

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Starting price 380 EUR

abstrakte Komposition vor grüntonigen Flecken, Lithographie und Siebdruck/Papier, u.li. mit Bleistift num. 55/60, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)94, u.li. Trockenstempel 'Printe...


Lot: 1806

FOCKE, SARA (auch Focke-Levin, geb. 1963), "Los Angeles",

Starting price 380 EUR

Monotypie und Collage/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand undeutlich bezeichnet, datiert (19)95 und signiert, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Blatt ca. 70x100 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x109 cm. ...


Lot: 1815

TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Trauergäste",

Starting price 380 EUR

Lithographie/Bütten (Wasserzeichen 'HAHNEMÜHLE'), in der Platte am oberen Rand spiegelverkehrt signiert und datiert '5.1.1986 Tübke', u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Tübke', u.li. mit Bleistift...


Lot: 1823

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Starting price 400 EUR

Aquatinta-/Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: runde Platte ca. 30x30 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle (wohl von ...


Lot: 1811

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), 3 figürliche Kompositionen "Arena",

Starting price 400 EUR

je Farbserigraphie/Papier, je u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 86/100 und betitelt, HxB: Platte je ca. 45x62 cm, Blatt je ca. 60x74 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 67x82 cm....


Lot: 1803

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Herbst und Sommer" 1988

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, sig. und dat., HxB: 17/17 cm. Rahmen, HxB: 42/31 cm.

| STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Autumn and Summer" 1988
Colour serigraph, signed and dated, HxW: 17/17 cm. Frame, HxW: 42/3...


Lot: 1812

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), 4 Blatt: "1971 I", "1971 II", "1971 III" und "1971 IV",

Starting price 400 EUR

je Farbsiebdruck/Papier, je darunter mit Bleistift von Hand num. 82/100, 84/100, 82/100 und 85/100, betitelt (datiert) und signiert, HxB: Platte je ca. 55x39,5 cm, Blatt je ca. 57x39,5 cm, Außenmaße R...


Lot: 1862

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Ein Hauch des Schicksals" 1975

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie, Ex. 37/200, handsigniert, HxB: 51/73 cm. Rahmen, HxB: 60/80 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "A Breath of Destiny" 1975
Colour lithograph, ex. 37/200, signed by hand, HxW: 51/...


Lot: 1863

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, datiert 1973, betitelt, nummeriert 195/300, handsigniert, HxB: 80/58 cm. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973
Colour lithograph, dated 1973, title...


Lot: 1864

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Trauriger Europäer"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, unter der Darstellung rechts handsigniert, links betitelt, Ex. 1001/1500, HxB: 70/53 cm. Rahmen, HxB: 78/62 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Sad European".
Colour lithograph, ...


Lot: 1865

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adamspyramide" 1972

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...


Lot: 1866

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 14/350, handsigniert, HxB: 60/78 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/85 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)
Colour lithograph, Ex. 14/350, signed by hand, HxW: 60/78 cm. ...


Lot: 1872

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Anbetung Christi durch die Hirten"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt/schwarztoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 44/100, HxB: Platte ca. 58x54 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Adoration of Christ ...


Lot: 1873

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt auf Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 23/80, HxB: Platte ca. 73,5/68 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"
Woodcut on...


Lot: 1874

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die goldene Nase"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Gicleé Print in Farbe auf Leinen, handsigniert und nummeriert: 93/300, Darstellungsgröße ca. 55 x 41 cm. Leichte Altersspuren.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) "The Golden Nose".
Gicleé print in colour ...