Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, Am Sockel im Guss bezeichnet. "P. Aichele". H: 76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, f...
Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.
| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.
Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...
Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, neben der Fußsohle signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 87/250. H: 47 cm. Leichte Alters...
Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.
| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...
die auf Vorder- und Unteransicht gearbeitete Skulptur zeigt die kniende Muttergottes, die den Leichnam ihres verstorbenen Sohnes hält. Auf Plinthe. Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gef...
vollplastische Bronze, Gesamthöhe: 48 cm. Alters- und Beriebsspuren.
PROVENIENZ: Süddeutscher Privatbesitz. Direkt vom Künstler erworben. ANMERKUNG: Dehof war Mitbegründer der Freien Akademie Mannhei...
Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.
| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.
Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.
| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...
Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.
| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.
Bronze, patiniert, signiert K. Kowalczewski, auf quadratischem Steinsockel, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,3 cm. Altersspuren, Sockelkanten bestoßen und teilw. Absplitterungen, Stab ergänzt.
|...
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...
Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.
| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...
Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.
| ...
Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!
| ...
Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2014, bezeichnet 'AP 2/9' (Artis...
Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Jos. Pallenberg', auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: F...
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.
| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.
Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.
| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.
Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...
1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...
Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.
| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...