Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...
1x "PALLAS ATHENA", mit erhobenem Schild schreitend, Metallguss, in Bronzeart bruniert und vergoldet, auf rechteckiger Plinthe im Guss bezeichnet, auf dunkel marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figu...
Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.
| VI...
Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.
| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...
kleine stehende Bulldogge aus Bronze, goldfarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 6 cm und größere stehende Bulldogge, am Bauch punziert (Vasenmarke von F. X. Bergmann), auf rechteckigem J...
Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf naturalistischem Sockel, H: ca. 24 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTOR 19./20. Century, "flying duck", bronze, patinated, fully plastic animal figu...
Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf kleine Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßs...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...
Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...
ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.
| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.
| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...
20.Jh., Bronze, Medaille "Bronze Garant Paris, J.B Deposé", H: 74 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| large bronze group "Aphrodite and Ares".
20th c., bronze, medal "Bronze Garant Paris, J.B...
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.
| MARTIN,...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.
| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...
Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.
| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...
Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.
| IFFLAND, F...
nach antikem Vorbild des kapitolinischen Dornausziehers, Metallguss, in Bronzeart patiniert, auf runder Plinthe montiert, H: gesamt ca. 30 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt...
1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| SCULP...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...