This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

893 Results in auctions
Lot: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Lot: 860

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen auf Sockel,

Result: 193,96 EUR

kleine stehende Bulldogge aus Bronze, goldfarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 6 cm und größere stehende Bulldogge, am Bauch punziert (Vasenmarke von F. X. Bergmann), auf rechteckigem J...


Lot: 840

WIENER BRONZE '2 sitzende Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 193,96 EUR

Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.

| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...


Lot: 841

WIENER BRONZE '2 Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 193,9 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.

| VI...


Lot: 856

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,

Starting price 240 EUR

1x "PALLAS ATHENA", mit erhobenem Schild schreitend, Metallguss, in Bronzeart bruniert und vergoldet, auf rechteckiger Plinthe im Guss bezeichnet, auf dunkel marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figu...


Lot: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Result: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Lot: 850

WEIBLICHE BÜSTE NACH DEM VORBILD DES KÜNSTLERS FRANCESCO LAURANA (1430-1502)

Starting price 200 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gips glasiert, gestaltet nach dem Vorbild der Büste „Idealporträt der Laura (?)“ aus der italienischen Frührenaissance, vergl.: Kunsthistorisches Museum Wien Inv. Nr.: Kunstkammer, ...


Lot: 846

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Paar Engelsköpfe im Barockstil,

Starting price 200 EUR

Holz, gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Seraphime, H: ca. 18 und 19 cm. Alters- und Trocknungsspuren, 1x Nase geklebt, tlw. ergänzt.

| PICTURE CARVER 19./20. Century, Pair of angel heads in...


Lot: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Result: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Lot: 839

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Result: 200 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 77/500, signiert, HxBxT: ca. 20/20/20 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 77/500, signed, HxWxD: approx. 20/20/20 cm...


Lot: 838

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944

Starting price 200 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 16/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Lot: 836

YERMIA, PIERRE (1964) "Figure Debout Bras Levés VII"

zurückgezogen

Bronze patiniert, signiert, Ed. 1/8, H: 46 cm. normale Altersspuren.

YERMIA, PIERRE (1964) "Figure Debout Bras Levés VII
bronze patinated, signed, Ed. 1/8, h: 46 cm. normal signs of age.


Lot: 832

TANZENDER FAUN

Result: 340 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 830

nach ANTIKEM KÜNSTLER, Reliefportrait eines römischen Kriegers mit Federhelm,

Starting price 200 EUR

Pappmaché, rund D: ca. 25,5 cm (41x40,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. berieben und fleckig. Vor lilafarbenem Samthintergrund hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

based on ANTIQUE ARTIST, relie...


Lot: 832

Nach FRÉMIET, Emmanuel (1824-1910) Paar Figuren 'Windhund', 20. Jhd.

Result: 190 EUR

Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.

Afte...


Lot: 835

MESSER, GUIDO (geboren 1941), "Männlicher Akt",

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, H: ca. 16 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäisch...


Lot: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Lot: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Lot: 844

NUSS, FRITZ, attribuiert (1907-1999), Reliefkreuz,

Result: 180 EUR

Darstellung des Kreuzweges und der Kreuzigung Christi, Bronze, grüntonig patiniert, als Standkreuz auf Bronzeplinthe geschraubt, HxB: ca. 29x15,5 cm. Altersspuren.

| NUSS, FRITZ, attributed (1907-1...


Lot: 853

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus-Falke"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.


Lot: 836

BILDHAUER DES 18.JH. "Trauernde Maria"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.

| SCULPTOR OF THE 18TH ...


Lot: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Result: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Lot: 843

ANNIGONI, PIETRO (1910-1988), "Il germoglio",

Result: 170 EUR

Frauenakt mit angezogenen Knien und Blüten in der Hand. Reliefplatte aus 925er Silber, 250 Gramm, rückseitig signiert, mit Zertifikat, Seriennummer 1819. HxB: 22,8x17 cm (38x33 cm mit Rahmen). Alters-...