This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

619 Results in auctions
Lot: 867

Zwei Bulldoggen auf Sockel

Result: 140 EUR

kleine Bronzebulldogge auf versteinertem Holzsockel sitzend, H 5, 5 und und 1 sitzende Bulldogge, Bronze, auf hohem Rundsockel, tlw. irisierend bemalt, H 10, Altersspuren, berieben.

| Two bulldogs ...


Lot: 864

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Bekrönte Madonna mit Kind", nach gotischem Vorbild,

Result: 140 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, H: ca. 53 cm. Arme, Hand und Fuß wohl ursprünglich fehlend; Fassung part. beschädigt.

| CARVER 20th century, "Crowned Madonna a...


Lot: 846

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Till Eulenspiegel",

Result: 140 EUR

Holz gebeizt, vollplastisch geschnitzte Figur des Narren mit Spiegel auf naturalistischer Plinthe, HxB: ca. 83x35 cm. Altersspuren, einige die Schellen imitierende Kugeln lose.

| CARVER 20th centur...


Lot: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...


Lot: 849

KONSTRUKTIVIST

Result: 140 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 845

HEIN (Bildschnitzer 20. Jh.), "Heiliger Tobias",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur des jungen Heiligen mit einem Fisch auf den Armen, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben. PROVENIENZ: Holzschnitzerei Hein, Triberg (...


Lot: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Lot: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Lot: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Lot: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Lot: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Lot: 844

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Result: 135,46 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Lot: 831

MADONNA

Result: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Elfenbein, auf Wolken die aufrecht stehende Madonna, das Kind im linken Arm haltend, das Haupt mit herabhängendem Schleier, H: 15 cm. Leichte Altersspuren, EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Lot: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) Attribuiert, "Tischuhr"

Result: 130 EUR

Kienzle, unsigniert, Gehäuse aus Messing mit umlaufendem Relief, H: 21 cm., Werk ergänzt, Gebrauchsspuren.
Professor Fritz Nuss entwarf 1946 die ungewöhnliche Tischuhr „Reigen Junger Frauen“, die Uh...


Lot: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Result: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Lot: 849

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Result: 130 EUR

4 stehende und zwei sitzende Bulldoggen, farbig gefasst, 2 x unleserl. punziert, H 4 - 6 cm, Altersspuren, berieben.

| including VIENNA BRONZE 6-piece collection of miniature figures, 20th century,...


Lot: 839

HL. FLORIAN,

Result: 130 EUR

20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.


Lot: 839

FALLER, MAX (1927-2012), 2 Bronzereliefs mit weltlichen Motiven,

Result: 130 EUR

eine Darstellung mit weidender Kühen, sowie eine weitere Darstellung mit Abbildung der versch. olympischen Disziplinen, Bronze, patiniert, HxB: ca. 13x11,5/ 25,5x17 cm. Alters- und Beriebspuren. Je mi...


Lot: 847

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Bison´,

Result: 130 EUR

naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...


Lot: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Lot: 839

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.


Lot: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Lot: 848

BORGHESISCHER KÄMPFER

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...


Lot: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...