Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...
18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...
auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.
| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...
Eisenguss, naturalistisch ausgeformter, sitzender Windhund mit beweglichem Unterkiefer, vermutlich war die Figur Teil einer Automatenuhr o.ä., H. ca. 20,5 cm. Gelötet, Rute abgebrochen, starke Alterss...
Darstellung einer jungen Frau auf einem Fels sitzend, Gips in Bronzestil, HxB: 27x21cm. Alterspuren, part. beschädigt.
| SCULPTOR 20. Jh, 'Female nude ́, depiction of a young woman sitting on a roc...
Metallguss, stehende Figur eines Putto mit Schilfrohr, auf einem profilierten Marmorsockel montiert, H. ca. 23 cm. Berieben, Sockel bestoßen.
| After FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20th c. Cas...
je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...
Corpus Christi: Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus und gefasst, das Kreuz: Holz mit dreipassigen Enden und Weinranken im Relief, HxB: Figur ca. 30x23 cm, Kreuz ca. 73x38 cm. Altersspuren...
Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.
| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...
Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.
| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...
Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.
| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.
Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...
Lindenholz, vollplastisch beschnitzt, HxB: ca. 21x4,5 cm. Altersspuren (part. beschädigt).
| SCULPTOR first half of the 20th century, 'Madonna with Child ́, basswood, fully carved, HxW: approx. 21x...
Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...
Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...
Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...