Alabaster, Büste eines Mädchens mit Kopftuch auf einem schwarzen Steinsockel, rückseitig geritzte Signatur und verschiedene Nummern, unterseitig Plakette 'ORIGINAL HOFKUNSTANSTALT KOCHENDÖRFER MEDAILL...
Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.
| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...
Metallguss, unter der Plinthe Ritzsignatur, H: ca. 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIELAND (20th century sculptor), "Standing female nude", cast metal, incised signature under the plinth, h: appro...
Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.
| BILD...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.
| IFFLAND, F...
auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...
Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...
18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.
| SAINT FL...
20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.
| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...
signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.
| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...
Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...
Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin" and "Dürer Hase" 2006/2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26...
Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...
Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.
| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...
Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...
Fein ausgearbeitete Bronzefigur eines tanzenden Fauns, bräunlich patiniert, auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel, (Sockel berieben, min. best.), Gesamthöhe 29, 5 cm. Das Original wurde in der '...
Bronze, grüntonig patiniert, vollplastischer Guss, an der Sockelrückseite im Guss signiert 'E. D. BISSCHOP' und undeutlich num./datiert '2-12'?, auf grün marmoriertem Steinsockel montiert, HxL: Figur ...
nach antikem Vorbild des kapitolinischen Dornausziehers, Metallguss, in Bronzeart patiniert, auf runder Plinthe montiert, H: gesamt ca. 30 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt...
Bronze, brüniert, u.re. signiert und datiert 'NUSS 83', HxB: ca. 57x40 cm, Gewicht ca. 13 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt.
| NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), ‘Mann in einem Wandspalt’, 19...
Bronze, patiniert, signiert und datiert 'U NUSS 86 II', HxBxT: ca. 18x72x39 cm, Gewicht ca. 9 kg. Altersspuren.
| NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), ‘Vier Personen um eine Platte’, 1986, bronze, pati...