This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

28 Results in auctions
Lot: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Lot: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...


Lot: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Lot: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Lot: 832

HEILIGE APOLLONIA

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Lot: 833

MADONNA

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Lot: 833

BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Terrakotta, braun-rote Patina/Holzsockel, Sig., H: 42 cm. (ohne Holzsockel). Altesspuren, untere Rand mit mehreren Chips.

| BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"
Terracotta, brown-red pa...


Lot: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Lot: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Lot: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Lot: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Lot: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Lot: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Lot: 839

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), 2 Sandsteinskulpturen,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...


Lot: 840

BILDHAUER 20. Jh., wohl Schüler der Karlsruher Akademie, Figurengruppe "Drei Jockeys",

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung dreier Reiter im Rennen, HxBxL: ca. 20x50x25 cm. Altersspuren. ANBEI PODEST mit aufliegender Glasplatte, H: ca. 92 cm. Altersspuren, Chips an der Kante. NI...


Lot: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Lot: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Lot: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Lot: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Bronze, patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Dabei: Echtheitszertifikat. ...


Lot: 845

Madonnenfigur

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Lot: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Lot: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Starting price 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Lot: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Lot: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Lot: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Lot: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Lot: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Lot: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...