auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.
| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...
Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.
| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...
90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...
Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.
2. Hälfte 20. Jh, geschweifter Spiegel auf Schichtholzplatte, Umrandung dekoriert mit Zierelementen aus Klarglas. HxB: 50x40 cm. Zierelemente teilw. lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
SMALL WALL MI...
Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...
Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Murano, 70er Jahre 20. Jh., handgearbeitetes Klarglas opaktweiß hinterfangen, geschweifte Lichtarme, Einsteckblumensatz, H: ca. 80 cm. bestoßen, zwei Einsteckblätter gebrochen und zwei mit restauriert...
26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.
| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...
Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.
SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...
1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...
1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAMERA ROL...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.
| ROSENT...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...
Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.
DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...
Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Nr. 2353398, Originalverpackung vorhanden (Altersspuren), Objektiv in gutem Zustand, Blendenfunktion gegeben.
LENS SUPER ANGULON R 1: 4/21 ERNST LEITZ WETZLAR, No. 2353398, original packaging avail...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.
| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...
Leder, oben mit geprägtem Logo JAEGER-LECOULTRE und Modellbezeichnung, innen mit blauem Samt ausgekleidet. HxBxT: 29/36/36 cm. Guter Erhalt mit leichten Lagerspuren.
| JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORT C...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...
1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...
silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.
| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...
Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.
| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...
wohl Kupfer und Messing, zwei davon mit floraler Ornamentik getrieben und ziseliert, im Bereich der "Sohle" befinden sich je zwei dreieckige Aussparungen, die wohl für die Zügel vorgesehen sind, L 25,...
Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.
| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...
Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...
ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...
Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.
SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...
Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.
| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...
Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...
Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.
| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...
flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
aus gegerbtem Leder in Falttechnik gestaltete Tierfigur eines sitzenden Boxers, auf dem Hinterbein mit Brandstempel des Herstellers. H: 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DERU GERMANY LEDERHUND...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.
TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
52x32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Art Nouveau tray, KAYSERZINN, around 1910, 52x32,5 cm. Signs of age and use.
1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...
Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
runde Form auf vier Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor von figürlichen Szenen und Ornamenten, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Historism goblet, around 1900, round form on four paw fee...
Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg
| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.