This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3003

REISEBAR

Result: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...


Lot: 3014

GROßES SCHACHSPIEL

Result: 35 EUR

Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...


Lot: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Result: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Lot: 3000

Gusums Bruk, Zwei Paar Kerzenleuchter Modelle 28 und 82,

Result: 80 EUR

Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Gusums Br...


Lot: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER,

Result: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung mit geteiltem Boden, innenseitig auf Papieretikett bezeichnet: Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1670, Korpuslänge der Geige ca.: 36 cm. Anb...


Lot: 3003

GROßES BRONZENES SEGENKREUZ

Result: 220 EUR

Russisch, 18./19. Jh., Bronze gegossen, blau und weiß emailliert, große Kreuzigung in traditioneller Ikonographie, mit heiliger Stadt, Leidenswerkzeugen und himmlischen Symbolen im Hintergrund, im obe...


Lot: 3004

ERHARD & SÖHNE "Schmuckschatulle"

Result: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...


Lot: 3002

VERSILBERTES SAXOPHON "THE NEW KING" IM KOFFER.

Result: 420 EUR

Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.

SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...


Lot: 3000

ZWEI BÜGELEISEN

Result: 20 EUR

19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.

TW...


Lot: 3018

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Lot: 3017

WANDSPIEGEL

Result: 160 EUR

Belgien, hochrechteckigem, geschliffenem Spiegelglas, HxB: 90/90 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 3012

RELIEF "Jesus predigt die Bergpredigt"

Result: 120 EUR

Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.

RELIE...


Lot: 3009

WIENER EMAIL-KAMINGARNITUR

Result: 4.500 EUR

Um 1900, Messingkorpus, hellblau emailliert, Frontseite mit fein gemalter Darstellung einer galanten, farbigen Szene in floraler, plastischer Umrahmung, sig. "V.Bern", Vase, H: 38 cm., Schale, HxB: 18...


Lot: 3001

SCHAUKASTEN MIT CHINOISERIEN,

Result: 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet, allseitig eingesetzte, facettierte Glasscheiben, Bodenplatte aus Spiegelglas, abgeschrägte Außenkanten jeweils mit kleinem Baldachin, darunter vollplas...


Lot: 3005

2 Wetterstationen, 1. Hälfte 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 w...


Lot: 3010

KLEINE RUNDECKELTRUHE

Result: 90 EUR

Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.

SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...


Lot: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Result: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Lot: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 3013

AROVA PORSCHE 212 SKIBOB,

Result: 700 EUR

70er Jahre, Glasfaserverstärktes Kunststoff/Metall, seltene Ausführung in Blutorange, alle Anbauteile können unter der Sitzbank im Korpus verstaut werden. HxBxT Gesamt: 70/220/51 cm, HxBxT: Kompakt: 4...


Lot: 3010

ROLLEIFLEX SL66 MIT OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 1.200 EUR

Ab 1966, Ser. Nr.: 2919463, Objektive: Carl Zeiss Planar 1:2,8 / 80mm HFT (5579293), Distagon 1:4 / 50mm (4301046), Sonnar 1:5,6 / 250mm HFT (5770982) und Komura 1:7 /500mm (401905) auf Uni Adapter 6 ...


Lot: 2503

HANNOVER Silberkelch, Mitte des 18. Jh.

Result: 420 EUR

Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...


Lot: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Result: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...