This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten , H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern o...


Lot: 3011

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000),"Nummerntafel Uhr-Objekt", Oeuvre 985,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Holzkassette mit Armbanduhr und 10 geprägten Nummerntafeln, im Deckel von Hand signiert und num. 631/700, die Nummerntafel-Uhr rückseitig bezeichnet und num. 631/700, Kassette HxLxT: ca. 10x28x8 cm. U...


Lot: 3011

KAMERA LEICA CL,

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1404560, Objektiv SUMMICRON-C 1:2/40 (2675179) Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| CAMERA LEICA CL, Mid 70's, Art. No. 1404560, len...


Lot: 3011

Leuchterapplike im klassizistischen Stil, 5-flammig, 20. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

schwere Ausführung aus Messing, vergoldet, erworben in Florenz, H: ca. 63 cm.

| An Italien five-branch wall light, 20th c., heavy version made of brass, gilded, purchased in Florence, h: ca. 63 cm.


Lot: 3011

PAAR WANDAPPLIKEN, CRISTALLERIES DE COMPIÈGNE,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Satinierter Glasschirm an der Seite in der Pressform signiert: „Degue“ in V-förmiger Wandmontur aus beschichtetem Stahl. HxBxT: 40/27/14 cm. Leichte Altersspuren, Glasschirme im Bereich der Wandhalter...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Schweiz, um 1890, Walzenspieluhr mit sechsfachem Glockenschlag durch Glockenhämmer in Schmetterlingsform auf fein ziselierte Bronzeglocken, Holzkasten aufwendig furniert mit floralen Marketerieeinlage...


Lot: 3011

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...


Lot: 3011

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Starting price 550 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Lot: 3011

PAAR FRANZÖSISCHE KAMINBÖCKE

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, Sockel mit hoher Vase und hoher, S-förmig geschwungener Volute mit Blattzweig, die Vasen im Stil antiker Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons,...


Lot: 3011

PAAR WANDLEUCHTER IM BAROCK-STIL

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

20.Jh., Holz/Masse geschnitzt und vergoldet, HxB: ca. 50/45 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF SCONCES IN BAROQUE STYLE, 20th century, carved and gilded wood/mass, HxW: approx. 50/45 cm. Tra...


Lot: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Lot: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Lot: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Lot: 3011

INTARSIENBILD "Abendmahl", 20. Jh.,

Result: 70 EUR

mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.

| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...


Lot: 3011

SCHLAGGITARRE, JAZZ E-GITARRE “Kurt Seifert”,

Result: 800 EUR

Body in Fichten und Ahornholz, Griffbrett Ebenholz / Kunststoff, verbaut wurde auch ein Atilla Zoller Tonabnehmer. LxB: 106,5/42 cm. Leichte Gebrauchsspuren, restauriert.

PERCUSSION GUITAR, JAZZ EL...


Lot: 3011

STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 1.200 EUR

Österrich, Ende 18. Jahrhundert, gravierte Schlossplatte, ganze Nussholzschaftung, floral reliefierten Messingbeschlägen, Griffende mit Adlerkopf, L: ca. 42 cm. Altersspuren, fehlteile.

| FLINTLOCK...


Lot: 3011

Konvolut 2-tlg.:

Starting price 130 EUR

1.) Alter Kamin Wasserkessel aus Messing und Zink mit Kupfernieten und Holzgriff. Bodendurchmesser ca. 14 cm, Höhe mit Griff 19,5 cm. 2.) Satz von 6 Obstmessern, 19. Jh., mit Perlmuttgriffen, Schneide...


Lot: 3011

SPIEGEL, Empire-Stil 19. Jh.,

Starting price 240 EUR

der Rahmen Holz stuckiert und vergoldet, profilierte Leisten mit Blumenrosetten an den Ecken, HxB: Außenmaße ca. 102x70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé.

| MIRROR, Empire style 19th century, ...


Lot: 3011

Reitgerte mit Fuchskopf, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.


Lot: 3011

HISTORISMUS SCHALE

Starting price 260 EUR

Ende 19.Jh., Bronze und Alabaster, runde ausschwingende Fußschale mit klassischer Reliefornamentik ausgeführt, beidseitige Handhaben, HxD: 17/40 cm. Altersspuren.

HISTORISM BOWL
End of the 19th ce...


Lot: 3011

TISCHLAMPE

Starting price 200 EUR

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

TABLE LAMP
20th century, brass plinth, on it a plastic duck...


Lot: 3011

KONVOLUT

Result: 140 EUR

Biedermeier-Schatulle, um 1840, Mahagoni auf Nadelhoz, Korpus verziert mit Kerbschnitzerei, Deckel zusätzlich verziert mit floraler Perlstickerei, HxBxT: 11/29/19 cm. Normale Altersspuren, Brillenetui...


Lot: 3011

KLEINE ELFENBEIN KAMEE MIT PUTTEN

Result: 95 EUR

19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...


Lot: 3011

GROßES KONVOLUT ROLLEIFLEX KAMERAZUBEHÖR

Result: 120 EUR

Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...