This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3002

SIMONE MERTZ Bodenobjekt einer Bulldogge, 20./21. Jh.

Result: 110 EUR
Estimated price: 80 EUR

flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Lot: 3003

8-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

No limit
Estimated price: 80 EUR

ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...


Lot: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Lot: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Lot: 3006

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Lot: 3007

3 Schachspiele:

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 140 EUR

verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.

| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.


Lot: 3008

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, versilbert, mit weinrotem Metallschirm, H: 35 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, silver plated, with wine red metal shade, h: 3...


Lot: 3009

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, Messing mit schwarzem Metallschirm, H: ca. 42 cm. Normale Gebrauchsspuren

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, brass with black metal shade, h: approx. 42 cm....


Lot: 3010

Bouillotte Lampe

Result: 700 EUR
Estimated price: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Lot: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Lot: 3012

VITRINENOBJEKT

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

18./19. Jh., Holz, handgeschnitzte Figur eines Hundes auf einem Metallsockel, Augen und Anhänger des Halsbandes sind kleine Diamanten, H: 6,5 cm. Normale Altersspuren.

SHOWCASE OBJECT
18th/19th c...


Lot: 3013

BRONZE-TINTENFASS.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze, Renaissance-Stil gestaltetes Tintenfass, bez. "MAYOT á LION", HxD: 8/28 cm. Altersspuren, Glaseinsatz fehlt.

BRONZE INKPOT.
France, end of the 19th century, bronz...


Lot: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit S...


Lot: 3015

7-CHÖRIGE KNICKHALSLAUTE

Result: 20 EUR
Estimated price: 150 EUR

Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Lot: 3016

6-SAITIGE KNICKHALSLAUTE VON PAUL KOCHENDÖRFER

Result: 30 EUR
Estimated price: 150 EUR

Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...


Lot: 3017

ARABISCHE OUD

No limit
Estimated price: 150 EUR

90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...


Lot: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Result: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Lot: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...


Lot: 3000

RUSSLAND Deckeldose aus Malachit, 20. Jh.

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 900 EUR

Rechteckige Deckeldose aus rekonstruiertem Malachit mit vergoldeten Silberapplikationen und farbigen Emailleeinlagen, mittig Initialen Alexander II. (Reproduktion), 84 zolotniki, ca. 5x15x10 cm. Das ...


Lot: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...


Lot: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Lot: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Result: 368,25 EUR
Estimated price: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Lot: 3000

EMAILLESCHATULLE

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...


Lot: 3001

WMF 60-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Zaha', 21. Jh.

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...


Lot: 3002

ORIGINAL-HANAU, Quarzlampe "Soliput", 1950-1960

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...


Lot: 3003

DREI EMAILSCHALEN

Result: 170 EUR
Estimated price: 35 EUR - 50 EUR

DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...


Lot: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Result: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Lot: 3005

STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ „modularer Kerzenleuchter“,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...


Lot: 3006

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 1928-2000 (NACH),

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...


Lot: 3007

NACH SALVADOR DALI "Elefant"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...


Lot: 3008

DEKORATIVE HOLZDOSE MIT EMAILLE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...


Lot: 3009

MUSEUMSREPLIK "Ombra della sera"

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze, Nachbildung der bekannten Bronze ”Ombra della sera”, die im antiken Velathri, dem heutigen Volterra, im Museum Guarnacci in Italien befindet, H: 38 (mit Sockel) ...


Lot: 3010

DESIGNER DER 80er Jahre "Kerzenleuchter"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.

DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.


Lot: 3000

KAMERA LEICA IIIC MIT OBJEKTIV,

Result: 300 EUR

1940er Jahre, Art. Nr.: 424812, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Elmar 1:3,5 f=5 cm. Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, part. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA LEICA IIIc WIT...


Lot: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8C,

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

1952–1955, Art. Nr.: 1419039, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/80 (711548), Schneider-Kreuznach Xenotar 1:2,8/80 (3650081). Löst aus, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspu...


Lot: 3002

ROLLEIFLEX 2,8F PLATIN EDITION LIMITIERT,

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

1984, platinbeschichtet mit einer Oberfläche in Reptilienleder-Optik, Aufnahmeoptik Carl Zeiss Planar HFT 1:2,8 f=80 mm (6887059), Sucheroptik Carl Zeiss Triotar 1:2,8 f=80 mm, Guter Zustand mit minim...


Lot: 3003

HASSELBLAD 205TCC MIT CFV 50 DIGITAL-BACK UND DREI OBJEKTIVEN,

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Kamera 205 TCC, frühe 90er Jahre (15EH10967), Verbaut ein Digital Back CFV 50, Verbautes Objektiv: Carl Zeiss Distagon 2,8/50 T* (6950750), Wechselobjektive: Carl Zeiss Planar 2/110 T* (7143310) und C...


Lot: 3004

HASSELBLAD X1D DIGITALKAMERA MIT OBJEKTIV,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Kamera Model X1D-50c, Objektiv Hasselblad Standard Weitwinkel XCD 3,5/45. minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD X1D DIGITAL CAMERA WITH LENS, Camera model X1D...


Lot: 3005

HASSELBLAD MAKRO OBJEKTIV XCD 3,5/120,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD MACRO LENS XCD 3,5/120, Medium format lens for Hasselblad X1D, minimal sign...


Lot: 3006

HASSELBLAD ULTRA-WEITWINKEL OBJEKTIV XCD 4/21,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD ULTRA WIDE ANGLE LENS XCD 4/21, Medium format lens for Hasselblad X1D, mini...


Lot: 3007

HASSELBLAD WEITWINKEL OBJEKTIV XCD 3,5/30,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD WIDE ANGLE LENS XCD 3,5/30, Medium format lens for the Hasselblad X1D, mini...


Lot: 3008

HASSELBLAD LEICHTES TELEOBJEKTIV XCD 3,2/90,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD LIGHT TELEPHOTO LENS XCD 3,2/90, Medium format lens for the Hasselblad X1D,...


Lot: 3009

LEICA, SKELETTIERTE TASCHENUHR (1913-1993),

Result: 700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

vergoldetes Gehäuse an Kette, beidseitig verglast, auf sechs Uhr eine separierte kleine Sekunde. D: 5 cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
| LEICA, SKELETON POCKET WATCH (1913-1993), gold-plat...


Lot: 3010

KAMERA LEICA R4 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...


Lot: 3011

KAMERA LEICA CL,

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1404560, Objektiv SUMMICRON-C 1:2/40 (2675179) Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| CAMERA LEICA CL, Mid 70's, Art. No. 1404560, len...


Lot: 3012

FERNGLAS LEICA ULTRAVID 8x42 (1552199),

Result: 650 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

leistungsstarkes aber leichtes kompaktfernglas. HxBxT: 14/12/6 cm Gewicht 716 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Klare Optik, technisch voll einsatzfähig. Anbei Originaletui.

| LEICA ULTRAVID...


Lot: 3013

LEICA M6 MIT OBJEKTIV SUMMICRON-M 1:2/35 MM UND ZUBEHÖR,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

um 1992, Ser. Nr.: 1930779, Objektiv Summicron-M 1:2/35 (3578803), Adaption der zentralen Bedienelemente von dem Kameramodell Leica M3 durchgeführt von Leica (Schalthebel für Filmtransport, Zeiteinste...


Lot: 3014

KAMERA LEICA M3 MIT WECHSELOBJEKTIV,

Result: 1.300 EUR

1964, Art. Nr.: 1093822, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Elmar 1:2,8 / 50 (1933278), Wechselobjektiv Tele-Elmar 1:4 / 135 (2231973). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, a...


Lot: 3015

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg und eine Spieluhr, 2. H. 20. Jh.

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für die 26 Grünhainichener Engelmusikanten, darunter 4 Violinenspielerinnen, 2 Trompeterinnen, 1 Flötistin, 1 Zitterspielerinnen, 1 Klavierspielerin, H 6, 5 cm, Dirig...


Lot: 3016

PAAR MARMORSÄULEN MIT KRIEGERDARSTELLUNGEN,

Result: 800 EUR

ende 19. Jh., roter Marmor, oben ein Bronzekrieger bzw. eine Kriegerin. H: 55 cm. Alters- und gebrauchsspuren.

| PAIR OF MARBLE COLUMNS DEPICTING WARRIORS, end of the 19th century, red marble, a br...


Lot: 3017

Zierobelisk im französischen Salon-Stil des Klassizismus.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Kobaltblau glasierter Obelisk mit Bronzemontierung, H: 63 cm.

Ornamental obelisk in French salon style of classicism. Cobalt blue glazed obelisk with bronze mount, h: 63 cm.


Lot: 3018

Elegante Bouillotte Lampe,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

runde Form, 3-flammig elektrifiziert, verchromt, mit grauem Metallschirm, H: 74 cm. Gebrauchsspuren.

| Elegant bouillotte lamp, round shape, 3-flame electrified, chrome plated, with gray metal shad...


Lot: 3019

Paar Obelisken aus Malachit

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 800 EUR

auf gestuftem Sockel, H.: ca. 30 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. On a stepped base, h: approx. 30 cm. Min. dam.


Lot: 3020

Deckeldose aus Malachit

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 500 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 9x17x11 cm, Gewicht: 2130 g.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 9x17x11 cm, weight: 2130 g.


Lot: 3021

Großes Reliefbild 'Allegorie der Liebe zu Venedig', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Alabaster, Amor auf einem Löwen sitzend, umgeben von 5 Putti, ca. 60x90 cm, gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Large relief 'Allegory of the Love of Venice', 20th c. Alabaster, Cupid sitting ...


Lot: 6

PFANDAUKTION - 2 Vasen von JEAN_CLAUDE NOVARO,

Result: 750 EUR

farbig staffiertes Glas, 1990er Jahre. Mit Künstler-Bio. Pfandnummer 19362, Lagernummer 10603. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄ...


Lot: 7

PFANDAUKTION - Louis Vuitton Roadster Damier Graphite

zurückgezogen

Pfandnummer 19284, Lagernummer 18238. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Lot: 3000

FRANCK MULLER TISCHUHR MIT WECKER „Dual Time“,

zurückgezogen
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

poliertes Edelstahl Gehäuße mit schwarzem Ziffernblatt, bunten Stundenzahlen und innerer Minuterie, auf sechs Uhr eine separierte 2. Zeitzonenanzeige, Rückseitig numeriert: „No 0997“.
HxB: 12/8,5 cm....


Lot: 3001

CARTIER REISEWECKER TRINITY,

zurückgezogen
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

drei drehbare Ringe in Rot-, Weiß- und Gelbvergoldung, Quarzwerk. D: 7,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| CARTIER TRAVEL ALARM TRINITY, three rotating rings in red...


Lot: 3002

PATEK PHILIPPE Schlüsselanhänger "Ellipse"

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

750 Gelbgold, massiv mit Blaugold-Einlage unter Saphirglas, signiert und nummeriert "PATEK PHILIPPE GENEVE 9602-50640", Gewicht 26,2 g., L: 9 cm. Kl. Kratzen.

| PATEK PHILIPPE "Ellipse" key ring
7...


Lot: 3003

MINIATUR-PORTRAIT

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...


Lot: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...


Lot: 3001

WALT DISNEY "Serigraph-Cels 3 Stück"

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

limitierte Produktion von 1990, (9500 Stück), 1x "How to Fish", 1x "Donald´s Golf Game", 1x "Tennis Racquet", alle in Original Plexiglasrahmung (Plexiglas, Tennis Racquet vorne besch.) Außenmaße ca. 4...


Lot: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Result: 240 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, Uhrenbox für 14 Uhren, bez. und No. 5796, HxBxT: 17/45/27 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzern.

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"
Rectangular box with flat h...


Lot: 3003

BULGARI "Schatulle"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 13/24,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| BULGARI "Casket box"
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 13/24,5/16,5 cm. Slight signs...


Lot: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Lot: 3005

AUDEMARS PIGUET "Uhrenbeweger"

Result: 320 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...


Lot: 3006

UHRENKASTEN

Result: 40 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Lot: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Lot: 3009

Elegante Tischlampe.

Result: 180 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

An elegant table lamp, brass base in the shape of a corinthic column, with white fabric...


Lot: 3010

Kleine Bouillotte Lampe.

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Zweiflammig elektrifiziert, Messing mit grünem Metallschirm, der im französischen Salon-Stil bemalt ist H: ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Small bouillotte lamp, two-light electri...


Lot: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten , H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern o...


Lot: 3012

Cachepot.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.


Lot: 3013

KINDERFAHRGERÄT "ESEL"

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, voll funktionstüchtig mit Münzeinwurf, H: 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHILDREN'S RIDE-ON VEHICLE "DONKEY
ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, fully functional with co...


Lot: 3017

WOODSTOCK Music and Art Fair three day Ticket 1969

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

im Acrylglasrahmen, HxB: 5 x 15 cm (10 x 15 cm mit Rahmen), in Originalzustand.

| WOODSTOCK Music and Art Fair three day ticket 1969, in acrylic glass frame, HxW: 5 x 15 cm (10 x 15 cm with frame),...


Lot: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Lot: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Lot: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Result: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Lot: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Lot: 3022

HAECKEL ERNST (1834-1919), „Kunstformen der Natur“,

Result: 950 EUR

Datum der ersten Publikation durch den Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien 1904 mit 100 teilw. colorierten illustrationstafeln und verschiedenen Drucktechniken (teilw. Offset) sam...


Lot: 3023

BILDZEITUNG SAMMLUNG

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Sammlung von Schlagzeilen der Bild-Zeitung mit verschiedenen Objekten, die sich auf diese Schlagzeilen beziehen, Ex. 045/600, HxB: 54/39 cm.

| COLECCIÓN BILDZEITUNG
Colección de titulares del Bil...


Lot: 3024

CRISTAL ET BRONZE Handtuchhalter,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

rechteckiges Metallgestell, auf drei Seiten verspiegelt, H 20, 5 cm, T 22 cm, aus der Auflösung eines Einrichtungsgeschäftes.

| CRISTAL ET BRONZE towel holder, rectangular metal frame, mirrored on ...


Lot: 3025

JAMIE DRAKE meets LALIQUE, 3-tlg Designer Waschtischgarnitur,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

diese 3-loch Waschtischbatterie aus Chrom und Glas der Marke THG Paris wurde von dem Designer Jamie Drake in Kooperation mit der Glasmeisterei Lalique entworfen, die Serie heißt "Profil Lalique, Krist...


Lot: 3026

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg, 20./21. Jh.

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.600 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für 73 Grünhainichener Engelmusikanten, vertreten sind nahezu alle bekannten Musikinstrumente sowie 2 Laternenträgerinnen, 2 Figuren aus der Goldedition (Kerzenträger...


Lot: 3000

Lorgnon/Binokel,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Gelbgold 14K, 28,2 gr, ohne Gläser ca. 14 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, 1 Glas mit Kratzer, Öffnungsmechanismus etwas schwergängig.

| Lorgnon/binocular, yellow gold 14K, 28.2 gr, withou...


Lot: 3001

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

Schatulle mit goldgeprägtem Leder überzogen, die Seiten und der abschließbare Deckel (Schlüssel anbei) sind mit facettiertem Klarglas gefüllt, im Inneren befindet sich ein herausnehmbares Gestell zur ...


Lot: 3000

PAAR GLASSKULPTUREN NACH SALVADOR DALI, „Kubistischer Engel“ und „Surrealistischer Engel“,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Italien, Kristallglas, jeweils mit Ätzstempel „Colle“ (Cristallerie Colle). H: 44 cm bzw. 37,5 cm. Altersspuren, part. bestoßen.

| PAIR OF GLASS CULTIVES AFTER SALVADOR DALI, "Cubist Angel" and "S...


Lot: 3001

GRUPPE VON INGSGESAMT 21 JAHRESKRIPPEN-FIGUREN

Result: 600 EUR
Estimated price: 150 EUR

Alpenländisch, 1920-1930, Nadelholz, darunter die Heilige Familie mit den Heiligen drei Königen, Maria Magdalena und die trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe, mehrere Figuren von Priestern und ...


Lot: 3002

Bouillotte Lampe

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit rundem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 75 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with round burgundy metal sha...


Lot: 3003

Bouillotte Lampe

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, burgundy metal sha...


Lot: 3004

Bouillotte Lampe

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, auberginefarbenem Metallschirm, H: 62 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with ovaleggplant color me...


Lot: 3005

Tischleuchte

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2-flammig elektrifiziert, mit kannelliertem Säulenschaft auf quadratischem Messingfuß und rundem, schwarzem Metallschirm, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.

| Table lamp 2-light electrified, with fluted co...


Lot: 3006

Kleine Bouillotte Lampe

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, Metallschirm, dunkelgrün mit Golddekor, H: 32 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, metal ...


Lot: 3007

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten, H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern of...


Lot: 3008

Gefußte Schale im Art Nouveau-Stil. FRANKREICH, wohl 1940er Jahre.

Result: 40 EUR
Estimated price: 100 EUR

Messing mit farbigem Emailledekor von Libellen und einer Seerose, unterseitig signiert 'A.Delbaux', D: 23,5 cm. Altersspuren.

| Art Nouveau style footed bowl. FRANCE, probably 1940s. Brass with col...