This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3007

Mineralien und Farbsteine in einer gebrauchten

Result: 120 EUR

Geldkassette, teils handelt es sich wohl um ehemalige Auktionslose eines anderen Auktionshauses. Am besten besichtigen.

| Minerals and coloured stones in a used cash box, some of which are probably...


Lot: 7060

Konvolut von 9 schwarzen Sammlungsboxen (leer) für Edelsteine etc.

mit und ohne Inneneinteilung, scharniert bzw. mit Schnappverschlüssen. Gebrauchsspuren.

| Bundle of 9 empty black gemstone collection-boxes, some with inner fitting, hinged or snap locks. Signs of ...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 3001

ENGLAND, Tischlampe, um 1940.

Result: 120 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

Farbloses Glas mit ornamentalen Schliffdekoren, silberfarbene Montierung (stark berieben), H. ca. 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| ENGLAND, table lamp, around 1940. C...


Lot: 3006

KLEINE ZIERSCHALE IM JUGENDSTIL

Result: 120 EUR

Anf. 20. Jh, Umrandung aus Elfenbein, umlaufend mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, vierpassig eingelegte grüne Smaragde (ein Stein gebrochen), innen mit gewölbter Schale in Hammerschlagdekor M...


Lot: 3010

JUGENDSTIL-TISCHLAMPE

Result: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Fuß, Schaft und Schirm aus teils gehämmertem Messing, Schaft mit Glascabochons, H: 32 cm. Altersspuren besch.

| ART NOUVEAU TABLE LAMP
early 20th century, base, shaft and shade part...


Lot: 3004

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI ENTEN,

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...


Lot: 3017

WANDSPIEGEL

Result: 160 EUR

Belgien, hochrechteckigem, geschliffenem Spiegelglas, HxB: 90/90 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 3013

RELIEFSAMMLUNG

Result: 120 EUR

Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.

| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...


Lot: 3006

MITTENWALDER GEIGE

Result: 280 EUR

F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...


Lot: 3002

SCHREIBSCHATULLE

Result: 190 EUR

Um 1850, mit verschiedenen Edelhölzern furnierte und ornamental eingelegte Schatulle, Scharnierdeckel, innen verschiedene Fächer und bezogene Schreibplatte, HxBxT: 12/23/41 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Lot: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Result: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Lot: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Result: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...


Lot: 3014

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Result: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Lot: 3015

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Result: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Lot: 3016

ERHARD & SÖHNE SCHATULLE,

Result: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. HxBxT: 8/2...


Lot: 3017

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Result: 140 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet/versilbert, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen ...


Lot: 3026

KLEINE JARDINIERE im Rokokostil, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Starting price 130 EUR

Bronze mit Metalleinsatz, HxL: 11,5x25 cm. Alters- und Witterungsspuren, Einsatz repariert.

| SMALL JARDINIERE in rococo style, late 19th / early 20th century, bronze with metal insert, HxL: 11.5x...


Lot: 3027

GEIGE IM GEIGENKASTEN

Result: 190 EUR

Um 1930, Geige 4/4 mit Etikett: "Copy of Antonius Stradivarius", Bogen und Kasten, L: ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

VIOLIN IN A VIOLIN CASE
Circa 1930, violin 4/4 with label: "Copy of Ant...


Lot: 3013

ZWEI LANDSKNECHTE

Result: 127 EUR

Ende 19.Jh., Metallguss bronziert, prächtig gekleideter Landsknecht auf Holzsockel, H: 41 cm. Altersspuren, teilw. rest.

| TWO LANSQUENETS
End of the 19th century, bronzed metal casting, splendid...


Lot: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Result: 130 EUR

rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.

| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...


Lot: 3023

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...


Lot: 3025

Deckeldose in Eiform, wohl Ende 18. /Anfang 19. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Himmelblauer Fond, umlaufende Email-Malerei in Form einer ornamentalen Gitternetzstruktur, Deckeloberseite und auf beiden Seiten der Wandung befinden sich Kartuschen mit Blumenbukettmalereien, aufklap...


Lot: 3029

FRANKREICH 3-tlg Konvolut Näheier, 19./20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Döschen in Eiform mit Öse und scharniertem Deckel, 800 Silber, mit Rocaillen- und Blütendekor, innen vergoldet und eine herausnehmbare Fadenspule sowie Platz für Nadeln, französische Importmarken ab 1...


Lot: 3005

Konvolut 8 Miniaturfiguren, u.a. Wiener Bronzen, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...