This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3005

Skulptur 'Heilige Elisabeth', 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

halbplastische Holzschnitzerei farbig gefasst, aus der Werkstatt Helmut Pedrini, Althütte/Deutschland, H: 56 cm.

| Sculpture 'Saint Elizabeth', 20th c., half plastic wood carving colored, from the ...


Lot: 3001

FIGÜRLICHE VISITENKARTENSCHALE

Starting price 100 EUR

Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| FIGURAL BUSINES...


Lot: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Starting price 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Lot: 3008

Paar Zierkannen aus Metall im Gründerzeit-Stil,

Result: 100 EUR

prunkvoll ausgearbeitet im Stil italienischer Renaissance-Metallarbeiten sowie umlaufend verziert mit Reliefdekor von Weinreben und Putten, H: 35,5 cm.

| Pair of ornamental metal jugs in the style ...


Lot: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Lot: 3020

2 Messingschalen, DEUTSCHLAND 20. Jh.,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

1.) gemuldete Schale in Hammerschlagdekor, im Fond abstrahierte Figuren, gravierte Signatur/Schriftzeichen und Zahlen: 7 1 7, unterseitig gepunzt: orientalischer Kopf und Nr. 997, aus drei Nuppenfüßch...


Lot: 3029

HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Result: 380 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

das Kreuz in Holz, vorder- und rückseitig fein beschnitzt mit Szenen aus dem Christusleben, Kreuzigung u.a., mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, die Seiten mit emaillierten Metallappliken verziert...


Lot: 3033

2 Filmplakate: JOHN LENNON & MICHAEL CRAWFORD in 'How I won the war', 1968,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

1 x Australische Ausgabe, HxB: ca. 110x33 cm (114,5 x 37 mit Rahmen), ZERTIFIKAT anbei, 1 x Belgische Ausgabe, HxB: ca. 36x48 cm (43 x 53 mit Rahmen). Je Altersspuren, gebräunt, Plakate geknickt. Je m...


Lot: 3007

NACH VICTOR VASARELY (1906-1997), "Intersect-Uhr",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.

| AFTER VICTO...


Lot: 3000

Schwalbennest als Haussegen. VIECHTAU/SALZKAMMERGUT, 20. Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Die Schwalbennest-Schnitzereien wurden seit der Mitte des 19. Jahrhunderts in der Viechtauer Volkstradition als Haussegen im Haus angebracht, um das Haus, den gesamten Besitz und die Bewohner unter de...


Lot: 3002

GOEBEL Hummel-Figurengruppe 'Das Nesthäkchen', 1991.

Result: 220 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

Modell-Nr. 574, Stempelmarke 'CENTURY COLLECTION', H. ca. 18,5 cm.

| GOEBEL Hummel figurine group 'The Nestling', 1991. Model no. 574, stamp mark 'CENTURY COLLECTION', h. approx. 18.5 cm.


Lot: 3001

JUGENDSTIL SCHATULLE

Starting price 130 EUR

Wohl Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, kleine, querrechteckige Form auf 4 Eckfüßchen, scharnierter, leicht abgesetzt gearbeiteter und dezent gewölbter Deckel mit abgeschrägten Flanken, Korpus und Deck...


Lot: 3010

Feiner Fächer aus Bein und Tüll, um 1920.

Starting price 130 EUR

Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.

Fine fan made of bone and tulle, around 1920. Traces due to age and damage...


Lot: 3002

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 3-D-Collagen "Musik",

Starting price 130 EUR

1x "Meistersinger von Nürnberg" mit Cello; undeutlich signiert und datiert (19)90; 1x "Klavierwerke" A. Mozart mit Klavier und Notenständer, undeutlich signiert und datiert (19)91; je Collage mit appl...


Lot: 3001

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Starting price 130 EUR

20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...


Lot: 3014

REPRESENTATIVER DOPPELTER FOTORAHMEN

Starting price 130 EUR

20.Jh., Messing, floralen Ornamenten, zwei Fenster mit monogrammierten Initialen "M" und "T", HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren.

| REPRESENTATIVE DOUBLE PHOTO FRAME
20th century, brass, floral ...


Lot: 3011

Konvolut 2-tlg.:

Starting price 130 EUR

1.) Alter Kamin Wasserkessel aus Messing und Zink mit Kupfernieten und Holzgriff. Bodendurchmesser ca. 14 cm, Höhe mit Griff 19,5 cm. 2.) Satz von 6 Obstmessern, 19. Jh., mit Perlmuttgriffen, Schneide...


Lot: 3008

MALACHIT-DOSE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.

MALACHITE BOX
Probably Russia...


Lot: 3007

NACH SALVADOR DALI "Elefant"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...


Lot: 3008

DEKORATIVE HOLZDOSE MIT EMAILLE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...


Lot: 3010

DESIGNER DER 80er Jahre "Kerzenleuchter"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.

DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.


Lot: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| TIFFA...


Lot: 3005

CARTIER "Kugelschreiber"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.

| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...


Lot: 3002

BRÜNIERTE TABATIERE NACH ANTONIO ABONDIO,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Mitteldeutsch, spätes 19. Jh., Gusseisen brüniert, nach Relief dekoriert nach Antonio Abondio „Toilette der Venus“, oben in der Art von Albrecht Dürer monogrammiert: „A/N/A/B“, an der Innenseite des S...


Lot: 3016

Tragbares Fass, wohl 18./19. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

kleines Fass aus Holz mit ledernem Tragehenkel, L 41 cm. Auf beiden Schauseiten befinden sich Schnitzereien von stilisierten Kriegern im Profil, 1 x mit römischem Helm und 1 x mit orientalischem Helm,...


Lot: 3013

Deckel-Bodenvase aus Steinzeug, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

grau glasiert und mit vier plastisch auf der Schulter aufgesetzten Löwenkopfmotiven verziert sowie mit Seerosendekor bemalt, H: ca. 46 cm, Gewicht: 9,15 kg. KEIN VERSAND - AUSSCHLIESSLICH ABHOLUNG

...


Lot: 3001

INTARSIENKÜNSTLER 19./20. Jh., 12 Intarsienbilder "Landschaften",

Starting price 140 EUR

diverse Hölzer, je in Ligatur monogrammiert 'AR'?, um 1900-1905, HxB: ca. 18,5x13cm bis 18x18 cm (20,5x16,5 bis 21,5x21,5 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Tlw. beschädigt, Fehlstellen und restaurierungs...


Lot: 3012

Konvolut: 2-tlg.:

Result: 190 EUR

Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...


Lot: 3003

MESSING-KÄSTCHEN

19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3005

TISCHLAMPE

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3000

VISITENKARTENSCHALE

Starting price 150 EUR

20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...


Lot: 3015

Turniersakko, gespendet von Vielseitigkeitsreiter Michael Jung (u.a. Olympiasieger 2016).

Starting price 150 EUR

Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...


Lot: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Starting price 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Lot: 3005

NAPOLEON III-TANTALUS MIT BOULLE MARKETERIE

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1860/70, rechteckiger Holzkorpus mit geschwungener Front, reich an Messingeinlagen, aufklappbare Seitenwände, innenseitig mit Träger für Likörfußgläser und Likörkaraffen, HxBxT: 26/33/2...


Lot: 3014

KAISERZEITLICHES SOLITAIRE SPIEL IN FORM DES EISERNEN KREUZES,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

um 1914-18, Holz schwarzgefasst auf vier kleinen Standbeinen mit zugehörigen Pins aus gedrechseltem Bein. BxT: 14/14 cm, Pinhöhe ca.: 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Pin beschädigt.

| IMPE...


Lot: 3031

Zierei aus Holz. 20. Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., sign. ROBUCHON, H: ca. 20 cm. KP umgerechnet ca. 800.-€.

| Decorative wooden egg. 20th cent., pai...


Lot: 3000

U.a. PALECH, Lackschatulle und Brosche, 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Rechteckige Lackschatulle, auf dem Deckel eine feine Malerei nach dem russischen Märchen 'Fürst Guidon', signiert und datiert 1979, ca. 4x10x7,5 cm; Brosche mit Nadel und feiner Malerei, ca. 3x4,5. Le...


Lot: 3001

Schöner Schreibkasten aus Holz

14x30x21,5 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3007

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Starting price 170 EUR

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...


Lot: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Starting price 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Lot: 3000

Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

H ca. 70 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3001

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Starting price 200 EUR

Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...


Lot: 3005

2 Vogelfiguren 'Papagei' und 'Grüner Vogel', 20. Jh..

Starting price 200 EUR

Papageienkörper aus Sodalith und farbigen Quarzen, goldfarbene Krallen, auf einer kleinen Teilamethystdruse, H. ca. 14,5cm, der andere Vogel besteht aus verschiedenen Quarzen, H. ca. 9. Altersspuren. ...


Lot: 3020

ROLLEIFLEX KAMERA MODEL T1 (T 2137031)

Starting price 200 EUR

1958-1961, Hersteller Franke und Heidecke, Carl Zeiss Tessar 1:3,5 f=75mm, Heidomat 1:2,8/75. Löst aus, sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche

ROLLEIFLEX CAMERA ...


Lot: 3006

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3008

FIGÜRLICHER FUßGESTELL MIT KARYATIDEN

Starting price 200 EUR

Ende 19.Jh.,schweres Metall, bronziert, Tazza, deren Kuppa von drei Karyatiden gestützt wird, flächendeckendes Dekorum aus Schweifwerk-Ornamenten und Palmetten, H: 43 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 3018

CARL ZEISS JENA OBJEKTIV SONNAR 1:4 F=13,5 CM T UND AUFGESTECKTER REVOLVERSUCHER

Starting price 200 EUR

Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.

CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...


Lot: 3025

PAAR FIGÜRLICHE TISCHLAMPEN

Starting price 200 EUR

Kunstoff, mit sitzenden Herrenfiguren, H: 60 cm. Leichte Altersspuren

PAIR OF FIGURAL TABLE LAMPS
Resin, with seated figures of gentlemen, h: 60 cm. Slight signs of age


Lot: 3004

LAPISLAZULI VASE,

Starting price 200 EUR

poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.

| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...


Lot: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Starting price 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Lot: 3002

KERAMIKVASE IN DER ART DES ART NOUVEAU,

Starting price 200 EUR

spätes 20. /frühes 21. Jh. Keramikvase von Wong Lee in Bronzemontur, gefertigt im Stil des Art Nouveau und gealtert. Unter der Standfläche gestempelt: WL 1895. HxBxT: 31/17/17 cm. Leichte Alters- und ...


Lot: 3003

THRONENDE MADONNA,

Starting price 200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Gips gefasst, im gotischen Stil gefertigt. HxBxT: 44/25/16 cm. Altersspuren.

| ENTHRONED MADONNA, 2nd half of the 20th century, plaster set, made in the Gothic style. HxWxD: 44/...


Lot: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Lot: 3007

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten, H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern of...


Lot: 3003

BIEDERMEIER Spiegel, 19. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Nadelholz mit Nußbaumfurnier, partiell geschwärzt, Spiegelinnenmaß ca. 26x21 cm, Rahmenaußenmaß ca. 49,5x30x3,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER mirror, 19th century. Softwood with walnu...


Lot: 3001

MATTHEW NORMAN, REISEUHR,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, vorne weiß emailliertes Ziffernblatt mit gebläuten Zeigern, Rückseitig Modellbezeichnung 1754 und Herstellerbezeichnung Matthew Norman London. HxBxT: 12...


Lot: 3000

Puttokopf im Barockstil,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

H: ca. 19 cm und Paar kleine Wandkonsolen mit Rocailles, H: ca. 21 cm, aus Holz mit Goldlack, Gebrauchsspuren, besch.

| Putti head in baroque style, H: approx. 19 cm and a pair of small wall bracke...


Lot: 3003

Vogelfigur 'Amazonenpapagei', 20. Jh..

Starting price 220 EUR

Amazonenkörper gefertigt aus Rosenquarz, Schnabel (Spitze bestoßen) und Schwanzfedern aus Amazonit (Schwanzspitze angerissen), Augen aus Onyx, Füße aus Metall, auf einer Teilamethystdruse sitzend, H. ...


Lot: 3002

Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh.

H ca. 37 cm. Altersschäden

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3011

SPIEGEL, Empire-Stil 19. Jh.,

Starting price 240 EUR

der Rahmen Holz stuckiert und vergoldet, profilierte Leisten mit Blumenrosetten an den Ecken, HxB: Außenmaße ca. 102x70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé.

| MIRROR, Empire style 19th century, ...


Lot: 3010

KARUSSELLPFERD

Starting price 260 EUR

20.Jh., Weichholz, vollplastisch in Form eines trabenden Pferdes beschnitzt, farbig nachgefaßt, ergänztes Standbrett, H: ca. 115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CAROUSEL HORSE
20th century, soft...


Lot: 3011

WELLINGS, William, NACH (W.W. 18. Jh.), Paar Rokokoszenen,

Starting price 260 EUR

"Musizierende" und "Schachspiel", Reproduktionen nach Eglomisé, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 13x16,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 42x47 cm. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- und Ber...


Lot: 3002

HENKELVASE

Starting price 260 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.

| HANDLE VASE
Probably Fr...


Lot: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Starting price 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Lot: 3009

ERDGLOBUS MIT EINGELEGTEN HALBEDELSTEINEN

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.

EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...


Lot: 3006

PAAR GLASGEFÄßE EINER REISESCHREIBGARNITUR MIT GOLDMONTUR,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

19. Jh., jeweils sechspassig gearbeitete kleine Glasgefäße für Tinte bzw. Löschsand, Monturen in 18kt GG. H: 2,5 cm, Bruttogewicht ca. 38,5 g. Alters- und gebrauchsspuren, Sandstreuer mit sichtbarer L...


Lot: 3005

Tischleuchte

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2-flammig elektrifiziert, mit kannelliertem Säulenschaft auf quadratischem Messingfuß und rundem, schwarzem Metallschirm, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.

| Table lamp 2-light electrified, with fluted co...


Lot: 3006

Kleine Bouillotte Lampe

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, Metallschirm, dunkelgrün mit Golddekor, H: 32 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, metal ...


Lot: 3014

KONVOLUT 2 orthodoxe Prozessionsaufsätze und 2 Zierschlüssel, 19. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

je Metall, durchbrochen gearbeitet und graviert, H: 2x ca. 38 cm, L: 2x ca. 28 cm. Altersspuren.

| LOT OF 2 orthodox procession attachments and 2 decorative keys, 19th century, each metal, openwork...


Lot: 3011

PAAR WANDAPPLIKEN, CRISTALLERIES DE COMPIÈGNE,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Satinierter Glasschirm an der Seite in der Pressform signiert: „Degue“ in V-förmiger Wandmontur aus beschichtetem Stahl. HxBxT: 40/27/14 cm. Leichte Altersspuren, Glasschirme im Bereich der Wandhalter...


Lot: 3025

Tischlampe mit Metallschirm,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

dreiflammig elektrifiziert, H: 53 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, three-light electrified, h: 53 cm. Traces of use, dam.


Lot: 3034

JOE COCKER, "I can stand a little rain", LP mit signiertem Albumcover, 1974,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Cube Records Ltd., London, HxB: ca. 31 x 31 cm (42,5 x 42,5 cm mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Cover und Innenhülle part. beschädigt. Hinter Glas gerahmt (Rahmen bestoßen). ANBEI Echtheitsze...


Lot: 3003

Bouillotte Lampe

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, burgundy metal sha...


Lot: 3004

Bouillotte Lampe

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, auberginefarbenem Metallschirm, H: 62 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with ovaleggplant color me...


Lot: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Lot: 3001

Figuren-Tischlampe 'Asiate' aus Bronze,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 380 EUR

die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...


Lot: 3002

Gefußte Rundschale

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Lot: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Lot: 3015

Modellkanone, 20. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Kanone im Stil des 18. Jh. Bronzerohr auf einachsiger Radlafette aus Holz mit Metallbeschlägen, am Kanonenrohr bez. 'MENDI M8 76899 CAL 70', oben liegendes Zündloch, der Stoßboden mit kugeligem Knauf....


Lot: 3004

KAMINLEUCHTER

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...


Lot: 3002

VENEZIANISCHER-LEUCHTER

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Italien, 20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet, auf einem Podest stehend, ein Arm hochgehalten mit Füllhorn, aus dem ein elektrifizierter Kandelaber aufsteigt, H: ca. 155 cm. Alters-und Ge...


Lot: 3004

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Deckelvase"

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.

VIC...


Lot: 3017

Zierobelisk im französischen Salon-Stil des Klassizismus.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Kobaltblau glasierter Obelisk mit Bronzemontierung, H: 63 cm.

Ornamental obelisk in French salon style of classicism. Cobalt blue glazed obelisk with bronze mount, h: 63 cm.


Lot: 3005

HENRY CAHIEUX "Paar Tazzas"

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...


Lot: 3001

SCHWEIZ Walzenspieluhr, um 1900.

Starting price 500 EUR

Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...


Lot: 3002

Bouillotte Lampe

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit rundem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 75 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with round burgundy metal sha...


Lot: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Lot: 3011

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000),"Nummerntafel Uhr-Objekt", Oeuvre 985,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Holzkassette mit Armbanduhr und 10 geprägten Nummerntafeln, im Deckel von Hand signiert und num. 631/700, die Nummerntafel-Uhr rückseitig bezeichnet und num. 631/700, Kassette HxLxT: ca. 10x28x8 cm. U...


Lot: 3001

Bouillotte Lampe

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Lot: 3003

PAAR MINIATUR-EMAIL-MALEREIEN MIT HÖFISCHER SZENERIE,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Frankreich, 19. Jh., ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur, feine Malerei mit höfischen Alltagsszenen in vergoldetem Ovalrahmen. HxB: 9,5/8 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF MINIATURE ...


Lot: 3018

Elegante Bouillotte Lampe,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

runde Form, 3-flammig elektrifiziert, verchromt, mit grauem Metallschirm, H: 74 cm. Gebrauchsspuren.

| Elegant bouillotte lamp, round shape, 3-flame electrified, chrome plated, with gray metal shad...


Lot: 3004

INDISCHE SCHULE, ZWÖLF MINIATURMALEREIEN IN STAFFELEIRAHMEN,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...


Lot: 3002

EIN PAAR GIRANDOLEN

Starting price 800 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20 Jh., Messing, Schaft in Form von Blattvoluten und Blumen auf geschweiftem Sockel, 5 geschweifte Lichtarme, H: ca. 65 cm. Leichte Altersspuren.

| A PAIR OF GIRANDOLES,
Pr...


Lot: 3000

Lorgnon/Binokel,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Gelbgold 14K, 28,2 gr, ohne Gläser ca. 14 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, 1 Glas mit Kratzer, Öffnungsmechanismus etwas schwergängig.

| Lorgnon/binocular, yellow gold 14K, 28.2 gr, withou...


Lot: 3021

10 große KRIPPENFIGUREN, 2. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 900 EUR

Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria und Joseph mit Kind in der Krippe, Heilige drei Könige, Ochse, Esel und zwei Lämmer (1x wohl ergänzt), Kunststoffguss, farbig gefasst, unterseitig part. undeutlic...


Lot: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...