This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Lot: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Lot: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert mit Messingeinlagen, Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage, schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer, HxBxT: 11/36/30 cm. Rest.
...


Lot: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...


Lot: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...


Lot: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Lot: 3011

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...


Lot: 3016

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B T*,

Result: 420 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

SN 1838818. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1838818. Slight signs of age and use, functional, optic...


Lot: 3019

KAMERA ROLLEIFLEX 3,5 A, & „Das Rolleiflex Buch“,

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

1951-1954, Art. Nr.: 1290059, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (636294), Zeiss Opton T Tessar 1:3,5/75 (918119). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaf...


Lot: 3001

BAROCK-MODELLKOMMODE

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Süddeutschland, 18. Jahrhundert, dreischübiger, geschwungener Nadelholzkorpus in Nussbaum, Zwetschge, Ahorn u.a. furniert, HxBxT: 32/44/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MODEL CHEST OF D...


Lot: 3011

PAAR WANDLEUCHTER IM BAROCK-STIL

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

20.Jh., Holz/Masse geschnitzt und vergoldet, HxB: ca. 50/45 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF SCONCES IN BAROQUE STYLE, 20th century, carved and gilded wood/mass, HxW: approx. 50/45 cm. Tra...


Lot: 3013

SCHWEIZ Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT', rechts der Hebel für 'STOP UND PLAY', anbei eine Karte auf dem handschriftli...


Lot: 3002

TELE-ROLLEIFLEX,

Result: 650 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Um 1965, Ser. No. S-2306670, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:4/135 (4230869), Carl Zeiss Sonnar 1:4/135 (4230416). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftsta...


Lot: 3005

KAMERA LEICA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Result: 800 EUR
Estimated price: 280 EUR - 450 EUR

Mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1314819, Objektiv verbaut SUMMICRON-C 1:2/40, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 Leitz Wetzlar. Kamera und Objektive mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| C...


Lot: 3009

MONT BLANC TASCHENMESSER “LifeStyle Accessories”

Result: 260 EUR

Klappmesser Solinger Stahl mit Carboneinlagen im Griff, eine Seite der Klinge fein graviert. L Gesamt: 17,5 cm. Sehr guter, unbenutzter Zustand. Anbei Originaletui und Schachtel, Service Guide, Garant...


Lot: 3018

ZWEI FALTFÄCHER

Result: 260 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeitete Beingestänge, ein Blatt in bemaltem Papier, Gesichter der Personen aus Elfenbein, Ihre Gewänder aus Seide, Ein Blatt mit bemalten Gänsefedern oben besetzt mit Pfauena...


Lot: 3009

E-GITARRE,

Result: 260 EUR

professioneller Eigenbau, Body und Hals aus Mahagoni, Griffbrett Ahorn. LxB: 98,5/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung und Signatur des Musikers Ian Anderson.

ELECTRIC GUITAR, professional s...


Lot: 3016

TRACHTENSCHMUCK-KONVOLUT

Result: 260 EUR

Silber 835, Metall, tlw. vergoldet, Granate, bestehend aus: Chatelaine mit 3 Anhängern, L: ca. 14 cm. Chatelaine mit 6 Anhängern, L: ca. 38 cm. Ring mit Malachit, Gr. 10. Leichte Alters-und Gebrauchss...


Lot: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...


Lot: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Lot: 3003

PAAR BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Result: 260 EUR

1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...


Lot: 3010

BODENLAMPE,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

20. Jh., über einem bronziertem Metallfuß stehender Lampenschirm aus Alabaster. HxD: 61/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLOOR LAMP, 20th century, alabaster lampshade standing over a bronzed m...


Lot: 3010

MONT BLANC MEISTERSTÜCK KUGELSCHREIBER IN 925-er SILBER

Result: 280 EUR

Kugelschreiber mit Kappe in kanneliertem Sterlingsilber-Gehäuse, an der Wandung gepunzt „925“. Originalmine enthalten, diese allerdings nicht schreibfähig. L: 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren von no...


Lot: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Result: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...