This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3028

PAAR TISCHLAMPEN,

Result: 255 EUR

Standsockel aus Marmor unter facettiertem Glas und schwarzer Mittelsäule. Oben aufgelegte Glasschirme mit Pulvereinschmelzungen. H: 65 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

PAIR OF TABLE LAMPS, ...


Lot: 3026

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Deckeldose in Eiform, Weißporzellan, appliziert mit ornamentalen, farbigen u. tlw. vergoldeten Messing-Plättchen, Öse und Kette zum Aufhängen (ähnelt einer Weihrauchampel), H 9 cm, Altersspuren.

| ...


Lot: 3019

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Lot: 3018

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Lot: 3018

5- tlg Konvolut Deckeldosen und Zierei aus verschiedenen Materialien, 19. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlste...


Lot: 3012

TISCHLAMPE

Result: 260 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

TABLE LAMP
Three-flame TABLE LAMP made of sheet brass, floral design, total he...


Lot: 3011

HISTORISMUS SCHALE

Starting price 260 EUR

Ende 19.Jh., Bronze und Alabaster, runde ausschwingende Fußschale mit klassischer Reliefornamentik ausgeführt, beidseitige Handhaben, HxD: 17/40 cm. Altersspuren.

HISTORISM BOWL
End of the 19th ce...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Result: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Lot: 3007

BESTECK

Result: 1.100 EUR

Englisch oder niederländisch, um 1700, zwei Messer und Gabeln. Klinge bzw. Zinken aus Eisen. Silberne Zwinge, Elfenbeingriff geschnitten, L: bis 27,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. besch.

C...


Lot: 3006

JAGDLAUTE MIT HORNGRIFF

Result: 600 EUR

Italien/Rom, 17.Jh., gerade Klinge. Im oberen Drittel beidseitig ornamentale, allegorische und jagdliche Zierätzung, bez."NON TI FIDAR DI ME SE IL CUOR TI MANCA, Rom, undeutl. datiert", Parierstange u...


Lot: 3005

PERKUSSIONSPISTOLE

Result: 1.000 EUR

Anfang 19.Jh., lange runde Läufe, auf der Laufschiene bez. "LAZARINO", ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, L: ca. 45 cm. Normale Altersspuren, § frei ab 1...


Lot: 3004

WEIHRAUCHFASS

Starting price 260 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit Ornament-und Blütendekor, gefußte runde Form, H: 21 cm. Leiche Altersspuren.

CHRISTIAN VAT
Probably Russia, 20th century, gilded, pol...


Lot: 3008

ANTIQUITÄTEN-KONVOLUTT

Result: 250 EUR

Gruppe bestehend aus zwei versilberten Altarleuchtern im Barockstil, Höhe: 40 cm., zwei Tischleuchtern im klassizistischen Stil, Höhe: 25 cm., versilbertem Kerzenständer im Renaissancestil, Höhe: 35 c...


Lot: 3000

TIFFANY & CO Lupe mit Kette,

Result: 250 EUR

Silber 925, 28,3 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, Lupe ca. 11 cm, 20./21. Jh., Gebrauchspuren, Glas leicht zerkratzt, inkl. Tiffany Täschchen und Etui, Kette und Lupe mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO ...


Lot: 3003

Große venezianische Figur aus Murano Glas, 1960er/70er Jahre.

Result: 240 EUR

Männliche Maskenfigur von G. TOFFOLO, einem der produktivsten und angesehensten Glaskünstler von Murano. Diese große und elegante Figur steht auf einem gewölbten, abgerundeten bernsteinfarbenen Glasso...


Lot: 3012

ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Maria mit Kind' und zwei Engel, Mitte 20. Jh.

Result: 240 EUR

Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschrau...


Lot: 3001

PAAR GIRANDOLEN

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.

| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...


Lot: 3010

Konvolut Rosenkränze

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., 7 Stück, Holz und Glas, div. Anhänger, tlw. aus Silber, unterschiedliche Erhaltung.

| Mixed lot of rosaries, 19th/20th century, 7 pieces, wood and glass, various pendants, partly silve...


Lot: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Result: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Lot: 3024

JOHANN DANIEL VOM BERG "GOLDWAAGE"

Result: 240 EUR

Viereckiges Kästchen aus Holz, Verschluss oben am Deckel, auf der Innenseite Papieraufkleber mit Inschrift: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst ...


Lot: 3009

ROLLEIFLEX AUTOMAT 6x6 RF,

Result: 240 EUR

1937-1939, Art. Nr.: 662527, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/80mm, Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5 cm. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Kameratasche, 8 Filterlinsen und v...


Lot: 3002

TIFFANY STUDIOS JUGENDSTIL BILDERRAHMEN „Grapevine Pattern Frame“

New York, frühes 20. Jh., marmoriertes Schlackenglas in durchbrochen gearbeitetem Bronzerahmen eingelegt, rückseitiger Ständer mit der Bezeichnung Tiffany Studios New York. HxB: 17/15,5 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3010

MERCEDES KONVOLUT AN OFFSET-DRUCKEN

Konvolut bestehend aus vier Werbeplakaten der Firma Mercedes, HxB:84/58 cm. Zwei gerahmt, normale Altersspuren,
bei einem der Blätter fehlt ein kleines Stück an einer Ecke

MERCEDES CONVOLUTE OF ...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR