Weißporzellan partiell kobaltblau staffiert mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 12 Kaffeetassen (1 ist am Stand beschädigt), 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Kaffee...
Entwurf E.A. Leuteritz, gefußter Korpus in ovoider Form mit doppeltem Schlangenhenkel, reiche Goldstaffage, im Hauptteil beidseitig ein gemaltes Blumenarrangement, Unter dem Standfuss die Knaufschwert...
Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei 'Blume 4', Form 'Neuer Ausschnitt', 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| MEISSE...
Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke, N. 6489, Vase in Amphorenform, Handhaben in Form von Greifen gestaltet, Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, üppige Goldstaffage, H. ca. 34 cm. Unbesch....
Beide mit kobaltblauem Fond, Prunkteller mit polychromen Blumenmalereien umgeben von matt- und glanzvergoldeten, rocaillierten Reserven, D 30 cm, 2 Schleifstriche auf blauem Beistrich (2. Wahl) sowie ...
Entwürfe von Johann Joachim Kaendler um 1740, bestehend aus Gärtnermädchen mit Traubenkorb und Sichel, Modell-nr. 60307, H 14 cm, schöner Erhalt und 'Gärtnerjunge mit zwei Weinkörben', Modell-nr. 6030...
Entwurf von Michel Victor Acier, stehende Gärtnersfrau mit Blumenkorb, polychrom staffiert, Modell-nr. 61123, leichte Unebenheiten an der Umhängeschlaufe, sonst sehr guter Erhalt, Schleifstrich unterh...
12 Suppentassen mit Deckel (744), 12 Untertassen (744), 12 Speiseteller (524), 2 flache Deckelterrinen (84), 2 Saucièren (234), 1 kleine Saucière (229), 2 Schüsseln (80 und 83), 1 Ovalschale (213), 2 ...
Form 'Neuer Ausschnitt', 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 6 Eierbecher. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 27-piece breakfas...
Weißporzellan mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
| LUDWIGSBURG 21-piece coffee service for 6 persons 'scal...