VERMEREN: 4 Zierteller mit Blumenmalerei im Stil von Meisssen. Die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Blumenstaffage, blaue Marke, 1 x Haarriss, Vergoldung tlw. ber., D. ca. 21 cm sowie NYMP...
Entwurf von Christian Thomsen um 1910, sitzender Faun mit Frosch auf den Knien, auf rundem Landschaftssockel, Sockel bez. "Chr Th", pastelltonig staffiert, min. berieben, us. grüne Manunfakturmarke (v...
Entwurf von Christian Thomsen um 1906, sitzender Faun mit Ziege spielend auf Rundsockel, Sockel bez. "TCh", pastelltonig staffiert, us. grüne Manunfakturmarke u. blaue Wellenmarke, Altersspuren H 13 ...
3 muschelförmige Schalen als Tafelaufsatz, mittig ein Delphin mit erhobener Schwanzflosse, reiche Goldstaffage, D. ca. 43cm, H. ca. 24. Gut erhalten.
| HEREND large cabaret bowl 'Rothschild', 20th ...
19-tlg., 5 Kaffeetassen (Nr. 756, 1x mit Chip)/Untertassen, 6 Kuchenteller (573), 1 Kaffeekanne (519), 1 Milchgießer (522) und 1 Zuckerdose (691). Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL COPENHAGEN co...
Polychrome Staffage, zwei Amoretten unter einem Baum sitzend, Amor am Schleifstein einen Pfeil spitzend, weibliche Amorette den fertigen Pfeil betrachtend, in einem Korb liegen 3 Scheren, 1 Herz und 1...
Weißporzellan mit hell- und dunkelviolettem Fond, goldstaffiert, 8 Tassen (1x bestoßen, 1x mit Riss), 10 Untertassen (3x mit Bestoßung), 1 Kaffeekanne (mit Rissen), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. B...
u.a. LIMOGES: farbig staffierte frz. Offiziere, je auf quadratischem Sockel an Aststütze stehend, verschiedene Marken, 1x "Officier des Chasseurs" beschädigt (li. Arm fehlt), H je ca. 21- 22 cm. Alter...
Runde Deckeldose mit üppigem Dekor: Deckel unterteilt in 7 kl. Kartuschen mit versch. Galanterieszenen, im Spiegel des Gefäßes ebenfalls Galanterieszene, je Mischtechnik und Glanzvergoldung, Korpus um...