Farb- und goldstaffiert, auf einem Rundsockel mit Mäanderband stehende Gärtnerin mit Blumenkorb bzw. Gärtner mit blütengefülltem Hut, Modell-Nr. C 72 und C 73, H: 16 und 17 cm. Bestoßungen an den Blüt...
Porzellan, polychrom bemalt, aus der Serie "Cris de Paris", auf goldstaffiertem Rocaillesockel stehende leicht nach vorn gebeugte Frau eine Drehleier spielend. H. ca. 14 cm. Alterspuren, gebrochene Fi...
Entwurf Prof. Theodor Kärner um 1931, Modellnummer 1163, signiert, Ausformung 1950er Jahre, grüne Stempelmarke Selb-Plössberg, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, L 25 cm., Le...
Weißporzellan mit magentafarbenen Fond, reliefierter Blätterdekor, Goldstaffage und polychrome Blumenmalerei, D: ca. 28, Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, Showpiece plate, 20th cent.
...