Höhe: 10cm. Roter Grund mit goldfarbenem Dekor und Medusa-Kopf. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL small vase "MEDUSA". Height: 10cm. Red ground with gold colored decoration and Medusa head. ...
Schwan bei der Landung, auf Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 22,5 cm, L. ca. 27,5. 2 Spitzen des rechten Flügels bestoßen.
| HUTSCHENREUTHER 'Swan', 20th c. Swan landing, on natural ...
je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...
bestehend aus kleiner Vase, Pfeiffer-Zeit (1924-34), H 10 cm; Kerzenleuchter, H 17 cm; Mokkatasse mit UT sowie eine Deckeldose, D 9 cm, Schwertermarken je 1860-1924, tlw. leichte Altersspuren.
| ME...
polychrome Blumenmalerei mit senfgelber Kante, bestehend aus Kanne, Zuckerdose und 6 Kuchenteller, Schwertermarken mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelröschen leicht bestoßen.
...
Modell in Pastelltönen mit Schetterlingsdesign, barocken und floralen Elementen. Sehr guter Zustand, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.
| ROSENTHAL VERSACE ashtray "LE JARDIN DE VERSACE". Model in p...
Weißporzellan mit umlaufend goldfarbenen Streifen, bestehend aus 7 Tassen und 9 Untertassen, us. mit blauer "Limoges" Stempelmarke, zwei Untertassen mit kleinen Unebenheiten am Standring, min. Alterss...
Set bestehend aus einer Tasse (Höhe 8,5cm), Untertasse (Durchmesser 16,5cm) und Teller (22,5cm). Sehr guter Zustand.
| VERSACE x ROSENTHAL place setting "FLORAL ELEGY". Set consisting of a cup (hei...
D. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Bowl 'Rich Blue Court Dragon', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved
1 Bonbonnière 'Kurland', 1 Ringhenkelschälchen (D. ca. 13 cm), 1 Balustervase (H. ca. 24,5, am Stand beschädigt) und 1 kleine Vase (H. ca. 9,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM 4-piece convolute...
Akt. NP.: 133,-€. Porzellan in Weiß mit roter Musterung. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS coffee mug "BALCON DU GUADALQUIVIR". Nude. NP.: 133,-€. Porcelain in white with red pattern. Box enc...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
Weißporzellan polychrom gefasst, auf Rocaillensockeln stehende Figuren, Dame mit einem Falken auf der Hand (H. ca. 19,5 cm) und Herr mit erlegtem Schwan (H. ca. 20,5, der rechte kleine Finger fehlt). ...
Zwei Ausführungen derselben Szene: Reiterin hält erlegten Fuchs in die Höhe, begleitet von 2 Hunden und dem Pferd auf einem Felssockel stehend, Ausführung in Weißporzellan und polychrom staffiert, H j...
Weißporzellan, auf einem Postament sitzender dezent staffierter Papagei, Entwurf von Dorothea Moldenhauer 1919, H. ca. 17,5 cm. Am Stand bestoßen, Altersspuren.
| ROSENTHAL 'Parrot', c. 1950. White...
Weißporzellan mit Goldstaffage und einem Blüten- und Blätterdekor in Grün, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 12 Dessertteller (D. ca. 21 cm) und 2 Ovalschalen (L. ca. 22). Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Weißporzellan partiell in Braun und Grau gefasst, stehender Foxterrier, Entwurf von Theodor Madsen, Modell-Nr. 3170. H. ca. 8 cm. Gut erhalten.
| ROYAL COPENHAGEN 'Fox Terrier', 20th c. White porce...
Weißporzellan mit feiner vegetabiler Malerei in Grün, goldstaffiert, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEREND crater vase 'Apponyi green', 20th century. White porcelain with fine...
Weißporzellan, die Schwestern Hedi und Margot Höpfner im 'Kaiserwalzer', Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1938, Modell-Nr. 1683, H. ca. 31,5 cm. Der rechte Arm der rechten Tänzerin ist geklebt, an...
ROYAL COPENHAGEN 'Blumenmalereien': 2 Tassen und 2 Untertassen, 1 Mini-Saucière (beschädigt), 1 Mini-Schälchen, 1 Suppentasse mit Deckel, dazu 1 Löffel (ohne Herstellermarke), berieben, teilweise mit ...
Weißporzellan goldstaffiert, Sperber auf einem Astsockel sitzend, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 29,5 cm. Schnabelspitze bestoßen.
| HUTSCHENREUTHER 'Sparrowhawk', 1920-1938. White porcelain, p...
Weißporzellan polychrom staffiert, eine aufliegende Ente, auf einem Natursockel, Entwurf von Uwe Netzsch, H. ca. 30 cm. 1 Blattspitze bestoßen, leichte Altersspuren.
| HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUN...
Entwurf Erich Hösel 1943, geritzte Modellnummer R218, Prägemarke, Schriftzug Böttgersteinzeug, H: 16,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Young Donkey"
designed by Erich Hösel in 1943, incised model number R...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Früchten, Blumen und einem Käfer, 4 Schleifstriche, D. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with ...