Höhe: 10cm. Roter Grund mit goldfarbenem Dekor und Medusa-Kopf. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL small vase "MEDUSA". Height: 10cm. Red ground with gold colored decoration and Medusa head. ...
Schwan bei der Landung, auf Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 22,5 cm, L. ca. 27,5. 2 Spitzen des rechten Flügels bestoßen.
| HUTSCHENREUTHER 'Swan', 20th c. Swan landing, on natural ...
je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...
bestehend aus kleiner Vase, Pfeiffer-Zeit (1924-34), H 10 cm; Kerzenleuchter, H 17 cm; Mokkatasse mit UT sowie eine Deckeldose, D 9 cm, Schwertermarken je 1860-1924, tlw. leichte Altersspuren.
| ME...
polychrome Blumenmalerei mit senfgelber Kante, bestehend aus Kanne, Zuckerdose und 6 Kuchenteller, Schwertermarken mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelröschen leicht bestoßen.
...
Modell in Pastelltönen mit Schetterlingsdesign, barocken und floralen Elementen. Sehr guter Zustand, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.
| ROSENTHAL VERSACE ashtray "LE JARDIN DE VERSACE". Model in p...
Weißporzellan mit umlaufend goldfarbenen Streifen, bestehend aus 7 Tassen und 9 Untertassen, us. mit blauer "Limoges" Stempelmarke, zwei Untertassen mit kleinen Unebenheiten am Standring, min. Alterss...
Set bestehend aus einer Tasse (Höhe 8,5cm), Untertasse (Durchmesser 16,5cm) und Teller (22,5cm). Sehr guter Zustand.
| VERSACE x ROSENTHAL place setting "FLORAL ELEGY". Set consisting of a cup (hei...
D. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Bowl 'Rich Blue Court Dragon', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved
1 Bonbonnière 'Kurland', 1 Ringhenkelschälchen (D. ca. 13 cm), 1 Balustervase (H. ca. 24,5, am Stand beschädigt) und 1 kleine Vase (H. ca. 9,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM 4-piece convolute...
Akt. NP.: 133,-€. Porzellan in Weiß mit roter Musterung. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS coffee mug "BALCON DU GUADALQUIVIR". Nude. NP.: 133,-€. Porcelain in white with red pattern. Box enc...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
Weißporzellan polychrom gefasst, auf Rocaillensockeln stehende Figuren, Dame mit einem Falken auf der Hand (H. ca. 19,5 cm) und Herr mit erlegtem Schwan (H. ca. 20,5, der rechte kleine Finger fehlt). ...
Zwei Ausführungen derselben Szene: Reiterin hält erlegten Fuchs in die Höhe, begleitet von 2 Hunden und dem Pferd auf einem Felssockel stehend, Ausführung in Weißporzellan und polychrom staffiert, H j...
Weißporzellan, auf einem Postament sitzender dezent staffierter Papagei, Entwurf von Dorothea Moldenhauer 1919, H. ca. 17,5 cm. Am Stand bestoßen, Altersspuren.
| ROSENTHAL 'Parrot', c. 1950. White...
Weißporzellan mit Goldstaffage und einem Blüten- und Blätterdekor in Grün, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 12 Dessertteller (D. ca. 21 cm) und 2 Ovalschalen (L. ca. 22). Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Weißporzellan partiell in Braun und Grau gefasst, stehender Foxterrier, Entwurf von Theodor Madsen, Modell-Nr. 3170. H. ca. 8 cm. Gut erhalten.
| ROYAL COPENHAGEN 'Fox Terrier', 20th c. White porce...
Weißporzellan mit feiner vegetabiler Malerei in Grün, goldstaffiert, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEREND crater vase 'Apponyi green', 20th century. White porcelain with fine...
Weißporzellan, die Schwestern Hedi und Margot Höpfner im 'Kaiserwalzer', Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1938, Modell-Nr. 1683, H. ca. 31,5 cm. Der rechte Arm der rechten Tänzerin ist geklebt, an...
ROYAL COPENHAGEN 'Blumenmalereien': 2 Tassen und 2 Untertassen, 1 Mini-Saucière (beschädigt), 1 Mini-Schälchen, 1 Suppentasse mit Deckel, dazu 1 Löffel (ohne Herstellermarke), berieben, teilweise mit ...
Weißporzellan goldstaffiert, Sperber auf einem Astsockel sitzend, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 29,5 cm. Schnabelspitze bestoßen.
| HUTSCHENREUTHER 'Sparrowhawk', 1920-1938. White porcelain, p...
Weißporzellan polychrom staffiert, eine aufliegende Ente, auf einem Natursockel, Entwurf von Uwe Netzsch, H. ca. 30 cm. 1 Blattspitze bestoßen, leichte Altersspuren.
| HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUN...
Entwurf Erich Hösel 1943, geritzte Modellnummer R218, Prägemarke, Schriftzug Böttgersteinzeug, H: 16,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Young Donkey"
designed by Erich Hösel in 1943, incised model number R...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Früchten, Blumen und einem Käfer, 4 Schleifstriche, D. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with ...
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
20. Jh., weißer Scherben in dezenten pastellfarben staffiert. Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß, Entwurf Wilhelm Neuhäuser, auf dem Sockel bezeichnet „NEUHÄUSER“, unter dem Sockel grüne unterglasur ...
Reliefierte Porzellandose mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage, auf der Unterseite gemarkt „F“, Malermarke, H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Vergoldung leicht berieben.
FÜRSTENBERG, l...
4-passiges Tablett mit festem Tintenfass (mit Einsatz und Deckel) und 1 Löschwiege, partiell schwarzer Fond und Blumenmalereien in Purpur. Altersspuren.
NYMPHENBURG ink set, 20th century. 4-pass tr...
Mit Goldrand und feiner polychromer Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN plate, 1st choice, 1860-1924. With gold rim and fine polychrome flower and insect ...
Sammlerstück, dekorativer Korpus aus Glas mit apartem Deckel. Guter Erhalt. Höhe: 34cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|ROCHAS "EAU DE ROCHAS" factice.
Frauenfigur mit Füllhorn und Krone, polychrom staffiert, auf quadratischem Landschaftssockel, Sockel seitl. bez. "CYBELE", Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke und verblasstem Beizeichen (wohl 1...
Weißporzellan, zur Seite blickender Löwe, die Tatze auf das bayrische Wappen gestützt, auf eckiger Plinthe, H 13 cm.
| NYMPHENBURG heraldic lion, 20th century, white porcelain, a lion looking to th...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
Akt. NP.: 195,-€. Leicht transparent aus Bleikristall in Medusa-Form. Sehr guter Erhalt. Höhe 8cm.
| VERSACE x ROSENTHAL paper weight. Retail price 195€. Slightly transparent lead crystal in the sh...
Akt. NP.: 195,-€. Leicht transparent aus Bleikristall in Medusa-Form. Sehr guter Erhalt. Höhe 8cm.
| VERSACE x ROSENTHAL paper weight. Retail price 195€. Slightly transparent lead crystal in the sh...
ovale Form, Altersspuren, Mal- und Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Länge 52 cm.
| MEISSEN huge oval plate 'onion pattern', 19th century, oval shape, signs of age, painting and g...
LLADRO: 'Pierrot und Ballerina', Modell-Nr. 5821, H. ca. 30,5 cm, linker Zeigefinger des Pierrots beschädigt, 'Gänsemagd und kleiner Junge', Nr. B-16 S, H. ca. 25 und MIQUEL REQUENA: 'Jäger', H. ca. 3...
Mit feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 31,5 cm, mit Wandaufhängung. Gut erhalten.
| MEISSEN Plate 'German Flower', 1st choice, 20th c. With fine polychrome floral painting, d. ca. 31.5 cm, wi...
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromem Blumen- und Vogeldekor, Modell-Nr. 1090-6., L. ca. 39 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| THOMAS pompous jardinière, 1st half of the 20...
Limitierte Weihnachtskollektion. Hellblauer Grund mit dekorativer Musterung in Multicolor. Guter Erhalt. Box anbei. Durchmesser ca. 31cm.
| VERSACE x ROSENTHAL wall plate "NATIVITÉ 1997". Limited C...
Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.
| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.
2 Enten mit rotem Schuppenmuster und polychromer Bemalung, Modell-Nr. 5036, H. ca. 7 cm.
| HEREND 'Pair of Ducks', 20th c. 2 ducks with red scale pattern and polychrome painting, model no. 5036, h...
zwei Teller mit polychromer Blumenmalerei und gestreuten Blumen auf der Fahne, Goldrand stark berieben, je Schwertermarke mit Stern und Beizeichen, D je 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSE...
Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.
| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.
HEREND Elefant mit nach oben zeigendem Rüssel, blaues Schuppenmuster 'VHB', H 9 cm; Porzellanfabrik CARL SCHEIDIG in Gräfenthal 'Rennende Hunde' auf ovalem Sockel, grüne Adlermarke, H 12 cm und ein kl...
Weißporzellan polychrom gefasst und goldstaffiert, auf Rocaillensockeln sitzende oder stehende Figuren in höfischer rüschenbesetzter Kleidung, 1 Dame mit Tasse auf einem Stuhl sitzend (Rüschen leicht ...
Je Weißporzellan mit vergoldeter Figurenstaffage, Entwurf Björn Wiinblad, bestehend aus einer flachen Vase, H 16 cm; eine hohe Vase mit schmalem Vasenhals, H 32, 5 cm und eine flache Schale, L 13 cm; ...
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, Handhabe in Form eines Apfels mit Blättern, D. ca. 11 cm.
| LUDWIGSBURG Sugar bowl 'Basket relief decoration', 20th century. White porcelain wi...