This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2289 Results in auctions
Lot: 623

KPM 4 Vasen 'Fidibus', 20. Jh.

Result: 40 EUR
Estimated price: 190 EUR

Weißporzellan, 1 Vase mit Goldrand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, H. ca. 10-19 cm. NP: ca. 580 €, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 4 vases 'Fidibus', 20th c. White porcelain, 1 vas...


Lot: 622

ROSENTHAL, KUNSTABTEILUNG SELB, Porzellanfigur „Gebettänzerin“

Result: 110 EUR

Entwurf Gustaf Oppel, Mitte der 30er Jahre des 20. Jh., auf runder Plinthe stehende junge Frau in bewegter, mystischer Pose welche an die Darbietung einer Opfergabe an ein transzendentales Wesen erinn...


Lot: 622

HEREND/MEISSEN u.a. 19-tlg. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Result: 220 EUR

HEREND: 2 Blattschalen mit Blumenmalereien, 1x L ca. 19 cm, 1 x L 10, 5 cm, DRESDEN/POTSCHAPPEL: Deckeldose mit applizierten Blüten, D 9,5 cm (tlw. besch.) und 2 Anbietschälchen, D je 8,5 cm, MEISSEN:...


Lot: 621

Figurengruppe " Die Heilige Familie", 20. Jh

Result: 50 EUR

Polychrom staffierte Figurengruppe mit Maria und Josef und dem kleinen Jesuskind in der Krippe, auf rechteckigem Landschaftssockel, unbekannte Zeptermarke auf unglasiertem Boden, L 17, H 18, 5 cm, lei...


Lot: 621

4-tlg. Konvolut 'Bulldoggen', 20. Jh.:

Result: 25 EUR
Estimated price: 80 EUR

ENS sitzende Bulldogge, braun staffiert, grüner Mühlenstempel, H. ca. 14,5 cm; WIEN sitzende Bulldogge, gemarkt, H. ca. 6; stehende Dogge als Gewürzstreuer, Verschluß fehlt, H. ca. 5,5; POTTER & MOOR...


Lot: 621

MEISSEN 2 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 25 EUR
Estimated price: 80 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Wellenspiel Relief' (2. Wahl, 21 cm) und 1 Vase 'Großer Ausschnitt glatt' (H. ca. 18). Gut erhalten.

| MEISSEN 2 vases, 1st and 2nd choice, 20th c. White porcelain, 1 vase 'W...


Lot: 620

RUMÄNIEN/THÜRINGEN 2-tlg Konvolut aus Dose und Spiegel, 20. Jh.

Result: 50 EUR
Estimated price: 120 EUR

Tischspiegel in einem Porzellanrahmen, rocaillenförmig geschweift, appliziert mit plastisch ausgeformten Blüten und musizierenden Putten, verschraubt mit einem Holzgestell zum Aufstellen, H 36 cm, min...


Lot: 620

Konvolut 4 Bulldoggen, 20. Jh.:

Result: 25 EUR
Estimated price: 100 EUR

1 sitzende Bulldogge auf rechteckiger Plinthe, ungemarkt, H. ca. 18 cm; 1 Bulldogge als 'Spardose', H. ca. 15,5; 1 stehende Bulldogge, ungemarkt, H. ca. 17,5; 1 sitzende Bulldogge, Pressnummer '6445' ...


Lot: 618

POTSCHAPPEL/DRESDEN 5-tlg Raucherset, 20. Jh.

Result: 200 EUR

bestehend aus kleinem Tablett mit einem röhrenförmigen Aufsatzbehälter für Zigaretten, dazu 4 quadratische Aschenbecher, Blumenmalerei in vergoldeten Kartuschen, partiell rötlicher Fond, Tablett L 22 ...


Lot: 618

MEISSEN 5-tlg Konvolut Zierobjekte, 20. Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 180 EUR

bestehend aus Vase, Weißporzellan mit Reliefdekor, schmaler Vasenhals, H 24 cm; Teller mit Reliefzierrat 'Neumarseille', Figurenstaffage im Spiegel und Streublümchen auf der Fahne, D 19, 5 cm sowie 3 ...


Lot: 617

LUDWIGSBURG 7 Speiseteller 'Schuppenmuster mit Goldrand', 20./21. Jh.

Result: 200 EUR

D. ca. 27,5 cm. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG 7 Dinner plates 'Scale pattern with gold rim', 20th/21st c. D. approx. 27.5 cm. Well preserved.


Lot: 617

ROSENTHAL 2 Figuren 'Falknerin und Falkner', 20. Jh.

Result: 80 EUR
Estimated price: 120 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf Rocaillensockeln stehende Figuren, Dame mit einem Falken auf der Hand (H. ca. 19,5 cm) und Herr mit erlegtem Schwan (H. ca. 20,5, der rechte kleine Finger fehlt). ...


Lot: 616

BAVARIA GERMANY "Friedensreich Hundertwasser" 28-teiliges Kaffeeservice, 20.Jh.

Result: 340 EUR

ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...


Lot: 616

u.a. MEISSEN/KPM 9-tlg Konvolut Serviceteile, Ende 19./Anfang 20. Jh.

No limit

bestehend aus MEISSEN: 4 Teller, jeder in 4 Felder aufgeteilt, jeweils 2 Felder mit Figurenstaffage und 2 Felder mit Blumenbukettmalerei, 4 verschiedene Fonds: grün-, gelb-, blau- und purpurfarben, D ...


Lot: 616

u.a. ROSENTHAL 22-tlg Konvolut Tierfiguren,

Result: 50 EUR
Estimated price: 200 EUR

je Weißporzellan, bestehend aus 'Studio-Haus', 19 Rosenthal Tierfiguren aus unglasiertem Biskuitporzellan, darunter 6 Elefanten in versch Größen, H 9-20 cm; Wasserbüffel, H 12 cm; Nashorn, H 9 cm, Pin...


Lot: 614

HUTSCHENREUTHER 'Mädchen mit Rehkitz', Marke von 1955-1968.

Result: 50 EUR

Weißporzellan, auf ovalem Sockel kniender weiblicher Akt, ein Rehkitz fütternd, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 31,5. Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER 'Girl with fawn', mark from 195...


Lot: 613

PLAUE Lithophanie-Figurenlampe, 20. Jh.

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR

2-flammige Tischlampe aus Weißporzellan polychrom gefasst, rocaillenverzierter Lampenfuß mit einem Kinderreigen und Blüten- und Blätterapplikationen, Lampenschirm mit Lithophanien von amourösen Szenen...


Lot: 612

MEISSEN Vorlegeplatte, 2. Wahl, 19. Jh.

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

Ovale, geschweifte Platte mit hochgezogenen Henkeln und Blaumalerei von Blumen und Insekten, L. ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN serving plate, 2nd choice, 19th c. Oval, curved pla...


Lot: 612

FÜRSTENBERG Amphorenvase, um 1974.

Result: 50 EUR
Estimated price: 30 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor, H. ca. 35 cm. Riss an einer Handhabe, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| FÜRSTENBERG amphora vase, around 1974. White porcelain with polychrome floral ...


Lot: 611

LUDWIGSBURG, Platte, 20.Jh.

Result: 200 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...


Lot: 611

MEISSEN 3 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Weißporzellan, 2 Stangenvasen, Entwurf von Hans Merz, H. ca. 32 cm und 1 Vase 'Seeigel', Entwurf von Ludwig Zepner, 2. Wahl, H. ca. 25. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 3 vases, 1st and 2nd c...


Lot: 610

ROSENTHAL 'Papagei', um 1950.

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR

Weißporzellan, auf einem Postament sitzender dezent staffierter Papagei, Entwurf von Dorothea Moldenhauer 1919, H. ca. 17,5 cm. Am Stand bestoßen, Altersspuren.

| ROSENTHAL 'Parrot', c. 1950. White...


Lot: 609

ROSENTHAL-CLASSIC "Krippenfiguren"

Result: 90 EUR

Biskuitporzellan, Marke Rosenthal/Classic, Höhen bis.21 cm, am Boden gemarkt, in Originalkarton, Gebrauchsspuren, Joseph-Figur geklebt.

ROSENTHAL-CLASSIC "Nativity figures
Bisque porcelain, brand ...


Lot: 609

LUDWIGSBURG Wandteller, 2. Hälfte des 18. Jh.

Result: 100 EUR

Teller mit Korbreliefranddekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 38 cm. Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, mit Zertifikat von 1995.

| LUDWIGSBURG Wall plate, 2nd half of the 18th c. ...