This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2289 Results in auctions
Lot: 612

MEISSEN Serviceteile "Zwiebelmuster", 20. Jh

Result: 369 EUR

19-tlg.: bestehend aus Teekanne, 4 Teetassen/UT (1 x UT am Rand best.), Stövchen mit Teelichthalter, 4 Speiseteller, D 22 cm, 1 muschelförmige Schale, Unterseite geriffelt, B 19 cm, 1 halbmondförmige ...


Lot: 601

MEISSEN Kaffee- und Teeservice für min. 6 Personen "Rote Rose", 19./20. Jh.

Result: 340 EUR

35-tlg: bestehend aus Teekanne, (Deckelröschen min. besch., Ausgießer verkürzt), Kaffeekanne, 6 Teetassen/8 Untertassen, 9 Kuchenteller, Zuckerdose (Deckelröschen restauriert), Vergoldung berieben, da...


Lot: 600

u.a. MEISSEN 4-tlg Konvolut Teller und Schalen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Result: 400 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller ...


Lot: 608

MEISSEN 4-tlg Konvolut Gefäße 'Reicher Drache Rot', 20. Jh., 1. Wahl

Result: 120 EUR

bestehend aus Aschenbecher, D 11 cm, kleine Vase, H 6,5 cm, Kerzenleuchter, H 6 cm und 1 kugeliger Teelicht-Leuchter, Schwertermarke der Pfeiffer Zeit (1924-34), D 9 cm, jeweils mit Silbermontur, Alte...


Lot: 600

MEISSEN Vase 'Indische Garbenmalerei', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Weißporzellan mit feiner, polychromer Malerei von Garben, Blumen, Ast und Vogel, H. ca. 20 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Vase 'Indian sheaf painting', 1st choice, 20th/21st c. White porcelain with fi...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 608

MEISSEN, Fusschale und Blumenvase "Wellenspiel mit Wilder Mohn-Dekor" 20.Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan, 1. Wahl, handgemaltes Dekor Wilder Mohn, Reliefform Wellenspiel Relief, Schale, H: 14 cm., Vase, H: 19 cm. Unbesch.

| MEISSEN, Foot bowl and flower vase "Wellenspiel mit Wilder Mohn-Deko...


Lot: 81

HERMÈS Aschenbecher, akt. NP.: 555,-€.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR

Modell aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, handgemalt Motiv in Grün, Rot und Gelb. Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS ashtray, retail price: 555,-€. Model made of porcelain, base...


Lot: 18

VERSACE Porzellan Service "GORGONA".

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Set bestehend aus drei verschieden großen Vasen, 1x Servierplatte und einem Kerzenständer. Guter Erhalt.

| VERSACE porcelain service "GORGONA". Set consisting of three different sized vases, 1x ser...


Lot: 95

VERSACE x ROSENTHAL Teller Konvolut.

Result: 320 EUR
Estimated price: 400 EUR

Bestehend aus vier dekorativen Tellern (Durchmesser je. ca. 31cm). 1x GOLD IVY, 1x LES TRÉSORS DE LA MER, 1x LES JARDIN DES PAPILLONS, 1x CHRISTMAS 1995 L´ANGE GABRIEL. Guter Erhalt.

| VERSACE x R...


Lot: 610

ROSENTHAL 'Fuchs', Marke von 1935.

Result: 480 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan naturalistisch staffiert, Entwurf von Theodor Kärner 1934, Modell-Nr. 1538, unterseitig 2 alte Rosenthal-Klebeetiketten, L. ca. 41,5 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'Fox', mark from 193...


Lot: 633

MEISSEN Mokkaservice 'Deutsche Blume und Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Result: 400 EUR

5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Lot: 648

MEISSEN, zwei Kaffee-/Teegedecke ”B-Form” 20.Jh.

Result: 700 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor mit Goldstaffage, untere Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, H gesamt ...


Lot: 611

LUDWIGSBURG, Platte, 20.Jh.

Result: 200 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...


Lot: 87

HERMÈS Dekoschale.

Result: 115 EUR

NP. ca.: 500,-€. Elefanten-Motiv mit dekorativer Tracht (indisch) auf brodeauxfarbenem Grund und goldfarbenen Details. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.


HERMÈS decorative bowl, retail price 500€.


Lot: 626

LOMONOSOV Kaffee- und Teeservice f. 6 Personen 'Kobalt-Netz', 20. Jhd..

Result: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schale (D. ca. 22cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

LOMONOSOV coffee and...


Lot: 630

MEISSEN Zwei Vasen 20.Jh.

Result: 240 EUR

Goldrand und polychromer Blumenmalerei, H: 26 cm. und 24 cm., Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Two vases" 20th cent.
Gold rim and polychrome floral painting, h: 26 cm. and 24 cm., slight signs of ag...


Lot: 624

MEISSEN, Prunkplatte, 20.Jh.

Result: 700 EUR

II Wahl, Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, Fahne mit Rocaillen- und Muscheldekor, in Kartuschen und im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, ca. 41x41cm., leic...


Lot: 116

LAURA BIAGIOTTI Factice "AQUA DI ROMA".

Result: 50 EUR

Sehr seltene Factise aus Glass in Form einer römischen Säule. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|LAURA BIAGIOTTI "AQUA DI ROMA" factice.


Lot: 109

UNGARO Factice "DIVA".

Result: 80 EUR

Sammlerstück. Dekorative Glasfactice mit schöner Struktur. Sehr guter Erhalt. Höhe: 32cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|UNGARO "DIVA" factice.


Lot: 606

WEDGWOOD Speise-und Kaffeeservice, 20.Jh.

Result: 1.900 EUR

Wedgwood Speise- und Kaffeeservice "Florentine Turquoise" E: 1931, A: 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Knochenporzellan, sog."Bone China", Emailledekor, auf teilweise cremefarbenem Fond stilisiertes Früchte...


Lot: 98

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Result: 380 EUR

NP. ca.: 560,-€. Jack Russell Terrier Motiv auf weißem Grund mit hellgrauem Rand und goldfarbener Umrandung. 16x20cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Jack Russell T...


Lot: 103

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher "CONVIFI ET FILDVL".

Result: 340 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer, goldfarbener Umrandung. Mittig mit Fisch und Ankermotiv. Guter Erhalt. 15,5x19cm.

| HERMÈS decorative bowl/ashtray "CONVIFI ET FILDVL". Porcelain in white with de...


Lot: 44

ROSENTHAL x VERSACE Dose "FLOWER FANTASY".

Result: 50 EUR

Porzellan in Weiß mit flroalem Muster und goldfarbenen Details. Box anbei. Guter Erhalt. H: 5cm, D: 10,5cm.

| ROSENTHAL x VERSACE "FLOWER FANTASY" box. Porcelain in white with floral pattern and go...


Lot: 632

MEISSEN 4 Krüge, 20. Jh

Result: 340 EUR

Unterglasurblaue Malerei "Orchidee auf Ast", Walzenkrug mit Ohrenhenkel, H je 14 cm, Schwertermarken mit 1 Schleifstrich unterhalb der Marke. Altersspuren. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEISSEN...


Lot: 628

MEISSEN 5-tlg Konvolut mit "Blumenbuketts", 19.-21. Jh.

Result: 400 EUR

bestehend aus einer Tafelaufsatzschale mit durchbrochener Wandung auf godroniertem Rundfuss, H 23 cm, Schwertermarke um 1850, 1 kleine Amphorenvase, Schwertermarke 2. Wahl, H 25, 5 cm, dazu 3 Likörbec...


Lot: 607

MEISSEN kleine Aufsatzplatte in Tischform, Mitte 19. Jh.,

Result: 320 EUR

geschweifte Platte auf 4 Füßen, D 18, 5 cm, umrandet mit applizierter Blütengirlande, zentrale Watteauszene, Insekten und Blüten, 4 geschwungene Rocaillenfüße, polychrom staffiert, Schwertermarke, min...


Lot: 611

MEISSEN 3 Tassen mit Untertassen 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.600 EUR

2 Tassen/Untertassen partiell hellblau gefasst und mit Glanzgoldstaffage und 1 Tasse/Untertasse partiell gelb gefasst und mit Mattgoldstaffage. Altersspuren.

| MEISSEN 3 cups with saucers 'B-shape'...


Lot: 602

MEISSEN "Hühnermagd" um 1900.

Result: 360 EUR

1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Mädchen mit Korb, einem Huhn, einem Hahn und 6 Küken auf rocaillenverziertem Sockel, Modell-Nr. 2814, H: ca....


Lot: 608

MEISSEN 3-tlg. Gedeck, 1. Wahl, ab 1924.

Result: 460 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Tasse und Untertasse (Pfeifferzeit 1924-1934) mit glattem Goldrand und Teller mit goldfarbenem Rocaillenrand....


Lot: 607

MEISSEN "Großes Konvolut Zwiebelmuster" 20.Jh.

Result: 750 EUR

1. Wahl, Porzellan, Schwertermarke, blaues Unterglasurdekor, Insgesamt 12 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Large assortment of onion patterns" 20th c.
I. Choice, porcelain, sword mark, blue...


Lot: 603

MEISSEN Konvolut 5 Vasen, überwiegend 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 800 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 2 Kratervasen (H. ca. 16,5 cm, 1 ist 2. Wahl), 1 Deckelvase (H. ca. 24,5), 1 Vase mit Purpurfond (H. ca. 18, 2. Wahl) und 1 zylindrische Vaase auf Volutenstand (H. ca. ...


Lot: 626

MEISSEN Kaffeeservice 'Blumenbouquet', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Result: 3.400 EUR

37 Teile: 11 Kaffeetassen (1 Tasse beschädigt), 10 Untertassen, 10 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm), 1 Zuckerdose (D. ca. 10,5) und 2 Sahnekännchen (H. ca. 12), dazu 2 Väschen 'Deutsche Bl...


Lot: 612

MEISSEN kleine Fächerschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Dekor "Zwiebelmuster Eisenrot", partiell vergoldet, D 20 cm, schöner Erhalt.

| MEISSEN small fan bowl, 20th century, decor "onion pattern iron red", partially gilded, D 20 cm, nice condition.


Lot: 611

SÈVRES 2-tlg Konvolut Vase und Schale, 20. Jh.

Result: 460 EUR

bestehend aus einer Aufsatzschale mit Deckel, verschraubt auf Rundfuß, dieser steht auf 3 volutenförmigen Messingfüßen, Deckel, Wandung und Fuß sind durchbrochen gearbeitet. Partiell farbig staffiert ...


Lot: 605

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Gute Freunde', Marke von 1955-1968.

Result: 120 EUR

Farbig staffiert, kniendes Mädchen, ein Rehkitz mit Blüten fütternd, auf ovalem Sockel, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 33. Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER figural group 'Good Frien...


Lot: 641

MEISSEN 2 Ansichtenteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 180 EUR

1 Wandteller mit einer polychrom gemalten Ansicht der Albrechtsburg in Meißen (1. Wahl, D. ca. 26 cm) und 1 Teller mit einer Ansicht des Schloßes Moritzburg in der Nähe von Dresden (4 Schleifstriche),...


Lot: 610

ROSENTHAL 'Papagei', um 1950.

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR

Weißporzellan, auf einem Postament sitzender dezent staffierter Papagei, Entwurf von Dorothea Moldenhauer 1919, H. ca. 17,5 cm. Am Stand bestoßen, Altersspuren.

| ROSENTHAL 'Parrot', c. 1950. White...


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN 2 Schalen und 1 Figur, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

'Hummerschale', Entwurf von Erik Nielsen, Modell-Nr. 3277, 'Krebsschale', Entwurf von Jorgen Balslov, Nr. 3131, 2. Wahl und 'Amager-Mädchen', Entwurf von Lotte Benter, Nr. 1251. Altersspuren.

| ROY...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 606

HEREND "Konvolut"

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Ungarn, 20.Jh., Porzellan, Schuppenmalerei und Goldstaffage, Manufakturstempel, Maler- und Modellnr., "Deckeldose mit Elefant" H: 8 cm., "sitzender Schäferhund" H: 11,5 cm., "Schäferhund" H: 10 cm. Al...


Lot: 130

HERMÈS Schale "JARDIN DES ORCHIDÉES".

Result: 190 EUR
Estimated price: 300 EUR

Weißes Modell mit floralem Motiv. Box anbei. Sehr guter Zustand bis auf Kleberückstände. 14 cm Durchmesser.

| HERMÈS bowl "JARDIN DES ORCHIDÉES". White model with floral motif. Box enclosed. Very g...


Lot: 600

MEISSEN, Kaffeekern "B-Form" 20.Jh.

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, Präge- und Pinselnummern, Reliefdekor mit Goldstaffage, untere Felder in Kobaltblau glasiert, Dekor "Gestreute Blümchen" in feiner polychromer Au...


Lot: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Lot: 602

MEISSEN, vier Figuren "1001 Nacht", 20.Jh.

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Peter Strang (1936), Dekor von Prof. Heinz Werner (1928-2019), Figuren aus Weißporzellan auf rechteckigem Sockel mit kobaltblauem Fond und ornament...


Lot: 630

JUGENDSTIL Tortenplatte und HEREND Dreieckschale, 1. H. 20. Jh.

Result: 150 EUR

Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und ...


Lot: 603

ROSENTAHL "Zwei Versace-Konfektschalen"

Result: 140 EUR

Porzellan, quadratische Schale, Wandung mit goldenen, schwarzen und Ocker Rändern, Dekore in den gleichen Farben, Spiegel mit Medusa-Kopf, LxB: 22/22 cm., Le Roi Soleil-Schale mit opulentem Motiv in B...


Lot: 644

MEISSEN, Fußschale, nach 1934.

Result: 180 EUR

Schwertermarke, polychrom bemalt und goldstaffiert, gefußte Durchbruchschale, H: 15,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN, foot shell, after 1934.
Sword mark, polychrome painted and gold ...


Lot: 615

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, vier Kerzenleuchter "Versace-Barocco", 20.Jh.

Result: 380 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, am Boden Manufakturmarke mit Zusatz: "Versace Barocco", H: 21 cm. Normale Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL STUDIO LINE, four candlesticks "Versace-Barocco", 20th cent...


Lot: 608

HERMÈS, Service "Toucans"

Result: 1.500 EUR

HERMÈS in Limoges-Porzellan mit polychromem Dekor, 24 Stück: 6 Speiseteller, D: 30 cm., 6 Vorspeisenteller, D: 22 cm., 6 Tassen und 6 Untertassen, Gebrauchsspuren, kl. Kratzen.

HERMÈS, "Toucans" se...


Lot: 619

MEISSEN 6 Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form' im Koffer, 1. Wahl, nach 1924.

Result: 1.750 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, jeweils 2 Tassen/U-Tassen partiell in den Farben Blau, Gelb und Türkis. Schön erhalten, der Koffer mit Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 6 mocha cups with...


Lot: 632

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen "indische Blumenmalerei" 20.Jh.

Result: 1.700 EUR

Service bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milch, 6 Kaffeetassen und Untertassen, 6 Teller, leichte Altersspuren.

MEISSEN "Coffee service for 6 persons Indian flower painting" 20th century.
Service...


Lot: 626

MEISSEN Schlangenhenkelvase 20.Jh.

Result: 500 EUR

Porzellan, Goldstaffage, reliefierte Balusterform, auf der Wandung auf beiden Schauseiten bunte Blumenbuketts, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 28 cm. Leichte Altersspuren.

MEISSEN Snake-handle...


Lot: 611

HEREND Speiseservice f. 6 Personen 'Apponyi grün', 20. /21. Jhd..

Result: 650 EUR

6 Speiseseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz, 2 Anbietschälchen (D. ca. 9cm) und 6 Serviettenringe. Gut erhalten.

HEREND dinner set for 6 persons 'Apponyi gree...


Lot: 609

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 700 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelrose beschädigt), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose.

MEISSEN coffee set for 6 persons 'yellow rose', 2nd choice, 20th century. 6 coffee cu...


Lot: 618

MEISSEN JAHRESZEITENFIGUR „Herbst“,

Result: 180 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1979, 1. Wahl, Allegorie des Herbstes, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 61064 und Bo...


Lot: 115

ROCHAS Factice "EAU DE ROCHAS".

Result: 70 EUR

Sammlerstück, dekorativer Korpus aus Glas mit apartem Deckel. Guter Erhalt. Höhe: 34cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|ROCHAS "EAU DE ROCHAS" factice.


Lot: 101

HERMÈS Löffel "TOUCANS".

Result: 80 EUR

Ausverkaufte, limitierte Serie. Nicht mehr erhältlich. Hochwertiges Porzellan in Weiß mit Tucan-Motive in Grün/Gelb. Box anbei. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS "TOUCANS" spoon. With box. Really good co...


Lot: 611

PAAR PRUNKVASEN, wohl Paris, 2. H. 19.Jh.,

Result: 550 EUR

Paar Prunkvasen mit Genremalerei, polychrome Malerei und Goldstaffage, Unterglasur-Bindschildmarke, ovoide Form mit zwei montierten Handhaben, viereckigem Plinthefuß, an Korpus befindet sich in reich ...


Lot: 102

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Result: 220 EUR

NP. ca.: 560,-€. Mittiges Beagle Motiv auf weißem Grund mit hellbraunem Rand und goldfarbener Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Central beagle moti...


Lot: 603

OSKAR SCHLEGELMILCH Mokkaservice f. 6 Personen, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Weißporzellan partiell blau gefasst und goldstaffiert, in Rocaillenkartuschen verschiedene Figurendarstellungen, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalte...


Lot: 620

AMBROSIUS LAMM DRESDEN Kaffee Tete-á Tete, 1887-1915,

Result: 2.200 EUR

Polychrome Malerei von Vögeln und Insekten mit reichhaltiger Vergoldung, bestehend aus zwei Tassen (1x Sprung am Rand, restauriert) mit Untertassen, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose (Deckelrose mi...


Lot: 631

MEISSEN/NYMPHENBURG 4-tlg Konvolut Serviceteile, 18.-20. Jh.

Result: 140 EUR

MEISSEN: Kaffeekanne mit der Reliefzierat "Neumarseille" und dem Dekor "Goldblume", Chip am Standring, H 25 cm; Milchkännchen mit Deckel, Weißporzellan, Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1817-1850,...


Lot: 626

MEISSEN 4-tlg Konvolut "Indische Blumen

Result: 500 EUR

2 Teile "Tischchenmuster": ovale Korbschale mit Henkeln, Schwertermarke des 20. Jhs., L 26 cm, 1. Wahl, gut erhalten und Unterteller, Schwertermarke mit Beizeichen (1740-1765?), D 13, 5 cm, Alters- un...


Lot: 624

MEISSEN 2-tlg Konvolut Deckelgefäße, 18./19. Jh.

Result: 130 EUR

bestehend aus Teedose mit umlaufend ornamentalem Band und polychromen Blumenmalereien, metallischer Deckelersatz mit Korken, H 11, 5 cm, Glasur und Vergoldung an den Kanten stark berieben, verblasste ...


Lot: 620

MEISSEN große Schwanenhenkelvase, 1. H. 20. Jh.,

Result: 1.400 EUR

Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850, Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav gewölbter Hals mit vergoldetem Blätterrelief, die ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an ...


Lot: 602

MEISSEN 5-tlg. Konvolut mit Tintenzeug 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.:

Result: 160 EUR

2 Tintenfässchen auf 1 Tablett, 1 Löschwiege und 1 Stiftablage. Abweichende Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 5-piece convolute with ink set 'Red Rose', 1st and 2nd choice, 19th/20th c...


Lot: 80

HERMÈS VINTAGE Konvolut "MOUSTIERS".

Result: 1.600 EUR

Alte Serie! Rarität in neuwertigem Zustand! Vorgänger der "TOUCANS"-Serie. 4-flammiger Leuchter. Handbemalt mit Blättermotiv in geschwungener Form. Ein Leuchter mit Toucan. Höhe ca. 25,5cm. 1x Dekeldo...


Lot: 622

MEISSEN "Konvolut 5 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Gruppe von fünf verschiedenen Tieren auf einem Kissen, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th ...


Lot: 619

MEISSEN "Konvolut 8 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Gruppe von acht Vögeln, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 6,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 8 miniature animal figures" 20th century.
Group of eight birds,...


Lot: 616

u.a. ROSENTHAL 22-tlg Konvolut Tierfiguren,

Result: 50 EUR
Estimated price: 200 EUR

je Weißporzellan, bestehend aus 'Studio-Haus', 19 Rosenthal Tierfiguren aus unglasiertem Biskuitporzellan, darunter 6 Elefanten in versch Größen, H 9-20 cm; Wasserbüffel, H 12 cm; Nashorn, H 9 cm, Pin...


Lot: 603

ROSENTHAL 2 Schalen 'Pompadour', 1930er Jahre.

Result: 100 EUR
Estimated price: 60 EUR

1 ovale Henkelschale mit üppiger Glanzvergoldung (L. ca. 35,5 cm) und 1 Rundschale kobaltblau mit reicher Goldstaffage (D. ca. 21). Gut erhalten.

| ROSENTHAL 2 bowls 'Pompadour', 1930s. 1 oval hand...


Lot: 600

MEISSEN "Komplette Affenkapelle" 20.Jh.

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 6.000 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Ritznummern, Malernummer, Jahreszeichen, Bestehend aus 1 Dirigent...


Lot: 608

MEISSEN Tischlampe, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 480 EUR - 750 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Blaumalerei und reicher Blütenapplikation, Rocaillenstand mit einer flötenspielenden Amorette geschmückt, die andere hat einen Vogel auf der Hand (Band fehlt), ...


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN 31 Serviceteile 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 8.000 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

6 Tassen mit 6 Untertassen (1036), 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen (1038), 6 Gebäckteller (1087), 1 Teekanne (1117), 1 Mokkakanne (1030), 1 Zuckerschale (1112), 1 Sahnegießer (1031) und 1 Sahnegießer ...


Lot: 610

LUDWIGSBURG, Mokkaservice für 8 Personen, 20. Jahrhundert.

Result: 260 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, 8 Mokkatassen, 8 U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, m...


Lot: 603

KPM Schale, 20. Jhd..

Schale mit gewelltem Rand, goldstaffiert, L. ca. 22,5cm. Am Stand bestoßen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM bowl, 20th century. Bowl with a wavy rim, decorated with gold, l. approx. 22.5cm...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 102

HERMÈS Aschenbecher / Dekoschale.

Result: 280 EUR

Porzellan in Weiß mit mittigem Leoparden-Motiv und matt-grünem Rand sowie goldfarbenen Details. Box anbei. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS decorative bowl. With box. Really good condition.


Lot: 606

HEREND 7 Gebäckteller 'Hagebutte', 20. Jhd..

1 großer Teller (D. ca. 28cm) und 6 kleine Teller (D. ca. 15). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 7 pastry plates 'rosehip', 20th century. 1 large plate (d. approx. 28cm) and 6 small plates (d. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 629

MEISSEN Zwei Vasen mit Kobaltblau 20.Jh.

Result: 280 EUR

Teilw. Kobaltblauer Fond mit Goldrand und Goldzier, auf Korpus mit polychromer Blumenmalerei, H: 25 cm. und 20 cm., Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Two vases with cobalt blue" 20th cent.
Partly cob...


Lot: 627

MEISSEN Schlangenhenkelvase 1860-1924.

Result: 550 EUR

Porzellan, Goldstaffage, reliefierte Balusterform, auf der Wandung auf beiden Schauseiten bunte Blumenbuketts, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 28 cm. Leichte Altersspuren.

MEISSEN Snake-handle...


Lot: 627

MEISSEN „Tanzender Schäfer“,

Result: 160 EUR

Entwurf Nach Friedrich Elias Meyer (1724-1785), Ausführung nach 1934, 1. Wahl, Tänzer in stark bewegter Pose, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 178...


Lot: 607

MEISSEN Paar Tintenfässchen, 19./20. Jhd.

Mehrpassige gedrückte Form mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Deckel fehlen, D. ca. 7cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN Serviceteile 'Musselmalet Gerippt', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jhd.:

Result: 11.000 EUR

Ca. 95-tlg: 4 verschiedene Teekannen (Form-Nr. 253/140/259/256, 1 Deckel 139), 2 verschiedene Sahnekännchen (61/435), 7 Teetassen (Nr. 76, 1x mit Chip), 6 UT (Nr. 082), 8 Teetassen (465), 6 UT (465), ...


Lot: 623

MEISSEN, Mokkaservice "Schwanendessin" für 6 Personen, um 1985.

Result: 650 EUR

Porzellan gold staffiert, erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737-1741), die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne...


Lot: 622

HEREND/MEISSEN u.a. 19-tlg. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Result: 220 EUR

HEREND: 2 Blattschalen mit Blumenmalereien, 1x L ca. 19 cm, 1 x L 10, 5 cm, DRESDEN/POTSCHAPPEL: Deckeldose mit applizierten Blüten, D 9,5 cm (tlw. besch.) und 2 Anbietschälchen, D je 8,5 cm, MEISSEN:...


Lot: 606

MEISSEN ca. 30 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 700 EUR

3 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller (D. ca. 20cm), 2 verschiedene Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen beschädigt), 1 geschweifte Deckeldose, 1 Vase (H. ca. 20,5), 1 'Füllhorn' (H. ca....


Lot: 631

MEISSEN Deckelterrine, 19./20. Jh., 2. Wahl.

Polychromer Blumendekor, volutenförmige Handhaben und Deckelknauf, Korbrandrelief, Ziervergoldung, verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit 2 Schleifstrichen, Brand- und Glasurfehler, Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 73

VERSACE x ROSENTHAL kleine Vase "MEDUSA".

Result: 80 EUR

Höhe: 10cm. Roter Grund mit goldfarbenem Dekor und Medusa-Kopf. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL small vase "MEDUSA". Height: 10cm. Red ground with gold colored decoration and Medusa head. ...


Lot: 109

VERSACE x ROSENTHAL Milchkännchen.

Result: 160 EUR

Konvolut bestehend aus drei Kännchen: 1x "RUSSIAN DEAM", 1x "MARQUETERIE", 1x "GOLD IVY". Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL set consisting of three jugs: 1x "RUSSIAN DEAM", 1x...


Lot: 69

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut "GORGONA".

Result: 480 EUR

Bestehend aus 2x Kerzenleuchter (Höhe ca. 21cm), 1x Tischfeuerzeug (Höhe ca. 11cm) und 1x Tischuhr (Höhe 9cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL mixed lot "GORGONA". Consisting of 2x candles...


Lot: 627

MEISSEN, Prunkteller, 20. Jhd.

Result: 260 EUR

Weißporzellan mit magentafarbenen Fond, reliefierter Blätterdekor, Goldstaffage und polychrome Blumenmalerei, D: ca. 28, Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN, Showpiece plate, 20th cent.
...


Lot: 648

MEISSEN Paar Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Geschweifte Teller mit reicher Goldstaffage, partiell mit rosafarbenem Fond, im Spiegel feine polychrome Blumenmalereien, D. ca. 31 cm, 4 Schleifstriche. Berieben.

| MEISSEN Pair of pompous plates,...


Lot: 629

MEISSEN/KPM 5- tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Result: 340 EUR

KPM BERLIN: Teller "Kurland" Blumen- und Schmetterlingsmalerei mit mintfarbener Fahne, Szeptermarke und Reichsapfelmarke, D 22 cm, min. Kratzer von 0,2 cm Länge. MEISSEN: 1 Mokkatasse/UT "X-Form" (2. ...


Lot: 617

LUDWIGSBURG 7 Speiseteller 'Schuppenmuster mit Goldrand', 20./21. Jh.

Result: 200 EUR

D. ca. 27,5 cm. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG 7 Dinner plates 'Scale pattern with gold rim', 20th/21st c. D. approx. 27.5 cm. Well preserved.


Lot: 18

VERSACE x ROSENTHAL Kerzenständer "MEDUSA".

Result: 90 EUR

Massiver Kerzenständer aus Glas, transparent mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. Eine Kerze und Box anbei. Höhe 25cm.

| VERSACE x ROSENTHAL solid glass candlestick, transparent with Medusa decoration. ...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 'Eisbär', 1923.

Result: 150 EUR

Weißporzellan leicht farbig staffiert, gehender Eisbär, Entwurf von Niels Nielsen, Modell-Nr. 425, H. ca. 13,5 cm, L. ca. 31. Unterseite der rechten Vorderpfote mit minimalem Abplatzer. Altersspuren. ...


Lot: 625

MEISSEN 7-tlg Konvolut mit Tierdekoren, 19./20. Jh.

Result: 140 EUR

bestehend aus einem Suppenteller, Dekor "Eisenroter Drache" mit den zwei kämpfenden Hôô-Hähnen im Spiegel, Schwertermarke Mitte 19. Jh., Milchgießer "Prachtvogel", Formentwurf von Ludwig Zepner, (Chip...