This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

80 Results in auctions
Lot: 50

HERMÈS Porzellan Service "MARQUETERIE".

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 5.000 EUR

"DE PIERRES D´ORIENT ET D´OCCIDENT". HERMÈS in Limoges-Porzellan mit polychromem Dekor aus Blumen, Früchten und Tiermotiven. Set bestehend aus 24 Teilen für sechs Personen. 6x Suppenteller, 6x Dessert...


Lot: 71

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan "MEDUSA".

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Set bestehend aus einer Vase (Höhe 18,5cm), und einer Dekoschale (21,5x21,5cm). Klassische Medusa-Musterung in Rot/Gold auf weißem Grund. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE x ROSENTHAL po...


Lot: 99

HERMÈS Porzellan Set "MARQUETERIE".

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 600 EUR

"MARQUETERIE" de pierres dures d'Orient et d'Occident. Set bestenden aus einer großen Servierplatte (Durchmesser 34,5) und einer länglichen Servierplatte (Länge 36,5cm). Guter Erhalt.

| HERMÈS por...


Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 680 EUR

21 Serviceteile, Korbrelief und Dekor 'Blume 2', bestehend aus 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 600

HEREND Konvolut 26 Serviceteile, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

'Apponyi Purpur': 2 Schälchen (329), 11 ovale Schälchen (7780), 5 ovale Schälchen (7781) und 1 Platte (431), 'Nanking Bouquet Purpur': 1 Platte (431) und 6 Kuchenteller (517). Gut erhalten.

| HEREN...


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Lot: 601

MEISSEN, umfangreiches Service "Wellenspiel Relief", 20.Jh.

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Meissener Service nach einen Entwurf von Sabine Wachs, flache Formen, die Fahnen mit einem Wellenrelief und geschwungenen Rändern, in der Aufstellung wie folgt: 6 große Teller, 6 Platzteller, 6 Suppen...


Lot: 602

MEISSEN, vier Figuren "1001 Nacht", 20.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Peter Strang (1936), Dekor von Prof. Heinz Werner (1928-2019), Figuren aus Weißporzellan auf rechteckigem Sockel mit kobaltblauem Fond und ornament...


Lot: 602

MEISSEN/KPM u.a., 25-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 1 Mokkatasse, 1 Untertasse, Schlangenhenkel 'Rote Rose' (Schwertermarke Jahrtausendfeier 1929), 1 Mokkatasse, 1 Untertasse 'Vogelmalerei' (Knaufschwerter), 4 Schälchen 'Indisch purpur' (2x 2....


Lot: 603

MEISSEN Mokkaservice 'Rote Rose',1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

14 Teile: 5 Mokkatassen, 5 Untertassen (1x beschädigt, 1x mit Riss), 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (Deckelröschen best.), 1 Sahnegießer und 1 Salière (1. Wahl). Alters- und Gebra...


Lot: 603

NYMPHENBURG "Liegende Dogge" 20.Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Nach einen Entwurf von Theodor Kaerner, naturalistisch staffiert, glasiert, am Boden Pressmarke sowie Stempelmarke Nymphenburg und Nr. 151, bez. J.H., Länge ca. 25 cm. die Spitze des linken Ohrs min. ...


Lot: 604

LUDWIGSBURG "Zwei Pferde" 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Originalverpackung, H: 20 cm. und 17 cm. Unbesch.

| LUDWIGSBURG "Two Horses" 20th cent.
White porcelain, a rising horse o...


Lot: 604

MEISSEN 8 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

1 Dessertteller (D. ca. 21 cm, 2. Wahl), 6 Speiseteller (D. ca. 24,5, 1x bestoßen) und 1 Mokkakanne (H. ca. 21,5).

| MEISSEN 8 service pieces 'Onion pattern', 1st and 2nd choice, 20th cent. 1 dess...


Lot: 605

ILMENAU/FREIBERGER PORZELLAN, Kaffeeservice 'Drachendekor', 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

36-tlg., Weißporzellan mit verschiedenfarbiger Drachenmalerei, 11 Tassen (1x beschädigt), 11 Untertassen, 11 Kuchenteller, unterseitig Ilmenau-Stempel und Zusatz 'P.G.H. MEISSEN Handgemalt', sowie 1 K...


Lot: 605

KPM Ovalplatte, 18./19. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und feiner polychromer Blumenmalerei, im Spiegel ein von Blumen umrankter Monogrammdekor, unterseitig blaue Zeptermarke, L. ca. 43,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 606

HEREND Vase 'Victoria', 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND vase 'Victoria', 20th century. White porcelain, polychrome painted, h. approx. 32 cm. Signs of age and use.


Lot: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTG...


Lot: 607

KPM/HEREND Deckeldose und Vase, 20. Jh.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

KPM Deckeldose mit Blumenmalerei, D. ca. 12,5 cm; HEREND rocaillenverzierte Vase 'Kleiner Rosenstrauß', rote Nr. 6663, H. ca. 27,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM/HEREND Lidded box a...


Lot: 607

HEREND 3-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

1 balusterförmige Vase mit Handhaben (H. ca. 20 cm), 1 runde Deckeldose (D. ca. 11) und 1 Aschenbecher (L. ca. 13,5). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND 3-piece convolute 'Rothschild', 2...


Lot: 608

HEREND Deckeldose, 20. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit feiner polychromer Bemalung, Handhabe in Form von Erdbeeren, D. ca. 12 cm.

| HEREND lidded box, 20th century. White porcelain, open-worked, with fine poly...


Lot: 608

HEREND Teeservice 'Eton orange', 20. Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

40-tlg., 12 Teetassen (734), 12 Untertassen (734), 12 Kuchenteller (617), 1 Teekanne (601), 1 Kaffeekanne (611, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (665) und 1 Sahnegießer (617). Leichte Alters- und...


Lot: 609

HEREND Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 750 EUR

24-tlg., 6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516), 1 Mokkakanne (612), 1 Zuckerdose (666), 1 Sahnegießer (635), 1 Schleifentablett (400), 1 Deckelvase (6450, Deckelröschen bestoß...


Lot: 609

HEREND 2 Schalen, 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

1 durchbrochen gearbeitete Schale 'Victoria', Nr. 7388, D. ca. 221 cm und 1 Henkelkorb 'Rothschild', Nr. 7461, L. ca. 14,5.

| HEREND 2 bowls, 20th century. 1 open-worked 'Victoria' bowl, no. 7388,...


Lot: 610

MEISSEN, Kaffeeservice "Streublume", 1924-1934

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., feiner Handmalerei "Streublümchen" u. Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse, sowi...