No. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Saturday, December 17, 2016

42 Results
Lot: 2500

Starting price 1.800 EUR

Lot: 2501

Result: 290 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln mit Monogrammgravur "D". Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im bestickten Wickel-Etui.

Lot: 2502

Versilberter Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 30 EUR

H. ca. 25,4 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2503

SHANGHAI Deckeldose, Silber, 1.H.20. Jh.

Result: 250 EUR

Marken, MZ: Luen Wo. Floraler Reliefdekor, Innenvergoldung. D. ca. 10 cm, H. ca. 8 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2504

LEUCONIDE Teekanne, Zinn versilbert, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Lot: 2505

3-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 19./ 20. Jh.

Result: 20 EUR

Bestehend aus versilbertem Kännchen, Glasgefäß mit Silbermontur und kleinem Fußschälchen (Silber, 1878, MZ: George Unite). Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2506

WILKENS Großes Ovaltablett, Silber, 20. Jh.

Result: 540 EUR

Marken 925, MZ. Passig geschweifter Rand, Maße ca. 35,5 x 45,5 cm. Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2507

DEUTSCH 4-tlg. Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber/ Glas, 20. Jh.

Result: 270 EUR

Lot: 2508

DEUTSCH Korbschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 385 EUR

Lot: 2509

OTTO WOLTER 5-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 2510

Wohl CHRISTOPH WIDMANN Durchbruchschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 190 EUR

Marken 800, MZ. Im Spiegel reliefierter Früchtedekor, durchbrochen gearbeitete, reich verzierte Wandung. Maße ca. 22 x 26 x 6 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2511

GRIMMINGER Sahne-/Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Marken 835, MZ. Sahnekännchen H. ca. 5/6 cm, Tablett Maße ca. 15,3 x 25,6 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

GRIMMINGER Glasschale auf Silberteller mit Silberlöffel, 20. Jh.

Result: 174,99 EUR

Lot: 2513

GRIMMINGER Kerzenhalter und Tellerchen, Silber, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 2514

SILBER Konvolut von 5 Schälchen, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 2515

6-tlg. Konvolut versilbert/ Silber, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Lot: 2516

Wohl HANAU Paar Salièren, Silber/ Glas, 19. Jh.

Result: 75 EUR

Lot: 2517

JOSEPH RIDGE & CO. Versilberte Konfektschale, 19. Jh.

Result: 25 EUR

Marken. Maße ca. 13,2 x 24 x 9,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2518

Sog. Breakfast Dish, versilbert, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 2519

JOHN GILBERT/ Birmingham, Paar Salièren mit Löffelchen, Silber, 1900.

Result: 90 EUR

Lot: 2521

ÖSTERREICH Wunderschönes Speisebesteck für mind. 8 Personen, Silber, 20. Jh.

Starting price 2.200 EUR

Lot: 2522

CHRISTOFLE 11 Mokkalöffelchen, wohl versilbert, 20. Jh.

Result: 65 EUR

Marken. Bekröntes Monogramm "JG" (?), vergoldete Laffen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2523

VINERS OF SHEFFIELD Kaffee- und Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Marken E.P.N.S. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Maße Tablett ca. 34 x 55,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2524

Result: 1.600 EUR