This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

6101 Results in auctions
Lot: 2504

Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 85 EUR

Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2526

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 840 EUR

fünfflammig, vier geschwungene Leuchtarme, abschraubbare Vasentüllen (tlw. locker), Tropftassen, Perlranddekor, facetierter, balusterförmiger Schaft, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, M...


Lot: 2504

Konvolut Henkelschale und Dose, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Result: 120 EUR

LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...


Lot: 2519

DEUTSCH Silber Zuckerdose, 20.Jh.

Result: 500 EUR

ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...


Lot: 2500

DEUTSCH Zuckerdose, 13-lötiges Silber, um 1861.

Result: 280 EUR

Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...


Lot: 7509

Kaffee-Tee-Service aus Sterlingsilber, SHEFFIELD um 1910

Result: 970 EUR

Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.


Lot: 2517

ENGLAND 4 Besteckteile, versilbert, 20. Jh.

Result: 48 EUR

Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.


Lot: 7508

Aufwendiges Döschen, Silber,

Result: 380 EUR

mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3


Lot: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Result: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 7505

Dose aus Siber, INDIEN, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14


Lot: 7502

Umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 1.800 EUR

Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...


Lot: 2516

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Starting price 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Lot: 2513

LONDON, Speisebesteck für 6 Personen (und mehr), 'Muscheldekor', Jahresbuchstaben von ca. 1839-1905.

Starting price 865 EUR

U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Result: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm


Lot: 2534

WIDMANN, CHRISTOPH kl. Kerzenleuchter, 20.Jh.

Starting price 180 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 7514

DÄNEMARK 1928, Mokkakanne, Silber 826,

Result: 300 EUR

Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)


Lot: 2501

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliche Tischzier "FISCH/SKALAR" - UNIKAT!

Result: 40 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina


Lot: 2532

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, 'Argento', 925 Silber.

Starting price 2.760 EUR

Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.


Lot: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Result: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Lot: 2508

RUSSLAND 6 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Result: 220 EUR

GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2503

LONDON Konvolut Sahnekännchen und Henkelgefäß, 925 Silber, 19. Jhd.:

Result: 240 EUR

Sahnekännchen um 1848, mit üppigem vegetabilem Dekor, in Kartusche Monogramm, H. ca. 10cm, Henkelgefäß um 1890, geometrischer und vegetabiler Dekor, mit 2 Volutenhenkeln, wohl ursprüngl. mit Glaseinsa...


Lot: 2504

BRUCKMANN & SÖHNE Saucière, Silber, 20. Jh.

Result: 850 EUR

Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...


Lot: 2504

Milch- und Zuckerset mit Tablett, Silber (930), wohl 1930er Jahre.

Starting price 300 EUR

Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.