quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...
quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER vase, 20th cen...
Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...
Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...
Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...
Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO...
quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...
Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER...
Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...
Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....
England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...
Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.
Sammelsurium aus verschiedenen Jahren, Dekoren, Ländern an Vorlegebesteck, Gewicht ohne eingesteckte Vorlegebesteckteile ca. 767 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot with 75 pieces serving c...
1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute 3 piece...
GOTTLIEB KURZ Sahnegießer und Zuckerschälchen (925 Silber), WILHELM BINDER Tablett (835 Si) und GEBRÜDER REINER Zuckerzange (800 Si). Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF punch ladle 'crossband decor', silver plated, after 1910. Slightly bent, signs of age and use.
Leuchter in Balusterform, auf mehrpassigem Stand, godroniert, mit abnehmbarer Tülle, Gravuren: 'Fritz d. 10t December 1811 1861', beschwert, H. ca. 27,5cm. Unten offen, Füllung bröckelt, Alters- und G...
Mit reichen vegetabilen Dekoren, teilweise durchbrochen gearbeitet, WILHELM LUDWIG Hanau 1 Kaffeekanne (830 Silber), in abweichenden Dekoren WILLY SCHMITT Hanau 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Servi...
WILHELM WEINRANCK Hanau 1 Jardinière auf 4 Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (800 Silber, ohne Glaseinsatz), CHRISTOPH WIDMANN 1 Henkelschälchen (835 Si, ohne Glaseinsatz, L. ca. 10,5), 1 Du...
Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, auf 4 Füßen, D. ca. 26,5cm. Ohne Glaseinsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY bowl, 900 silver, 20th c. Bowl with open worked flag...
Ovale Schale mit hoher, geschweifter Wandung, L. ca. 30,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY oval bowl, 800 silver, 20th c. Oval bowl with high, curved edge, l. approx. 30.5cm. Signs of age ...
Bauchige Form mit Hammerschlagdekor, unterseitig Gravur:'4.2.1952', H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd vase, 800 silver, 20th c. Bellied form with hammered deco...
Pokalförmig, mit Hammerschlagdekor, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 egg cups, 800 silver, 20th c. Goblet-shaped, with hammered decoration, h. approx. 7cm...
Rechteckige, geschwungen profilierte Wandung, Holzeinlage , ca. 4x14,5x9,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd Cigarette box, 925 silver, 20th century. ...
5 vergoldete Mokkalöffel mit vegetabilem Dekor und 11 Eislöffel mit Puttodekor und vergoldeten Laffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY convolute of 5 mocha spoons and 11 ice-cream spoons, 80...
CHRISTOPH WIDMANN 6 Mokkalöffel mit Ährendekor und 6 Mokkalöffel mit Weinrebendekor; J.M.VAN KEMPEN&SONS 5 Mokkalöffel mit Kordel- und Perldekor (1x Laffe gedellt); NIEDERLANDE 1 Vorlegegabel mit Kord...
Fisch in der Art eines Kois, in beweglichen Teilen gearbeitet, L. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Figure of a fish in filigree work, silver, 20th century. Fish in the style of a koi, worke...
6 Gabeln und 6 Messer (1x Klinge locker) mit vegetabilem Dekor. Teilweise gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| POLAND fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, after 1920. 6 forks and 6 knives (1...
6 Gabeln und 6 Messer mit Ziegenbock- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
| VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 forks and 6 knives with...
Vegetabile Dekore, 7 Gabeln, 7 Löffel und 1 Vorlegegabel, Dekore und Hersteller abweichend. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS dessert set for 7 persons, 800 silver, after 1906. Vegetative ...
Historisierender Dekor, die Stiele enden in musizierenden Figuren, 7 Gabeln, 8 Löffel und 1 Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckig mit Wellengravur, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY cigarette case, 800 silver, 20th century. Rectangular with wave engraving, approx. 1x10x7.5cm. Signs of age and use...
Rechteckig mit geriffeltem Dekor, ca. 1x10,5x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY cigarettes case, 925 silver, 20th c. Rectangular with fluted decoration, approx. 1x10.5x8cm...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne und 1 Sahnegießer im Queen Anne Stil (abweichende Hersteller), 1 Rechtecktablett auf Kugelfüßen (1 Fuß fehlt) und 2 schwere Tassen. U.a. gedellt, beschädigt, berieben, starke...
Kännchen mit Kunstoffgriff in Steinoptik, H. ca. 5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAVID FERREIRA Porto jug, 833 silver, 20th c. Small jug with plastic handle in stone look, h. approx. 5.5cm. S...
Wohl LEVI&SALAMAN, Schale auf profiliertem Rundstand, beschwert, H. ca. 8,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM foot bowl, 925 silver, 1938. Probably LEVI&SALAMAN, bowl on a profi...
925/1000, Medaillon für das Leben von Jean Henri Dunant, auch bekannt als Henry Dunant, war der Gründer des Roten Kreuzes und der erste Empfänger des Friedensnobelpreises. Die Genfer Konvention von 18...
Mit Rankendekor, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel und 1 Sahnelöffel, in 2 Boxen. Leicht berieben, leichte Alters- und G...
runde Schale mit zwei Handhabe, gedreht, L. ca. 15 cm, Marken: Löwe, Anker, 'G', 'Metropolitan Museum Reproduction Jacob Boelen, New York, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM servi...
runde Glocke, Krone in Form eines Schwans, H. ca. 8 cm, Marken: 900, Chile, 'Plata Pina', Gw. ca. 65 g. Klöppelöse verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHILE table bell, 20th century, marked wi...
Frühling, Sommer, Herbst und Winter in künstlerischer Darstellung, gestempelt ROM und GL .999, insgesamt ca. 74 g Silber fein, je 33 mm Durchmesser, vorzügliche Erhaltung.
| Silver medals - 'The Fo...
bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...
Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...
ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...
bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Brieföffner. Gw.: 727 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| DESK SET, 925 sil...
bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller (Gebrauchsspuren), Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Visitenkartenhalter. Gw.: 700 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpacku...