Mit feiner Gravur, Griffe beinfarben, Gebrauchsspuren, im Etui.
Fahnen durchbrochen gearbeitet, 1x mit Glasplatte, L. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...
runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit diversen Dekoren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sehr schwere stabile Ausführung, kann zu einem 1-flammigen Leuchter ummontiert werden, H. ca. 47, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus WOLLENWEBER ovale Glasschale mit Goldrand, Silbermontur, 'tanzende Putti', Marken: MZ, 950, Halbmond, Krone, L. ca. 14 cm, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Silbermontur, auf ...
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Marken 835, ovale, passig geschweifte Form, schiffchenförmige Saucière mit zwei Ausgüssen, Unterschale fest montiert, L. 20 cm
Leuchter auf profiliertem Rundstand mit balusterförmigem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen, Kerzenhalter abschraubbar, beschwert, H. ca. 41,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie des Kau...
Marken 925, MZ: Gayer & Krauss/ Gebr. Deyle. Tablett Maße ca. 10,5 x 21 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ovalrahmen (800), 4 Muschelzangen (800), Gebäckzange (vers.), kleinem Kerzenhalter (800/ geschw.), Serviettenring (835), Eierbecher (Si) und Deckeldose (835). Besch., entsprechende Alter...
zweiteiliges Ei, feiner, polychromer Cloisonnédekor, figürliche Darstellungen, Amethyst-Cabochon, Innenvergoldung, Halterung aus vier Karyatiden auf quadratischer Nephritplatte mit Löwentatzen, Kokosh...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 18 Kaffeelöffel, 18 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, teilweise originalverpackt.
| WILKENS 82-pcs. cutlery for 12 persons 'Gripsholm Castle', 90 si...
facettierte Griffe, mit Rocaillendekor, 12 Vorspeisegabeln/-löffeln/-messer (1x beschädigt), 12 Speisegabeln/-löffeln/-messern, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 13 Vorlegeteile (4x...
Dresdener Hofmuster. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale 1 Sahnekännchen
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
mit Gravurdekor, im original-Kasten
Marken. Mit Klapp-/ Schraubdeckel, ca. 9 x 6,5 cm, Alterssch.
silberfarbenes Metall, 3 Schalen, H. ca. 38 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Kamm in aufw. verzierter Hülle, Alpacca.
zu einer Hahnenfigur zusammengelötete Silberbleche, reliefiert und ziseliert, je zwei gelb-orangene Glasaugen, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 689 g. Tlw. verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pa...
Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-löffel/11x-messer, 12x Speisegabeln/-löffel/10x-messer, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Fischgabeln/-messer, 2x Fischvorlegebesteck, 6 Senftöpfchen mit Löffeln, 4x Schöp...
Sahnekännchen um 1848, mit üppigem vegetabilem Dekor, in Kartusche Monogramm, H. ca. 10cm, Henkelgefäß um 1890, geometrischer und vegetabiler Dekor, mit 2 Volutenhenkeln, wohl ursprüngl. mit Glaseinsa...
Marken, Silber geprüft (875). Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit godronierter Wandung, gemarkt 'Briman', H. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
sehr bauchiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, zwei Handhabe, reliefiertes Floraldekor, H. ca. 17 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Jardinière, silver-plated, 20th century, h. approx. 17 c...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Buttermessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchenga...
in Etui, ziselierter Laffen, vergoldet, gedrehter Griff, Marken: 84 Kokoshnik, Ivan Sergeyevich Lebedkin, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspieler.
Marken 800. Glattwandige Urnenform auf eingezogenem Rundfuß, Deckelrand, Schulterband und Fuß mit umlaufendem Palmblattdekor, Kannenausguss in Form eines Vogelwesens, Deckelknauf in Form eines Zapfens...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
W...
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Marken 925, MZ. Tablett Maße ca. 10,3 x 28 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13
Fuß mit Akanthusblattdekor und Volutenspangen, gepunzt tlw. unleserl., Glasschale mit diamantierter Wandung, H. ca. 13 x D. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...
Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48
mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.
Versilbert, runde Form mit Perlrand, zentrales, graviertes Golfmotiv, D. 30 cm
Marken 800, MZ (stark verschlagen). Vierfüßiger Stand, amphorenförmiger Schaft mit seitlichen Handhaben, reicher Reliefdekor, Datumsgravur. H. ca. 22 cm, Dorn fehlt, besch., geschwert, entsprechende A...
Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
Marken 925. Klassische Ausführung mit Monogrammierung "KA" auf Vorderseite, herausnehmbare Ledereinlage. Maße ca. 6,5 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei.
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
ovale Form, auf vier Klauenfüsschen, Paar seitliche Handhaben, feiner Gravurdekor u.a. von Blütenfestons, Schmetterlingen, Paradiesvögeln, monogrammiert, Elfenbeinknauf, L 34,5
Kaffeekanne in gedrückter, bauchiger Form, auf profiliertem, eingezogenem Rundstand, langer, hochgezogener Ausgießer, großer Ohrenhenkel, scharnierter Klappdeckel, mit graviertem Mäander- und stilisie...
achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of can...
u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, oval, durchbrochen gearbeitete Fahne und Kehlung, reicher Putten- und Floralreliefdekor, L. 42,5 cm
Ovales, geschweiftes Tablet (am Rand leicht verbogen), Rahmkännchen und Zuckerschale auf 4-beinigem Tatzenstand, Wandung godroniert, anbei 3 versilberte Teile: 1 Salière (ohne Glaseinsatz) und 2 unter...
Cloisonne-Emaille. Die Wandung umlaufend verziert mit floralem Ornamentwerk in Blau, Grün, Türkis, Rot und Mangan zwischen türkisen Punktfriesen, besch.
Marken 800. Die Halterungen in wunderbarer Durchbrucharbeit gestaltet. Umlaufend finden sich beschwingte Tanzszenen, Musikanten und Szenen aus der Landwirtschaft zwischen Floral- und Ornamentranken. G...
30 Teile im Kasten, darunter Speisemesser, -gabeln, -löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, gestempelt Planeta 18/10, geringe Altersspuren.
Marken 925. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
godronierter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling Silber. Feine Silberschmiedearbeit (Marken "W" und Krone).
fünfflammig, vier geschwungene Leuchtarme, abschraubbare Vasentüllen (tlw. locker), Tropftassen, Perlranddekor, facetierter, balusterförmiger Schaft, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, M...
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem und geometrischem Dekor, im Spiegel Darstellung Bewaffneter, D. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...
Marken 800. Entsprechenede Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...
LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
Modell "Stockholm", 925 Silber, bestehend aus 144 Teilen, darunter 24 Vorlegeteile, 12 Menügabeln, 12 -löffel, 12 -messern, 12 Vorspeisegabeln, 12 -löffeln, 12 -messern, 12 Fischgabeln, 12 -messern, 1...
gemarkt. Detailreiche Ausführung, Altersspuren, H. ca. 16 cm
Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...
Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Becher, Schale, besch.
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.