This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

6101 Results in auctions
Lot: 2526

KOCH & BERGFELD ovales Tablett, 925, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 28 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KOCH & BERGFELD oval tray, 20th century, marked with 925 silver, l. ...


Lot: 2525

GAYER & KRAUSS Stövchen, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 280 EUR

quadratisches Stövchen auf vier Füßen, Platte durchbrochen gearbeitet, mit herausnehmbarem Teelichthalter, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck für 16 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 2.600 EUR

bestehend aus 16 x Speisegabel/ -messer/-löffel, 16 x Kaffeelöffel, 16 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 x kl. Soßenkelle, 4 x Gemüselöffel, Salatbesteck 2tlg.,...


Lot: 2516

DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.

Result: 1.300 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cutlery for 12 peo...


Lot: 2513

JAKOB GRIMMINGER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 835 Silber, 3tlg., 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, bestehend aus Zuckerschale, H. ca. 4 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Tablett, L. ca. 25 cm, konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 325 g. Gedellt, Alters- u...


Lot: 2508

DEUTSCH Durchbruchtablett, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 750 EUR

quadratischer Spiegel, Fahne durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Marken: 800, L. ca. 38 cm, Gw. ca. 1425 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN tray, 20th century, marked with 800, l. a...


Lot: 2506

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...


Lot: 2502

LUTZ & WEISS Lampenfuß in Form eines Leuchters, 835 Silber, 20. Jh.

Result: 130 EUR

quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2514

Große versilberte Fußschale, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Runde Schale auf profiliertem Rundstand, H. ca. 25 cm, 39,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Large silver-plated footed bowl, 20th century. Round bowl on a profiled round stand, h. approx. 25 cm, 39...


Lot: 2513

WILKENS Tablett, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 850 EUR

Rechteckige Form mit geschweifter und profilierter Fahne, Handhaben, ca. 51x30,5 cm, ca. 1275 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS tray, 835 silver, 20th c. Rectangular form with curve...


Lot: 2512

HERMANN BEHRND Sahne- und Zucker-Set, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale mit geschweiften Faltenzügen, auf 4-beinigem, rocaillengeschmücktem Stand, handgearbeitet, ca. 428 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND Cream and sugar set,...


Lot: 2511

DEUTSCHLAND Zucker- und Sahne-Set auf Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale auf 4-beinigem Stand, Ovaltablett (L. ca. 21,5 cm), mit Rocaillen- und Rosendekor, ca. 463 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Sugar and cream set on tray, 800 si...


Lot: 2508

ÖSTERREICH-UNGARN Speisebesteck f. 12 Personen, 800 Silber, 1872-1922.

Result: 1.800 EUR

Besteck in abgerundeter Spatenform, mit Monogrammgravur 'HI', 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel, altenglische Klingenform 'E...


Lot: 2507

LUTZ & WEISS Sahne- und Zuckerset, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

Godronierte ovale Formen mit Rocaillenhenkeln, Innenvergoldung, Zuckerdose mit scharniertem Klappdeckel, ca. 520 g. Gut erhalten.

|
LUTZ & WEISS Cream and sugar set, 835 silver, 20th c. Godroned ...


Lot: 2505

Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut Dessertbesteck 'Rosenmuster', 800 Silber, 20. Jh.:

Starting price 260 EUR

1 Gebäckzange, 1 großer Löffel, 1 Gebäckschaufel, 1 Zuckerzange, 6 kleine Gabeln, 6 Kaffeelöffel und 7 Mokkaköffel, ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut D...


Lot: 2503

WILKENS Saucière, 830 Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Geschweifte Saucière auf festem Untersatz mit Rocaillenhenkel, Gravur Initiale 'V', L. ca. 24 cm, ca. 457 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS Saucière, 830 silver, 20th c. Curved saucière on ...


Lot: 2502

ROGERS USA Speisebesteck f. 16 Personen 'King James', versilbert, im Holzkasten, 20. Jh.

Starting price 380 EUR

16 Salatgabeln, 16 Speisegabeln, 16 Suppenlöffel, 16 Speisemesser, 16 Dessertlöffel und 6 Vorlegeteile, im Holzkasten (starke Alters- und Gebrauchsspuren). Das Besteck ist gut erhalten.

| ROGERS US...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Putti', 800 Silber, um 1900.

Starting price 280 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, im Spiegel ist eine Putti-Szene 'Allegorie der Künste' dargestellt, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alte...


Lot: 2500

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Blumen', 800 Silber, um 1900.

Starting price 260 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...


Lot: 2504

BRUCKMANN Schale, 800 Silber, um 1920.

Result: 550 EUR

Runde geschweifte Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, die Fahne ist mit einem üppigen Reliefdekor von Gemüse, Obst, Rocaillen und Akanthusblättern dekoriert, Punzen u.a.: Modell-Nr. 11989, 'EICHERT...


Lot: 2503

LONDON Saucière aus Adelsbesitz, 925 Silber, 1839.

Result: 2.400 EUR

Ovale und geschweifte Saucière auf 3 Füßen in Form von eingerollten Akanthusblättern, am Ansatz mit Rocaillen geschmückt, die Seiten sind mit ziseliertem und graviertem Dekor, auf einem Volutenhenkel ...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND Teekanne, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

Teekanne in Balusterform auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Banddekor und Rocaillenschmuck, mit scharniertem Deckel, Punze des renommierten Juweliers J. C. OSTHUES in Münster, H. ca. 20 cm, ca...


Lot: 2500

PORTUGAL großeTeedose, 916 Silber, nach 1938.

Result: 550 EUR

Passig geschweifte Ovalform mit Steckdeckel, mit Perldekor und umlaufender verschlungener Gravur, Innenvergoldung, Adlerpunze (Porto) und Herstellerpunze, H. ca. 14,5 cm, 13,5, ca. 637 g. Leichte Alte...


Lot: 2572

VIERTEILIGES KONVOLUT, versilbert, Anf. 20. Jh.,

No limit

bestehend aus einem Paar sog. „car-vases“, einer kleinen Vase und einem Windlicht. HxD Windlicht: 20/15 cm. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| FOUR-PIECE GROUP, silver-plated, early...