This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

6101 Results in auctions
Lot: 7532

WILKENS Speisebesteck, 20.Jh., Silber,

Result: 450 EUR

Marken 800, bezeichnet "H.J. WILM". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 7533

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber,

Result: 300 EUR

Marken 925. Dreiflammig, godroniert und mit Rocaillen versehen. Alterssch., geschwert, H. ca. 21


Lot: 7533

Spielkartenetui aus Silber 925, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR

mit Inhalt, H 7,5


Lot: 7533

DEUTSCH 6 Jugendstil-Kaffeelöffel, GEBRÜDER KÖBERLIN, Döbeln.

Result: 60 EUR

800 SilberMonogramm., im Etui, Gebrauchsspuren.


Lot: 7533

GEBRÜDER REINER Speisebesteck, Silber,

Starting price 1.600 EUR

Marken 800. Bestehend aus 5 Speisegabeln, 3 Speisemessern, 3 Speiselöffeln, 6 Vorspeiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Alterssch.


Lot: 7533

DEUTSCH feine handgearbeitete Kaffeekanne, 800 Silber.

Result: 480 EUR

Auf 4-füßigem Stand, godroniert, Henkel mit Elfenbeineinlagen, Stempel 'G.E.', H. ca. 24,5, Altersspuren.


Lot: 7534

ITALIEN Zuckerschale mit Löffel, Silber, 20. Jhd.

Result: 80 EUR

Ovale Schale auf 4-füßigem Stand mit Löffel in Geschenkschatulle, nahezu neuwertig.


Lot: 7534

Feine Petschaft, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1920

Result: 1.400 EUR

aus der Werkstatt von Ottmar Zieher: Gedrechselter Elfenbeingriff, bekrönt von einem großen, goldfarbenen Citrin (Goldtopas), eingefasst in 18 kt GG, Siegel aus Silber, H 12


Lot: 7534

Kerzenleuchter, GOTTLIEB KURZ, Schwäbisch Gmünd,

Starting price 180 EUR

Sterling Silber, vergoldet, Marken 925, im klassizistischen Stil, stilisierter Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. 19


Lot: 7534

NAGASAKI/JAPAN, um 1920: Satz feiner Silber-Kaffeelöffel, 11tlg.

Starting price 140 EUR

Marken, 84 zolotnik, Stiel in Form eines Drachen, Laffe mit Gravurdekor einer Blüte und Innenvergoldung. Mit Etui


Lot: 7534

Henkelkaraffe, Mexiko, Sterling Silber,

Result: 480 EUR

Marken. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit godronierter Wandung. Ausschank weit geöffnet, fein gearbeiteter Henkel. L. besch., H. ca. 28


Lot: 7535

Set von 12 Untersetzern, Silber,

Result: 340 EUR

Marken 800. Dazu 2 Untersetzer, Silber, Marken 835. Rand mit Blumendekor, tlw. durchbrochen. Alterssch., D. ca. 9,5


Lot: 7535

Paar feine Fischvorleger aus Silber 800, um 1900

Result: 309,99 EUR

gemarkt 'POSEN', dazu: versilberte Halterung


Lot: 7535

SHEFFIELD Paar Saucièren, 1836.

Starting price 420 EUR

Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.


Lot: 7536

Speisebesteck für 10 Personen, Deutsch, Silber,

Starting price 1.800 EUR

Marken 800, bestehend aus 11 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 10 Kaffeelöffeln, 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, Alterssch.


Lot: 7536

ROBBE & BERKING Set von 13 Kuchengabeln, Silber,

Result: 260 EUR

Marken 800. Alt-Spaten, Altersspuren.


Lot: 7537

Dessertbesteck, Silber, 20.Jh.,

Result: 270 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Dessertgabeln und 12 Dessertmessern. Im Etui, Alterssch.


Lot: 7538

Satz von 12 Kaffeelöffeln aus Silber 800, um 1910

Starting price 210 EUR

mit Gravurdekor, im original-Kasten


Lot: 7538

Umfangreiches Menübesteck aus Silber 800, 1930er Jahre, für 12 Personen

Starting price 3.450 EUR

Bestehend aus 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmessern, 17 Vorlegeteilen


Lot: 7539

Kerzenleuchter aus Silber 835

Result: 270 EUR

3-armig, auf rundem Fuß, H 22


Lot: 7540

Umfangreiches Speisebesteck, wohl BRUCKMANN, Silber,

Starting price 3.600 EUR

Marken 800, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 6 Fischgabeln, 7 Fischmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln (...



Lot: 7541

Satz von 18 edlen Austerngabeln aus Silber 800, um 1900

Result: 400 EUR

Wagner & Sohn, Königl. Hofjuweliere, BERLIN, ornametal verschlungene Monogramm-Gravur, im Originalkasten