Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...
Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.
| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...
Entwurf von 1958, Konstruktion aus Stahlblech, bezogen mit Stoff, HxB: 84/59 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
PANTON, VERNER "Cone Chair"
Design from 1958, construction of sheet steel, covered wi...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Platte aus amerikanischem Nussbaum, Gestell aus Schnurgeflecht und Stahl, H: 50 cm. Starke Altersspuren, teil. mit Zigarettenbrandspuren.
| WALTER KNOLL, Two side tables "Vladi 155 T1".
Top of Ame...
Platte aus amerikanischem Nussbaum, Gestell aus Schnurgeflecht und Stahl, HxD: 50/44 cm. bzw. 45/50 cm. Starke Altersspuren, teil. mit Zigarettenbrandspuren.
| WALTER KNOLL, Two side tables "Vladi ...
80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...
Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
STANDING LAMP
Adjustable tubula...
Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/97/173 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, "ONDA" lounger...
USA, bestehend aus Esstisch und vier gepolsterte Stühle, Tisch, HxBxT: 75/123/92 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
AMERICAN DINING ROOM 50s OF THE 20th CENTURY.
USA, consisting of dining table and f...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Wohl Italien, 80er. Jahre, schulterförmiger Holzbügel und drei beweglichen Haken, H: 125 cm. Starke Altersspuren.
| STUMMER DIENER
Probably Italy, 80s. Years, shoulder-shaped wooden bracket and th...
Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Deutschland, Nussbaum, länglicher, ovaler Tisch auf gekreuzten Beinen, HxBxT: 55/158/75 cm. Leichte Altersspuren.
MID-CENTURY COFFEE TABLE
Germany, walnut, elongated oval table on crossed legs, Hx...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxB: 74/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA",...
Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.
| MATT...
Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
Ausführung: OPINION CIATTI, Eisen und Stahl, HxBxT: 215/35/35 cm. Leichte Altersspuren.
RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo book column".
OPINION CIATTI, iron and steel, HxWxD: 215/35/35 cm. Slight signs of...
Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
De Sede Exclusiv, Sessel "DS 76", aufgepolsterter Holzrahmen, mit dunkelbraunem Leder bezogen, stark patiniert, zum Schlafelement ausklappbar, mit Kopfstütze, Schaumstofffüllung, H: ca. 70 cm. Leder z...
Messing poliert und zaponiert, Standfuß nach unten geöffnet sonst allseitig verglast für variierende Dekorationsmöglichkeiten. H: 73 cm (ohne Schirm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüc...
Metall / Glas. H: 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| RELCO MILANO, TABLE LAMP, Metal / glass. H: 58 cm. Signs of age and use.
Entwurf um 1972/73 für Ewald Kröner, reine Schurwolle, handgetuftet. Grundfarbe schwarz mit polychromem, graphischem Muster. Websignatur: "Bayer". Maße ca. 178/180 cm. Guter Zustand mit leichten Alter...
Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...
Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.
| THON...
Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.
|...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.
| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...
2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...
Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...
50er Jahre.Teakholz. HxBxT: 56/120/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, 20th century design, 50s.Teak. HxWxD: 56/120/52 cm. Signs of age and use.
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen
| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...
3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.
| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.
| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...
Entwurf Jacques Adnet für Christofle, Ausführung nach 1983, Versilbertes Gestell mit Griffteil aus Chinalack, jeweils seitlich gepunzt: „Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC" bzw. „La...
verchromtes Gestell mit variablem Leuchterarm, in der Basis integriertes Dimmrad. H max.: 91 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Sockel kleine Fehlstelle im Chrom. Funktionstüchtig.
| SCHU...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...