Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER...
Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...
Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...
VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...
Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „8955“. H: 37 cm....
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „20890“. H: 37 cm...
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
STANDING LAMP
Adjustable tubula...
2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.
| THON...
Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...
Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...
Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.
| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...
Stahlrahmen mit einem glänzend verchromten Finish, die gepolsterte Sitze drehen auf einem 360-Grad-Schwenk-Kugellager, bez. "ACE PRODUCT MANAGEMENT GROUP. INC., HARLEY DAVIDSON OFFICIAL LICENSED PRODU...
Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...
Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...
Entwurf um 1972/73 für Ewald Kröner, reine Schurwolle, handgetuftet. Grundfarbe schwarz mit polychromem, graphischem Muster. Websignatur: "Bayer". Maße ca. 178/180 cm. Guter Zustand mit leichten Alter...
Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.
| MATT...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/180/72 cm. Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch.
| LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, 20th century design...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...
für B&B Italia. 3 Modular Couch Elemente, jeweils bestehend aus einer weißen Kunsstoffschale und drei mit olivgrünem Kordsamt bezogenen Stapelkissen aus Polsterschaum (Dacron Polyester Fiberfill von D...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / ...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...
Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/41 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
| SAARI...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett, und geprägter Nummer „9855“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...
Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.
| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...
Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.
| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...
Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.
| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...
VeArt für Artemide, Mailand, Glas, milchweiß, klar und hellblau, verchromtes Blech, Herstelleretikett VeArt, H: 78 cm. Altersspuren, Glaschale besch.
| JEANNOT CERUTTI "Floor lamp Coppa" 1980
VeAr...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...