schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...
90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.
| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...
50er/60er Jahre, dreibeiniges Stahlgestell schwarz gefasst, im oberen Teil mit Kunststoffbespannung. H: 165 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOKON FLOOR LAMP, 20th century design, 50s/60s, three-...
Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...
Entwurf: Gae Aulenti 1965, Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTREL...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
Metall / Glas. H: 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| RELCO MILANO, TABLE LAMP, Metal / glass. H: 58 cm. Signs of age and use.
Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...
Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.
| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...
50er Jahre.Teakholz. HxBxT: 56/120/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, 20th century design, 50s.Teak. HxWxD: 56/120/52 cm. Signs of age and use.
Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.
| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...
Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/180/72 cm. Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch.
| LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, 20th century design...
Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.
| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...
schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..
| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,
Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...
Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...
Gestell aus verchromtem Metall, oben mit einem rechteckigen Schirm, der mit sandfarbenen Seidenfäden bespannt ist. HxBxT: 165/60/15 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| AXOLIGHT STANDING LIGHT "Clavius",...
Entwurf 60er Jahre, Ausführung JBS Josef Brumberg, Sunderen. Verchromte Basis mit einem Glaskorpus aus gestapelten Ringelementen und einer opalinweißen Glaskugel. Innen drei Brennstellen, die obere un...
Entwurf 60er Jahre für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus zwei opalweißen Glaskörpern, die leicht oberhalb der Mitte durch das Leuchtelement verbunden sind. H: 120 cm. Leichte Alters- und Gebrauch...
Ausführung durch Philips in den 60er Jahren. Verchromtes und lackiertes Metall, am Boden Rückstände des originalen Klebeetiketts. HxD: 38/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| KAL...
Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...
Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
FDB Møbler, Dänemark, 1960er Jahre. Eiche mit handgeflochtener Kordel gefertigt, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BAEKMARK, JORGEN (1929), "Dining Chair J80", FDB Møbler, Denmark, 1960s. Oak...
20.Jh. Französische Kinoleuchte nach einem Original von Henry Petitot um 1930. Material: Metall vernickelt und Stäbe aus Glas, H: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF WALL LIGHTS IN ART...
"Maxalto"-Kollektion von B&B Italia. Kreisförmiges Drehsofa und Sitzhocker. HxD: ca. 75/170 cm, Sitzhocker, HxD: 30/107 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CITTERIO, ANTONIO, "Amoneus" sofa and otto...
VeArt, Mailand. Glas (mattweiß, blau, rot, gelb und grün), Metallrohr verchromt. H: 190cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| ANDREA ANASTASIO, "Efesto" floor lamp, 1992, VeArt, Milan, glass (m...
Entwurf 1970 für M-Design. Spiralfuß aus verchromtem Metall, oben ein Milchglasschirm in gedrückter Kugelform, unten das originale Klebeetikett „Design / M / Ingo Maurer“. HxD: 56/31 cm. Guter Zustand...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt. HxBxT: 214/52/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER SHELF, high rectangular body, tubular steel frame, chrome-plated. HxWxD: 214/52/...
1970er Jahre, am Boden mit Klebeetikett, Metallgestell mit vier zylindrischen Lampenfassungen und fünf Zierelementen in Kugelform, aufgesetzter großer Kugelschirm aus blasigem Klarglas, HxD: ca. 45/40...
schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...
Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus massiver schwarz lasierter Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem 19 mm Glas, Entwurf 1944, HxBxT: 38/126/91 cm. Alt...
Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus massiver schwarz lasierter Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem 19 mm Glas, Entwurf 1944, HxBxT: 38/126/91 cm. Alt...
Rybo Rykken & Co, Entwurf von Elsa & Nordal Solheim, Norwegen, 1970er Jahre, Sesselkonstruktion aus Holz, Bezug aus Leder, aufgelegtes Sitzpolster, unterseitig mit Herstellerstempel und nummeriert: Nr...
Zweier Lounge Sofa Modell DS 2011, Stahlkonstruktion mit leichter Polsterung, Bezüge aus braunem Leder, Unterstoff bezeichnet, Sofa, HxBxT: ca. 80/190/85 cm., Ottoman, HxBxT: ca. 35/70/60 cm. Leichte,...
1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...
Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...
Entwurf von 1958, Konstruktion aus Stahlblech, bezogen mit Stoff, HxB: 84/59 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
PANTON, VERNER "Cone Chair"
Design from 1958, construction of sheet steel, covered wi...
Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
STANDING LAMP
Adjustable tubula...
USA, bestehend aus Esstisch und vier gepolsterte Stühle, Tisch, HxBxT: 75/123/92 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
AMERICAN DINING ROOM 50s OF THE 20th CENTURY.
USA, consisting of dining table and f...
Deutschland, Nussbaum, länglicher, ovaler Tisch auf gekreuzten Beinen, HxBxT: 55/158/75 cm. Leichte Altersspuren.
MID-CENTURY COFFEE TABLE
Germany, walnut, elongated oval table on crossed legs, Hx...
Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...
Ausführung: OPINION CIATTI, Eisen und Stahl, HxBxT: 215/35/35 cm. Leichte Altersspuren.
RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo book column".
OPINION CIATTI, iron and steel, HxWxD: 215/35/35 cm. Slight signs of...
Messing poliert und zaponiert, Standfuß nach unten geöffnet sonst allseitig verglast für variierende Dekorationsmöglichkeiten. H: 73 cm (ohne Schirm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüc...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / ...
60er/70er Jahre, Armlehnsessel, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; PAIR OF ARMCHAIRS, 1960s / 1...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/100/84. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Kirsche furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/130/90. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/Ti...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Runde Tischplatte, Eiche furniert, Kreuzfuß Stahl verchromt. HxD:61/96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
IN THE WAY OF EAMES, RAY & CHARLES "Segment Dining Table", Round table top, oak veneer, chrome...
Dreisitzersofa, gepolstert und mit Leder bezogen, seitlich mit Herstelleretikett. HxBxT: 82/210/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
LEOLUX LEATHER SOFA “Antipode”, Three-seater sofa, uphols...
Dreisitzersofa, gepolstert und mit Leder bezogen, seitlich mit Herstelleretikett. HxBxT: 82/210/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
LEOLUX LEATHER SOFA “Antipode”, Three-seater sofa, uphols...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...