H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
Große Figur mit Bart und Medizinhorn auf dem Kopf. Aus dunkel gebeiztem Holz. Der ganze Körper zeigt Schmucknarben und der Nabel wölbt sich spitz nach vorne. Die Arme sind mit Armreifen geschmückt und...
4 Schüsseln aus Kürbishälften, 1 gefußte Schale aus Holz, Satz von 7 verschiedengroßen Holzlöffeln.
AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGAR...
3 Pfeifen (2 aus Holz und 1 aus Metall), 1 gefußte Holzschale, 2 Schüsseln aus Kürbishälften (jeweils mit Standring aus Bast), 1 Schöpfkelle aus Kürbis, 5 Messer. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHI...
1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...
Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.
3 pieces of primitive money, GABUN around 1920, brass and copper foot rings, with grooved decoration.
Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.
| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...
Stehende Darstellung mit rotem Gesicht und Tropenhelm auf dem Kopf. Die Kleidung ist ein militärfarbener Anzug, wobei der Bauch über den Gürtel hängt. Aus sehr leichtem Holz, farbig gefasst. Rückseiti...
1.) Kindermaske, H: 21 cm 2.) Totenkopfmaske, H: 19,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| 2 masks made of light wood, GABUN: 1.) child mask, h: 21 cm 2.) skull mask, h: 19,5 cm. traces of usage, dam.
1.) Schleuder, Lobi, BURKINA FASO, um 1960, H: 18 cm. 2.) Tanzfetisch einer weiblichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, H: 14,5 cm. 3.) Tanzfetisch einer männlichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, ...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...
1.) Büste des Tutanchamun, H. mit Sockel: 18,5 cm. 2.) Statuette des Lay, H. mit Steinsockel: 21 cm. 3.) Statuette des Gouverneurs/Stadthalters Montemhet, H. mit Steinsockel: 38 cm.
| 3 Egyptian mu...
1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.
| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...
1.) 'Isis und Harpokrates', H. mit Sockel: 20,5 cm. 2.) Sitzfigur des Gottes Osiris, H. mit Holzsockel: 22 cm. 3.) Grüne Uschebti des Ptahmose, H. mit Steinsockel: 23 cm.
| 3 museum replicas of Eg...
Museumsreplikat, vergoldet, H. mit Sockel ca. 30 cm.
| Horus falcon, museum replica, gilded, h. with base ca. 30 cm.
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
Museumsreplikat, H: 35 cm.
| Statuette of the Lady Touy, Museum replica, h: 35 cm.
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
1,) runde Deckelgefäß aus Metall mit Figurlicher Bekrönung, H: 27 cm. 2.) aus Bein mit Reliefschnitzerei, H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H: ca. 30 cm.
| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm
ARA-Museumsreplikat aus Kalkstein, H. mit Sockel: 22 cm.
| King's head from a coronation group of Tutankhamen, ARA museum replica made of limestone, h. with base: 22 cm.
mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| 3 mother-of-pea...
Rechteckige Form, mit Klappdeckel, auf vier Kugelfüßchen, versilbert und mit Bein und orangefarbenen Ziersteinen verziert, innen Leder, 7x15,5x9,5 cm. Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| Covered...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
Strenge Frauenfigur mit senkrecht gezogenen Schmucknarben über Gesicht und Körper sowie einer Kammfrisur. Um den Hals trägt die Figur Halsringe aus Pflanzenfasern mit kleinen Perlen und Amuletten. Dun...
Grobe, gedrungen wirkende Figur aus weichem Holz, die Figur trägt auf dem Kopf einen Hut und um die Stirn einen Medizinbeutel aus Stoff sowie einen Lendenschurz aus Stoff, der mit Kordeln befestigt is...
Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.
| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...
Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...
Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
Buchseiten mit Kalligraphie und Illustrationen: Darstellung eines Fürsten mit Dienerinnen sowie 3 Jagdszenen, Gouache-Malerei mit Gold und Silber.- Kalligraphie in schwarzer Tinte. Hinter Glas gerahmt...
1.) Folge von 3 Malereien mit Darstellung eines Liebespaares, jeweils ca. 12x8 cm (23,5x41,5 cm im doppelt verglasten Rahmen). 2.) Folge von 2 Malereien mit Darstellung eines Herrschers, zum einen als...
1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.
| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vessel with h...
Im Stil von Big-Babanki aus einem Baumstamm geschnitzt. Die Sitzfläche wird von drei männlichen Figuren getragen, die auf einem Standring im Kreis angeordnet sind. Dazwischen befinden sich ebenfalls a...
Palastmaske mit einer Krone aus acht Menschen und Hängebacken als Zeichen von Reichtum. Glänzende Patina vom Tragen. H: 66 cm.
| Large mask. TIKAR/CAMEROON GRASSLAND. Palace mask with a crown of ei...
1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...
Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpati...
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
Dunkle Maske mit schwarz-weiss-rot bemalten Hörnern, die Zähne und die unteren Augenlider sind weiss und die Lippen rot. Leichtes Holz, H: 53,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Horned mask. Probably BULU/SO...
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU