Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.
| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...
L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
H: ca. 30 cm.
| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm
1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...
Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.
| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...
Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.
|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...
Weinroter Medaillonteppich mit monumentalem Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und Schah Abbas-Musterung. Prächtiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre
1.) Schleuder, Lobi, BURKINA FASO, um 1960, H: 18 cm. 2.) Tanzfetisch einer weiblichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, H: 14,5 cm. 3.) Tanzfetisch einer männlichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, ...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...
1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...