Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.
| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...
60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.
Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...
Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...
Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...
20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit kelchförmigem Lampenschirm, H: 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| M...
geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...
Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...
Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.
| RICHARD SAPPER "Tizio tab...
Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren
| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...
80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...
Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
| ZANOTTA, side table "Servo...
kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.
| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...
60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...
Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEINZ PFÄNDER, Ta...
Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...
Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...
60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.
| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...
1930er Jahre, Bronzefuß und stoffbezogener Lampenschirm, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
| ART DECO TABLE LAMP
1930s, bronze base and fabric covered lampshade, h: approx. 65 cm. Normal signs o...
90er Jahre, Gestell aus verchromtem Metall, weiß lackierter Schirm, H: ca. 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Table lamp "Zero".
90s, chromed metal frame, white la...
50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...
Wohl Dänemark, 70er Jahre, massives Teakholz, H: 82 cm. Altesspuren, Bezug teilw. besch.
| SET OF 12 DINING ROOM CHAIRS
Probably Denmark, 70s, solid teak, h: 82 cm. Traces of age, cover partly dam...
Cassina, Entwurf von 1928, Untergestell aus elyptischem, schwarz lackiertem Stahlrohr, Gestell gemarkt und nummeriert, HxBxT: 73/225/85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER "Di...
Entwurf: 1950/52, 1970er/80er. Jahre, Konstruktion aus verschweißtem Stahldraht, mit schwarzem Vinyl beschichtet, gepolstert, die Front voll mit Stoff verkleidet, HxB: ca. 75/86 cm. Alters- und Gebrau...
Wohl Italien, quadratischer Spiegel mit geometrischen Motiven, HxB: 80/80 cm. Leichte Altersspuren.
| WALL MIRROR 90s.
Probably Italy, square mirror with geometric motifs, HxW: 80/80 cm. Slight si...
aus klarem und satiniertem Glas, Aufhängung aus verchromtem Metall mit Drähten, HxD: ca. 50/75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| FONTANA ARTE pendant light, 1990s,
made of clear and froste...
Fasem/Italien, verchromtes Gestell aus Stahlrohr, die geschwungene Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Lederbezug, HxB: 74/62 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| GIANCARLO VEGNI & G....
Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...
1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...
Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| LACROIX, BORIS (attributed).
France, c. 1950, table lamp, metal and glass shade, h: 27 cm. Slight signs of ...
Säulenförmige Baluster aus Methacrylat mit konisch geformtem Glasdiffusor, H: 88 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF FLOOR LAMPS
Column-shaped balusters of methacrylate with conical shaped ...
Skipper-Pollux, 1970er Jahre, Metallstab, Chrom auf rundem Sockel aus Marmor, halbrunder Lampenschirm aus lackiertem Metall, höhenverstellbar, H: ca. 180 - 215 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GE...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
Gestell aus Metall, Sitz aus schwarzem Kernleder, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ITALIAN DESIGN "Cidue chair" 80s.
Frame of metal, seat of black core leather, H: 80 cm. Slight signs of use.
TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.
| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...