18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...
19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.
|...
Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarg...
Frankreich, 19.Jh., Holz, geschweifte Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten, Polsterung mit Leopardenmuster, H: 91 cm. Rest.
| LOUIS XV STYLE CHAIR
France, 19th cent...
Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.
| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...
19. Jh., in Gestalt eines in Holz geschnitzten betender Mönch, mit angesetzten Hirschhörnern, mit Hängeketten, L. ca. 115 cm. Altersspuren.
| CHANDELIER
19th c., in the shape of a praying monk car...
19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.
| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...
Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.
| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...
1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.
| LOUIS PHI...
Anfang 20.Jh., geschnitzte Holzgestelle mit goldener Fassung, H: ca. 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF LOUIS XV-STYLE ARMCHAIRS
Early 20th century, carved wooden frames with gold mounti...
Um 1900, Bücherschrank mit einer Tür, rautenförmiger ebonisierter Versprossung, der Korpus ist in Wurzelholz furniert und mit einem profilierten ebenfalls teilebonisiertem Gesims abgeschlossen, die In...
Franken, 1820-1830, Kirschbaum, trapezförmiger Sitz, schwarz bezogen, über konischen, hinten leicht ausschwingenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit geschwärzten, Pfeilern versprosst, H: 88 cm. Alt...
Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BIEDERMEIE...
Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.
| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...
20.Jh., leicht überkragende Deckplatte, passig, geschweifte Zarge, auf geschwungener, gekanteten Beinen, vergoldete Beschläge an Beinen und Zarge, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SIDE TABLE...
19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.
| PAIR OF PROCESSIONAL LA...
Frankreich, um 1900, Hartholzgestell auf konischen Beinen, Platten mit Bronzezierreifen, H: 96 cm. und 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
TWO FLOWER TABLES
France, c. 1900, hardwood frame on conic...
Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...
Ende 19. /Anf. 20. Jh., Messing vergoldet, Fünf mit Akantusblätern und floralen Voluten dekorierte Leuchterarme mit satinierten Glasschirmen in Blütenform. HxD: 80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...
Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.
...
Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze
| TIF...
20.Jh. Metall grün gefasst, Tisch und 4 Stühle, Marmorplatte über bewegtem Gestell, Tisch, HxD: 73/99 cm., Stuhl, H: 99 cm. Altersspuren, Platte mit Chip.
| GARDEN FURNITURE
20th c. Metal green p...
Ende 20.Jh., gepolsterter Holzkorpus mit Samt bezogen, HxB: 83/150 cm. Altersspuren.
| SOFA IN THE STYLE OF THE 50'S
End of the 20th century, upholstered wooden corpus covered with velvet, HxW: 83...
Entwurf: 1961, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....