This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2827

HALBSCHRANK

Result: 440 EUR

Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...


Lot: 2822

BAROCK-SPIEGEL

Result: 550 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MIRRORNorthern Italy, middle 18th century, ...


Lot: 2805

KLASSIZISTISCHE KONSOLE

Result: 260 EUR

19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.

CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...


Lot: 2815

QUECKSILBER-BAROMETER

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2812

BLUMENTISCH

England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2805

ALTARLEUCHTER

Result: 60 EUR

19. Jh., silberfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.

ALTAR CHANDELIER, 19th century, silver-colored wood on a three-phase stand. H: ...


Lot: 2800

DAMENSEKRETÄR,

Result: 700 EUR

Elsass, 2. Hälfte 18. Jh., Nussholz furniert, zweischübiger und bewegt ausgeschnittener Zargenkasten auf geschwungenen Polygonalbeinen in Messingsabots, an den Ecken gerundeter Pultaufsatz mit entspre...


Lot: 2824

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt. BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, uprig...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Result: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Lot: 2812

PRUNKVOLLER SALONSCHREIBTISCH IN DER ART VON ANDRE CHARLES BOULLE

Result: 2.800 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., ebonisiertes und politiertes Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, floral graviertem Messingblech in Kombination mit Schildpattimitat marketierte Zarge und Plattenbordür...


Lot: 2828

JUGENDSTIL HÄNGELEUCHTER, MULLER FRÉRES,

Result: 280 EUR

Frankreich, um 1920, Vier mattierte Glasschirme Orange mit violetten einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Drei hängende Glasschirme sign.: „Muller Fréres Lunéville“. HxD: 86/46 cm. Alters- und...


Lot: 2828

COUCHTISCH

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

80er. Jahre, Bronzeskulptur, der eine Frau darstellt und in ihren Händen das Glas auf ihren Knien hält, HxL: ca. 60/165 cm. Altersspuren.
DER TEPPICH IST NUR DEKORATION

COUCHTABLE
80s. Years, br...


Lot: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Result: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Lot: 2805

SÄCHSISCHE BAROCKKOMMODE

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

18.Jh., Nussbaum, Pflaume, passig geschweifte Zarge, gerader dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front, Messingbeschläge, Nussbaum, Pflaume, HxBxT: 807103/58 cm. Rest.

| SÄCHSIAN BAROQUE ...


Lot: 2879

WANDREGAL

Result: 80 EUR
Estimated price: 35 EUR - 50 EUR

kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.

| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...


Lot: 2873

SESSEL

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.

| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...


Lot: 2862

WILHELM WAGENFELD "Tischleuchte WG 24"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung Tecnolumen, Entwurf 1923/24, transparenter Schaft und Fuß, der Schirm aus Opalglas, H: 37 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp WG 24".
Execution Tecnolu...


Lot: 2848

THONET "Stehlampe LUM 125"

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf von Ulf Möller, H: 110 cm. Leichte Altersspuren.

| THONET "Floor lamp LUM 125".
designed by Ulf Möller, h: 110 cm. Slight signs of age.


Lot: 2807

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Lot: 2843

PANTON, VERNER (1926-1998) DECKENLEUCHTE „Fun“

Result: 460 EUR

Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...


Lot: 2803

TISCHLEUCHTER

19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2811

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Result: 900 EUR

Berlin, um 1830, Pyramiden-Mahagoni auf Nadelholz furniert, unterer Teil mit drei Schüben, darüber liegenden Schreibklappe. Oberhalb der Schreibklappe befindet sich eine Kopfschublade, Schübe und Schr...


Lot: 2835

RAY & CHARLES EAMES, "Lounge Chair mit Ottomane",

Result: 3.200 EUR

1980-90er Jahre, Entwurf: 1956, Hermann-Miller-Collection, furniertes Schichtholz, gepolstert, dunkelbrauner Lederbezug, drehbar auf fünfstrahligem Fuß mit Kunststoffkappen, Ottomane mit vierstrahlige...


Lot: 2811

TISCHLAMPE

20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2825

KLEINER WANDSPIEGEL,

Result: 20 EUR

Hochrechteckiger Spiegelrahmen auf gefasstem Nadelholz ergänzt durch die Applikation alter Zierschnitzereien aus vergoldetem Lindenholz. HxB: 57/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL WALL MIRRO...


Lot: 2822

JUGENDSTIL SCHMINKTISCH

Result: 320 EUR

Anf. 20. Jh., wohl Osterreich, Kirschholz auf Eichenholz furniert, geschnitzte Zierelemente ebonisiert, dreiteiliger Frisierspiegel an den Rändern breit facettiert, auf zweischübigem Korpus, Unterges...


Lot: 2817

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Result: 160 EUR

Um 1820/30, Fichtenholzgestell, nussfurniert und politiert, geschweifte Füße mit Stegverbindung, 1-ladiger Aufsatz, HxBxT: 75/60/43 cm.

BIEDERMEIER SEWING TABLECirca 1820/30, spruce wood frame, w...


Lot: 2834

BAROCK-ALTARLEUCHTER

18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2820

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2818

LOUIS XV-SALONTISCH

Result: 900 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 70/45/32 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV-SALON TABLE
...


Lot: 2817

LOUIS XV-SALONVITRINE

Result: 800 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger Korpus mit geschweiften Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, doppeltürige Front, profilierte, rot ges...


Lot: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Result: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Lot: 2808

ELEGANTER KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Result: 420 EUR

Süddeutschland, um 1790, Holz, geschnitzt und gold gefasst, hochrechteckige Spiegelrahmen mit Profilstäben über Balusterbeinchen, Aufsatz mit Taubenpaar und Blattdekor, HxB: ca. 120/70 cm. Altersspure...


Lot: 2837

AUSSERGEWÖHNLICHES LAMPENPAAR

Result: 800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Italien, 1920-1930, Bronze und Muranoglas, auf rundem Sockel, vier drachenförmige Arme mit Lampen in Traubenform, H: 56 cm. Altersspuren.

| EXTRAORDINARY PAIR OF LAMPS, Italy, 1920-1930, bronze and...


Lot: 2823

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2805

VERNER PANTON "Panton Chair"

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...


Lot: 2835

TOM´S DRAG-WANDKONSOLE "LADY`S LEGS"

Result: 280 EUR

Wandkonsole "Lady's Legs" - aus der Classic Line Collection, Holz MDF, handbemalt, HxBxT: 90/46/30 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG WALL CONSOLE "LADY'S LEGS"
Wall console "Lady's Legs" - from the Cla...


Lot: 2815

BIEDERMEIER TISCH

Result: 600 EUR

1820-1830, Esche furniert, runde Tischplatte und Zarge auf dreubeinigem, geschweiftem Gestell, ebonisierte Zierleisten. HxD: 76/75 cm. Alters und Gebrauchsspuren, ein Tuschbein mittig mit Bruchstelle....


Lot: 2805

HALBSCHRANK

20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.

HALF-CABINET
20th century, coniferous wood, straight...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2849

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Result: 130 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Lot: 2841

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 119,

Result: 500 EUR

Ende 20.Jh., Arbeitsstuhl mit Kippmechanik und hoher Rückenlehne, Aluminium Group von Charles und Ray Eames, Sitzfläche in kastanienfarbenem Leder, an der Mittelsäule des Standfußes mit Herstelleretik...


Lot: 2840

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 217,

Result: 600 EUR

Ende 20. Jh., Vertrieb durch „Herman Miller“, Bürostuhl mit mittelhoher Rückenlehne, Soft Pad Group von Charles und Ray Eames, gepolsterte Sitzfläche in schwarzem Leder, an der Mittelsäule des Standfu...


Lot: 2818

SATZ VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN IM STIL VON DANNHAUSER

Result: 750 EUR

1830-1850, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, nach oben vasenförmig sich weitend mit oben einziehender Volute, die Seitenspangen ver...


Lot: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Result: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.


Lot: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Result: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Lot: 2834

STEHLEUCHTE

Result: 1.800 EUR

Wohl Maison Jansen, 70er Jahre, Messing, Lampe in Form einer Palme mit drei Lichtern auf quadratischem Sockel, H: ca. 155 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

STEEL LIGHT
Probably Maison Janse...


Lot: 2800

STEHLAMPE

Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2828

NAPOLEON III-HALBSCHRANK

Result: 1.200 EUR

Frankreich, Ende 19.JH., Halbschrank im Boulle Stil aus schwarzlackiertem Holz, mit Feldern und Leisten aus Messing in Form von Vasen, Blumen und Blattwerk, Leisten und Beschläge aus vergoldeter Bronz...


Lot: 2815

JOSEFINISCHE KOMMODE,

Result: 1.500 EUR

Österreich, um 1780, Nussbaum furniert, Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Ecklisenen, Deckplatte mit Intarsieneinlage in Blütenform. Hx...


Lot: 2810

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Result: 150 EUR

Frankreich, um 1900, massiv und furniert, bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, HxBxT: 78/50/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
France, ca. 1...


Lot: 2807

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Result: 34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von voll...


Lot: 2806

SITZGRUPPE

Result: 420 EUR

Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug e...


Lot: 2803

STANDUHR

Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2809

BEISTELLTISCH MIT VOGELMALEREI,

Result: 70 EUR

Mitte 20. Jh., Schicht- und Massivholz, passig geschweifte Tisch- bzw. Etagenplatte mit Floral- und Vogelmalerei, und umlaufenden Messingapplikationen. HxBxT: 73/48/46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Lot: 2801

KLASSIZISTISCHE SESSEL

Result: 150 EUR

20.Jh., Weichholz gebeitzt, leicht bombierte Zarge, kurze Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit gebogtem Abschluss, Sitzfläche, Rückenlehne und Seitenle...


Lot: 2824

RAMS, DIETER (1932) „Paar Sessel aus dem Programm 620“,

Result: 360 EUR

Entwurf für Vitsoe Ltd. gefertigt ab 1962. Schichtholz Weiß lackiert und Federkern auf vier Chromfarben Rollen stehend, heller Stoffbezug. HxBxT: 66/87/73 cm, Sitzhöhe: 42 cm. Partiell Alters- und Geb...


Lot: 2823

RAMS, DIETER (1932) „Paar Sessel aus dem Programm 620“,

Result: 360 EUR

Entwurf für Vitsoe Ltd. gefertigt ab 1962. Schichtholz Weiß lackiert und Federkern auf vier Chromfarben Rollen stehend, heller Stoffbezug. HxBxT: 66/87/73 cm, Sitzhöhe: 42 cm. Partiell Alters- und Geb...


Lot: 2825

TISCH,

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2825

BRIENZER BÄR

Result: 9.000 EUR

Brienz, um 1900, wohl Linde, vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt, naturalistisch gearbeitete, schreitender Bär, H: ca. 85 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRIENZER BEAR
Brienz, c. 190...


Lot: 2823

KOMMODE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Result: 340 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...


Lot: 2811

HAUTIN & BOULENGER-GUERIDON

Result: 650 EUR

Hautin & Boulenger, Choisy-Le-Roi, Ende 19.Jh., ebonisiertes Holz, allseitig mit Bronzeappliken, Säbelbeine mit Bronzeschuhen, Platte mit eingelassener Fayenceplatte, HxD: 81/63 cm. Normale Altersspur...


Lot: 2804

BAROCKKOMMODE

Result: 550 EUR

Württemberg, wohl Kirchheim-Teck, um 1750, Blindholz in Weichholz, Furnier in Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, Beschläge in Messing, dreischübige, stehende Kommode, abgeschlossen durch eine vorkragen...


Lot: 2804

LOUIS XVI-KOMMODE

Result: 800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.

| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...


Lot: 2822

KLEINER DAMENSEKRETÄR IM LOUIS XV-STIL,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Edelholzfurnier auf Eichenholzkorpus, dezent geschweiftes Gestell auf vier S-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten Bronzesabots (gealtert), seitlich des Korpus ein...


Lot: 2814

NAPOLEON III-BÜCHERSCHRANK

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Eiche, furniert mit Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen, 2-türiger Korpus mit ganzverglaster Front und gekehltem Gesims, HxBxT: 167/85/35 cm. Rest.

| NAPOLEON ...


Lot: 2810

GROßE BAROCK-KOMMODE

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

München, Mitte 18.Jh., aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Obsthölzern, Gelbgussbeschläge, auf kleinen Füßen, dreischübig, in der Front elegant geschweift, die Seitenflächen gera...


Lot: 2857

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 2854

ART DECO-TISCHLAMPE

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

1930er Jahre, Bronzefuß und stoffbezogener Lampenschirm, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.

| ART DECO TABLE LAMP
1930s, bronze base and fabric covered lampshade, h: approx. 65 cm. Normal signs o...


Lot: 2851

HELMUT BÄTZNER "Stapelstühle BA 1171 für Bofinger"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...


Lot: 2820

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Nordeutschland, um 1800, Mahagoni furniert, Messing-Beschläge, über vier Beinen zweischübiger, rechteckiger Korpus mit ornamentierter Zarge, HxBxT: 77/80/42 cm. Altersspuren.

| CLASSICIST CHEST OF ...


Lot: 2803

BIEDERMEIER-KONSOLE

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bayern, 1830-1840, Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, frontal geschweifter Zargenkasten mit passig geschweifter Platte über geschweifter Voltutenstütze, HxBxT: 85/68/40 cm. Altersspuren, teilw. besc...


Lot: 2812

BIEDERMEIER LYRA-NÄHTISCH,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

um 1825, nussbaumfurnierter, zweischübiger Korpus auf auf lyraförmigem Fußgestell und rechteckiger Grundplatte. HxBxT: 79/45/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER LYRE SEWING TABLE, c. ...


Lot: 2841

SAPPER, RICHARD „Lampe Modell Tizio“

Result: 160 EUR

Lampe Modell Tizio für Artemide auf Sockel, Entwurf von 1972, ausrichtbare Arme, Leuchtkopf und Gegengewichte aus schwarz lackiertem Aluminium, Altersbedingte Gebrauchsspuren.

SAPPER, RICHARD "Lam...


Lot: 2839

BOUILLOTTE-LAMPE

Result: 150 EUR

20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.


Lot: 2805

MODELLKOMMODE

Result: 130 EUR

England, 1. Hälfte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dekoriert mit feinen Ahorn Bandeinlagen. HxBxT: 20/19/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS England, 1st half of th...


Lot: 2808

KLEINE TRUHE

19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2801

HISTORISMUS BUFFET

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HISTORISM BUFFET
Germa...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2856

ABITBOL, JACOB (1961) Designerstuhl in Frauengestalt,

Result: 240 EUR

Entwurf nach 1993 für „chairman of art“, lackiertes Holz und beschichteter Stahl. Rückseitig signiert „Abitbol“. HxBxT: 92/46/47 Sitzhohe: 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ABITBOL, JACOB...


Lot: 2848

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Result: 110 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Lot: 2847

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Result: 150 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende G...


Lot: 2846

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Result: 160 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder. Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende Gl...


Lot: 2819

ENGLISCHE STANDUHR

Result: 220 EUR

Um 1820, John Padbury, Gehäusekasten aus Eiche, bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Messingwerk mit englischer Hemmung, Schlagwerk für volle Stunde auf Glocke, Langpendel mit ble...


Lot: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Result: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Lot: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Result: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...


Lot: 2830

GUERIDON

Result: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Lot: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Lot: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Result: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Lot: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Result: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Lot: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Result: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Lot: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Result: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Lot: 2834

KLASSIZISTISCHER DIELENSCHRANK

Result: 700 EUR

Süddeutschland, um 1780, Esche, zweitüriger Schrank, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, originales Schloss, HxBxT: 207/203/65 cm. Altersspuren, rest.

CLASSICISTIC HALL CUPBOARD
Southern Germ...


Lot: 2832

KAMINSCHIRM

Result: 260 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHIMNEY SHIELD
End of t...


Lot: 2824

GROßE LOUIS XVI-KOMMODE

Result: 1.350 EUR

Süddeutsch, um 1780-1790, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Vogelaugenahorn und Pflaumenholz, gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf s...


Lot: 2823

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Result: 2.750 EUR

Österreich, um 1760-1780, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Wurzelholz gerahmt von Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration...


Lot: 2817

AUFSATZSEKRETÄR,

Result: 1.900 EUR

Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau ...


Lot: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Result: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...