This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2824

BAROCKER BETSTUHL,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Österreich, um 1760-70, Nussbaumfurniert, allseitig mit alternierenden Bandeinlagen in Obstholz und Ahorn gerahmte Felder mit Wurzelholzfüllungen und sechsseitiger Marketerie, Dreistufiger Aufbau mit ...


Lot: 2824

SEKRETÄR IM MAKART-STIL

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, ebonisiert mit stilisierter Verzierung, gedrechselte Säulenlisene, reich eingelegt in Form von Blumenranken in rechteckigen Reserven, rechteckiger ...


Lot: 2824

EERO SAARINEN "TULIP-ESSTISCH"

Result: 950 EUR

Knoll International, zentraler Trompetenfuß aus schwarz lackiertem Metall und Platte aus Marmor, HxD: 72/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "TULIP DINING TABLE"
Knoll Internationa...


Lot: 2825

EERO SAARINEN "VIER TULIP-STÜHLE"

Starting price 2.000 EUR

Entwurf 1956, Knoll International, schwarz lackierter Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Lederauflage, H: 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 2825

WANDKONSOLE IM MAKART-STIL

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teils gedrechselt und beschnitzt, rückwärtiger Spiegeleinbau, HxBxT: 75/100/40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Lot: 2825

KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841) „Nähtisch und Armlehnstuhl“,

Result: 46.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 6.000 EUR

Berlin, um 1829, Palisander, Messing und Kupfer, in flächenbetonter und formaler Schlichtheit gestaltete klassische Nähtischform auf Pilastern mit kapitellartigem Abschluss und abgespritzten Klauenfü...


Lot: 2825

INGO MAURER "Tischlampe Modell Giant Bulb"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entwurf von 1966, Stand aus verchromtem Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, H: 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| INGO MAURER "Table lamp model Giant Bulb".
designed in 1966, chromed metal st...


Lot: 2825

DEKORATIVES BODENVASEN-PAAR IM ÄGYPTISCHEN STIL

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Terrakotta, auf hohem, schlank einziehendem Rundfuß, dieser mit Kranzbündel dekoriert, darauf die gedrungen bauchige Vase, Hals eingezogen und kanneliert, seitlich angesetzte Hen...


Lot: 2825

BIEDERMEIER-WANDKONSOLE

Result: 130 EUR

Bayern, 1820-1830, nussbaumfurniert, halbrunder Konsoltisch, HxBxT: 71/74/48 cm. Restaurierungsbedürftig.

| BIEDERMEIER WALL CONSOLE
Bavaria, 1820-1830, nut veneered, semicircular console table, H...


Lot: 2825

BRIENZER BÄR

Result: 9.000 EUR

Brienz, um 1900, wohl Linde, vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt, naturalistisch gearbeitete, schreitender Bär, H: ca. 85 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRIENZER BEAR
Brienz, c. 190...


Lot: 2825

GUTBROD, ROLF (1910.1999) WOHL, Folge von Sechs Stühlen,

Result: 400 EUR

70er Jahre, Rundstahlgestell, weiß lackiert, Sitz- und Lehnfläche aus geflochtenem Peddigrohr. HxBxT: 78,5/43/50 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GUTBROD, ROLF (1910.1999) PROBABLY...


Lot: 2825

TISCH,

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2825

KLEINER WANDSPIEGEL,

Result: 20 EUR

Hochrechteckiger Spiegelrahmen auf gefasstem Nadelholz ergänzt durch die Applikation alter Zierschnitzereien aus vergoldetem Lindenholz. HxB: 57/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL WALL MIRRO...


Lot: 2825

PROVINZIELLE TRUHE

Result: 400 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.

PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...


Lot: 2825

KLASSIZISTISCHES BUREAU PLAT

Result: 260 EUR

20.Jh., auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen stehender Schreibtischkorpus mit zwei seitlichen und einer zentralen Schublade, die Platte mit Ledereinlage, HxBxT: 75/146/75 cm. Alters-und Gebrauc...


Lot: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Result: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Lot: 2825

ELEGANTE TISCHLAMPE

Starting price 1.200 EUR

70er./80er. Jahre, Messing/Bakelit, Sockel aus Bakelit, darauf Figur eines Panthers mit nach rechts geneigtem Kopf, H: 95 cm. Normale Altersspuren.

ELEGANT TABLE LAMP
70s, 80s. years, brass/bakeli...


Lot: 2825

SPIELTISCH UND STUHL IM REGENCY-STIL

Starting price 130 EUR

20.Jh., Mahagoni, Tisch mit gerader Zarge auf 4 konische Beine, klappbare Platte, HxB: 78/73 cm., Stuhl, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.

REGENCY STYLE PLAY TABLE AND CHAIR
20th century, mahogany, ...


Lot: 2825

DREI PFLANZVASEN

Starting price 400 EUR

Steinguss, 20.Jh., kannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, H: ca. 35 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

THREE PLANT VASES
cast stone, 20th century, flu...


Lot: 2826

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Sommers"

Starting price 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Getreideähren im Arm, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDEN FIG...


Lot: 2826

SESSEL UND HOCKER

Result: 220 EUR

20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...


Lot: 2826

BUFFET IN DER ART DES JUGENDSTIL

Result: 508 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackierter Oberfläche auf Eichenholzgestell. Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren. Mittig von sechs kleineren Laden gesäumtes Ablagefach mit vers...


Lot: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Result: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Lot: 2826

SKULPTURALE TISCHLAMPE IN DER ART DES JUGENDSTIL,

Starting price 400 EUR

Alabaster, mehrteiliger Aufbau durch Metallrohr verschraubt glockenförmiger Alabasterschirm abnehmbar, neben dem Lampenschaft ein stehender Frauenakt. H: 66,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, fun...


Lot: 2826

GROßER BAROCK DIELENSCHRANK.

Starting price 1.300 EUR

Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18.Jh, Obstholz, über Sockel auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit breitem sog. Danziger Giebelaufsatz, die Türen mit Pilastergliederung, HxBxT: 212/185/65 cm. Rest...


Lot: 2826

STUHL IN DER ART DER WIENER WERKSTÄTTEN,

Starting price 130 EUR

20. Jh., Holz ebonisiert, geradliniges, geometrisches Gestell, Sitzfläche und Lehne gepolstert. HxBxT: 99/42/46 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.

CHAIR LIKE THE VIENNA WO...


Lot: 2826

ARMLEHNSESSEL,

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaumfurnier, Geschweifte Armlehnen mit volutiretem Abschluss, geradliniges Gestell, Vorderbeine mit Kugelabschluss, Schaufelförmige oberschwelle mit angesetztem, halbrundem Zier...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2826

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,

Result: 120 EUR

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,
Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alt...


Lot: 2826

ART DÈCO-SCHRANK

Result: 700 EUR

20.Jh., elegantes, hochrechteckiges Design, gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecklisenen auf sich konisch verbreiterndem Sockel, HxB: 190/83 cm. Leichte Altersspuren.

| ART DECO CABIN...


Lot: 2826

BEMALTER METALLSTUHL

Result: 260 EUR

Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Metall, bemalt, Sitzfläche gepolstert, die lyraförmige Rückenlehne mit Louis XVI-Dekor, H: 85 cm. Rest.

| PAINTED METAL CHAIR
Probably Italy, mid-20th century, metal, p...


Lot: 2826

DEMI LUNE-TISCH

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, halbrunder Tisch mit klappbarer Platte, rückseitig ausziehbares Bein, auf gedrechselten Beinen, HxBxT: 80/110/55 bis 110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

...


Lot: 2826

NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine"

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.

| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...


Lot: 2826

BAROCK MODELLKOMMODE

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert, Nussbaum furniert, gerader Korpus, in der passig geschweiften Front drei Schubladen, unterteilt durch bombierte Traversen, gering überstehende dem Korpus entspre...


Lot: 2826

SITZBANK IM MAKART-STIL MIT DREI MINTON-FLIESEN

Result: 480 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Österreich um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, Rückenlehne mit drei von John Moyr Smith entworfenen Fliesen, basierend auf...


Lot: 2826

CINI BOERI "2 SITZER-BRIGADIER SOFA"

Starting price 2.000 EUR

Knoll International, Seitenteile hochglanzschwarz lackiert, Bezüge aus schwarzem Leder, HxB: 75/177 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINI BOERI "2 SEATER BRIGADIER SOFA"
Knoll International, high...


Lot: 2827

CINI BOERI "3 SITZER-BRIGADIER SOFA"

Starting price 2.400 EUR

Knoll International, Seitenteile hochglanzschwarz lackiert, Bezüge aus schwarzem Leder, HxB: 75/230 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINI BOERI "3 SEATER BRIGADIER SOFA"
Knoll International, high...


Lot: 2827

SALONTISCH IM MAKART-STIL

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, HxBxT: 74/108/64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SALON TABLE IN MAKA...


Lot: 2827

SELTENES REGENCY-TEA CADDY

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

England, 19.Jh., Rosenholz mit Messing-Intarsien, Teekasten mit Messing-Schloss und Scharnier-Deckel, innen 2 herausnehmbare Teedosen mit Scharnier-Deckel, HxBxT: 20/34/18 cm. Starke Altersspuren, Feh...


Lot: 2827

GIANCARLO VEGNI & G. GUALTIEROTTI " Zwei Stühle-P40"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Fasem/Italien, verchromtes Gestell aus Stahlrohr, die geschwungene Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Lederbezug, HxB: 74/62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| GIANCARLO VEGNI & G....


Lot: 2827

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| B...


Lot: 2827

PROVINZIELLER WOHNZIMMERTISCH

Result: 400 EUR

Unter Verwendung Gestellteile des 19. Jh. gearbeitet und mit einer massiven Platte versehen, Nussholzausführung, auf vier gedrechselten Beinen die breite Zarge mit Schüben, die Schubladen sowie die Se...


Lot: 2827

ELEGANTER PFEILERSCHRANK

Result: 1.100 EUR

Frankreich, Mitte 19.Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus auf profilierte Zarge, konvex gewölbte Schranktür, HxB: 146/65 cm. Rest.

| ELEGANT PILLAR CUPBOARD
France, mid 19th century, mahogany ve...


Lot: 2827

BARHOCKER,

Result: 40 EUR

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: ...


Lot: 2827

ZIERLICHE KOMMODE,

Italien, barocker Aufbau unter Verwendung alter Teile, Nussbaum auf Weichholz furniert. HxBxT: 66/61/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partial Furnierschäden.Dainty chest of drawers, Italy, baroque ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Result: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Lot: 2827

HALBSCHRANK

Result: 440 EUR

Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...


Lot: 2827

KORBLÜSTER IM STIL DES KLASSIZISMUS

Starting price 380 EUR

Um 1950-1960, Messing-Korb mit Prismen-Schnüren, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.

BASKET CHANDELIERS IN THE STYLE OF CLASSICISM
About 1950-1960, brass basket with prismatic cords, h: approx. 60...


Lot: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Result: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Lot: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Result: 381 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackiert, Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren, mittig von sechs kleineren laden gesäumtes Ablagefach mit verschließbarer Tür, darauf aufgelegtes...


Lot: 2827

LEDERSOFA

Result: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Lot: 2827

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Frühlins"

Starting price 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Füllhorn mit Blumen, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDENFIGUR...


Lot: 2828

WANDBILD

Starting price 400 EUR

70 Jahre, Guss, farbige Lasur, bestehend aus 5 Elementen, jede Elemente, HxBxT: 122/70 cm. Normale Altersspuren, eine Ecke rest.
Das vorliegende Wandbild stammt aus einer Villa in Stuttgart und befi...


Lot: 2828

PLANZENSTÄNDER

Result: 60 EUR

England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.

PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...


Lot: 2828

GARTENPODEST

Result: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.

GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...


Lot: 2828

TISCHLAMPE

Result: 120 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 78 cm. Normale Altersspuren.

TABLE LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lamp...


Lot: 2828

NAPOLEON III-HALBSCHRANK

Result: 1.200 EUR

Frankreich, Ende 19.JH., Halbschrank im Boulle Stil aus schwarzlackiertem Holz, mit Feldern und Leisten aus Messing in Form von Vasen, Blumen und Blattwerk, Leisten und Beschläge aus vergoldeter Bronz...


Lot: 2828

SATZ VON VIER JUGENDSTILSTÜHLEN,

Starting price 400 EUR

Um 1900, Nussholz massiv und furniert, Gestell mit abgerundeten Kanten, in der Lehne sich nach oben weitende mittelstrebe, Kopfbrett der Lehne verziert durch Haselnussblätter in Reliefschnitzerei. HxB...


Lot: 2828

BIEDERMEIER SCHRANK,

1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2828

KARE DESIGN; BÜROSTUHL,

Result: 200 EUR

Furnierschichtholz bezogen mit weißer Polsterung in Lederoptik, fünfstrahliger Fuß auf rollen höhenverstellbar über Gasdruckfeder. HxBxT: 80/58/52 cm Sitzhöhe: 44-57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchss...


Lot: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Result: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Lot: 2828

JUGENDSTIL HÄNGELEUCHTER, MULLER FRÉRES,

Result: 280 EUR

Frankreich, um 1920, Vier mattierte Glasschirme Orange mit violetten einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Drei hängende Glasschirme sign.: „Muller Fréres Lunéville“. HxD: 86/46 cm. Alters- und...


Lot: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Lot: 2828

GAVIN LINDSAY "Tisch-Tea for Two"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...


Lot: 2828

ROKOKO-SPIEGEL

Result: 700 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst. das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst, an der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Formen, die sich...


Lot: 2828

GUÈRIDON-NAPOLEON III

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Hartholzgestell ebonisiert, mit reichem Beschlag, dreipassig geschweiftes auslaufendes Fußgestell mit vasenförmigem Balusterschaft, runde Platte mit weiteren Applikationen, H...


Lot: 2828

COUCHTISCH

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

80er. Jahre, Bronzeskulptur, der eine Frau darstellt und in ihren Händen das Glas auf ihren Knien hält, HxL: ca. 60/165 cm. Altersspuren.
DER TEPPICH IST NUR DEKORATION

COUCHTABLE
80s. Years, br...


Lot: 2829

AUBUSSON TAPISSERIE

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Frankreich um 1900, Wolle und Baumwolle, in zarten Rosé- und Beigetönen, floraler Dekor aus Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: ca. 325/280 cm. Altersbedingter Farbverlust.

| AUBUSSON TAPISSERI...


Lot: 2829

LOUIS XVI-SPIEGEL

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Süddeutschland. Ende 18.Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger Korpus mit ornamentaler Umrandung und Medaillonreliefzier mit Lorbeerblattfestons, HxB: 105/67 cm. Altersspuren.

| ...


Lot: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Lot: 2829

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...


Lot: 2829

PAAR ART DÈCO-SESSEL

Result: 1.000 EUR

Frankreich, um 1930, Wurzelholz furniert, gepolstert und allseitig mit hellbraunem Leder bezogen, HxB: 85/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

| PAIR OF ART DECO ARMCHAIRS
France, c. 1930, bur...


Lot: 2829

GUSSEISEN GARTENVASE

Starting price 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., elegante Vase, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 36/72 cm. Altersspuren.

| CAST IRON GARDEN VASE
France, 20th century, ...


Lot: 2829

STAHLSESSEL,

Result: 70 EUR

In Form gebogenes, verschweißtes Stahlblech, Polsterung mit gelbem Lederbezug. 82/83/85 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Lederbezug mit Alters- und Gebrauchsspuren.

STEEL ARMCHAIR, Bent, welded sheet steel...


Lot: 2829

OHRENBACKENSESSEL

19.Jh., Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche, normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 2829

SAARINEN, EERO Sitzgruppe "Tulip"

Starting price 5.500 EUR

1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...


Lot: 2829

PRUNKTISCH

Result: 4.200 EUR

Ende 19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, rechteckiges Gestell auf vier verstrebten Stützen, aufwendiger floraler Schnitzdekor mit Maskarons, Akanthus und Voluten, Marmorplatte, HxBxT: 83/110/70 cm....


Lot: 2829

STEHLAMPE

Result: 190 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.

FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...


Lot: 2829

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Lot: 2829

BAROVIER & TOSO "Zwei Wandleuchten"

Starting price 260 EUR

70er. Jahre, Murano Glas Wandleuchten in Blumen-Optik von Barovier & Toso, H: ca. 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROVIER & TOSO "Two wall lights"
70s. years, Murano glass sconces in floral-lo...


Lot: 2829

ANRICHTE IN SOG."DEMI LUNE-FORM"

Starting price 400 EUR

modifizierter Transitionstil des 20. Jh., geschweifter, allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, fein gelackt mit "vernis mart...


Lot: 2829

AFRA & TOBIA SCARPA "Esstisch und folge von 8 Stühle Africa"

Result: 13.000 EUR

Entwurf: 1975, Ausführung: B&B Italia, Nussbaum, Wurzelholz und Ebenholz, Tisch mit quadratischem Zentralsockel und runde Tischplatte, Stühle, Rückenlehne geziert mit Intarsien aus Ebenholz, Sitzfläch...


Lot: 2830

RAY & CHARLES EAMES, "Lounge Chair mit Ottomane"

Result: 1.400 EUR

1970er Jahre, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, furniertes Schichtholz, gepolstert, schwarzer Lederbezug, drehbar auf fünfstrahligem Fuß mit Kunststoffkappen, Ottomane mit vierstrahligem Fuß, ...


Lot: 2830

PFEILERKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Result: 220 EUR

20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...


Lot: 2830

VIDAL GRAU "BARMÖBEL"

Starting price 1.300 EUR

Spanien, 80er. Jahre, Messinggestell und Globus aus Harz, Bar in Form eines Globus, Innenausstattung aus Messing, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

VIDAL GRAU "Bar furniture"
Spai...


Lot: 2830

GUERIDON

Result: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Lot: 2830

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"

Starting price 400 EUR

Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"
Carugo (Italy)...


Lot: 2830

SALONTISCH MIT MARMORPLATTE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Result: 280 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...


Lot: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Result: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2830

Imari-Vase als Tischleuchte mit hohem Beistelltisch . JAPAN. Meiji Zeit.

Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 2830

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) SIEBEN STÜHLE „3107“,

Result: 400 EUR

Entwurf 1955, Ausführung Fritz Hansen 1993, Schichtholz schwarz beschichtet auf verchromtem Stahlrohrgestell. HxBxT: 76/50/47 cm, Sitzhöhe 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabpl...


Lot: 2830

PAAR GARTENVASEN

Starting price 260 EUR

Frankreich, 20.Jh., Eisen, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 26/40 cm. Altersspuren.

| PAIR OF GARDEN VASES
France, 20th century, iron, the...


Lot: 2830

6 STÜHLE ART DÈCO

Starting price 400 EUR

Frankreich, um 1930, Obstholz massiv und furniert, facettierten, spitzzulaufenden Füßen, die Hinterbeine schräg ausgestellt, Bezug erneuert, H: 87 cm. Altersspuren.

| 6 CHAIRS ART DECO
France, c. ...


Lot: 2830

FOLGE VON 5 BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschbaum furniert, niedrige Stühle mit geschweifter Schaufellehne und hoch gepolsterter Sitzfläche, auf konischen Beinen, jünger gepolstert und mit hell gestreiftem Stoff bezogen,...


Lot: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Lot: 2830

PAAR LOUIS XVI-KAMINBÖCKE

Result: 700 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gestell mit Bandwerk, plastischen Vasen, diese mit Flamme und seitlichen sitzendem Putto mit Helm bzw. Schild,...


Lot: 2830

ORIENTALISCHER KONSOLTISCH / SPIELTISCH MIT 2 HOCKERN

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Damaskus (Syrien), 1980er/90er Jahre, äußerst kleinteilige geometrische Intarsienarbeit aus Perlmutt und verschiedenen Edelhölzern, hohes Gestell mit schwenkbarer Platte, darunter die jeweilige Spielf...