This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2812

BIEDERMEIER LYRA-NÄHTISCH,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

um 1825, nussbaumfurnierter, zweischübiger Korpus auf auf lyraförmigem Fußgestell und rechteckiger Grundplatte. HxBxT: 79/45/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER LYRE SEWING TABLE, c. ...


Lot: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Result: 950 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIE...


Lot: 2813

ZYLINDERSEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Result: 550 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.

| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...


Lot: 2813

KONSOLE MIT HOHEM WANDSPIEGEL

Result: 850 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt und ganz vergoldet, zweibeinig, die Beine kräftig an hoher Zarge ansetzend und stark nach innen einziehend, die Schnitzdekoration zeigt eine asymmetrische R...


Lot: 2813

FRANZÖSISCHE KOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

20.Jh., dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert mit felderbildenden Bandeinlagen, die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in kräftige, kurze Stollenfüße einlaufend, deren inn...


Lot: 2813

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FÜR USM HALLER "Kitos-Tisch"

Starting price 100 EUR

Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.

| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...


Lot: 2813

LOUIS XV-POUDREUSE

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Frankreich, 1760-1770, Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Edelhölzern furniert, im ziselierten Ormolu-Sabots stehende geschwungene gekantete Beine, den Korpus tragend, geschweifte Deckplatte in drei ...


Lot: 2813

TAPISSERIE-AMEUBLEMENT IM LOUIS XV-STIL

Starting price 1.100 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., estehend aus zweiplätzigen Canapé und zwei Fauteuils, Buche beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausge...


Lot: 2813

KOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Result: 2.400 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Hartholz auf Eiche furniert, Bronze, teilweise durchbrochen gearbeitet, die Vorderseite mit zwei großen Schüben, Griffen und reichen, durchbrochen gearbeiteten Bronzeelemente...


Lot: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Result: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Lot: 2813

SALZBURGER BAUERNSCHRANK

Result: 800 EUR

Dat. 1813, Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Ecken abgeschrägt, vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen, das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, Türen mit Genremalerei, Gr...


Lot: 2813

BIEDERMEIERSOFA,

Result: 280 EUR

1830-40, Nussbaumfurnier, geschweiftes Gestell, Lehnflächen und seitliche Außenflächen gepolstert und mit gestreiftem Stoffbezug. HxBxT: 90/200/65 cm, Sitzhöhe: ca.: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 2813

AMERIKANISCHES ESSZIMMER 50er JAHRE DES 20. JAHRHUNDERTS

USA, bestehend aus Esstisch und vier gepolsterte Stühle, Tisch, HxBxT: 75/123/92 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.AMERICAN DINING ROOM 50s OF THE 20th CENTURY.USA, consisting of dining table and four up...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 2813

KLEINER WANDSPIEGEL

Starting price 200 EUR

18. Jh., Lindenholz geschnitzt, Voluten und Akantusschnitzerei vergoldet. HxB: 52/39 . Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erg.

SMALL WALL MIRROR, 18th century, carved limewood, gilde...


Lot: 2813

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 2813

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Result: 950 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Lot: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHRANK,

Result: 2.600 EUR

Bodensee, um 1780-1790, Nussbaum auf Weichholzgestell furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Giebel und abgeschrägten Lisenen, Türen mit vertieften Kassettierungen passig zum Giebel geschweift,...


Lot: 2813

CHAISELONGUE

Result: 140 EUR

20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...


Lot: 2813

NÄHTISCH

Starting price 130 EUR

Berlin, um 1830, Fichtenholzgestell Mahagonifurniert, 4-passiger Fuß, rechteckiger Aufsatz mit Lade, HxBxT: 72/44/36 cm. Altersspuren, rest.

SEWING TABLE
Berlin, c. 1830, spruce wood frame mahogan...


Lot: 2813

SCHREIBTISCH

Result: 200 EUR

England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

WRITING DESK
Engla...


Lot: 2813

BIEDERMEIER ECKTISCH

Starting price 550 EUR

Süddeutshland, Anfang 19.Jh., drei nach unten verjügende Beine, runde Zarge und profilierte Abdeckplatte, HxBxT: 77/43/43 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CORNER TABLE
South Germany, early 19th century...


Lot: 2814

RUNDER BIEDERMEIER-TISCH

Starting price 320 EUR

Württemberg, um 1825/30, Weichholzgestell, nussfurniert, 3-passiger Stand mit Säulen, sternförmig furnierte Platte, HxD: 63/100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischhöhe würde verändert, Oberfläche l...


Lot: 2814

VIER THONET STÜHLE

Result: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Lot: 2814

SOFATISCH

Result: 320 EUR

Um 1930-1940, Mahagoni auf Eiche furniert, gerader Platte, die Stirnseiten klappbar, das Gestell mit gedrechseltem Baluster, HxBxT: 60/97-154/65 cm. Leichte Altersspuren.

SOFA TABLE
Circa 1930-194...