This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2815

PAAR LOUIS XV-ARMLEHNSTÜHLE

Starting price 650 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen und Blättern, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, flache, bogenförmig abs...


Lot: 2815

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Result: 550 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ARM CHAIRS
End of the 20th century, wood...


Lot: 2815

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.VIENNESE ART NOUVEAU TABLEEnd of the 20th century, wood, brown polished, foot with cu...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Lot: 2815

PRÄCHTIGER NAPOLEON III-HALBSCHRANK IM BOULLE-STIL

Result: 3.200 EUR

Frankreich, Mitte 19.JH., bombiertem Korpus mit aufwendiger Dekoration im Boulle-Stil mit gesägten und gravierten Messingblecheinlagen über Pseudoschildpattfond sowie relieffierenden Bronze dore Profi...


Lot: 2815

QUECKSILBER-BAROMETER

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2815

JOSEFINISCHE KOMMODE,

Result: 1.500 EUR

Österreich, um 1780, Nussbaum furniert, Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Ecklisenen, Deckplatte mit Intarsieneinlage in Blütenform. Hx...


Lot: 2815

JOSEFINISCHE KOMMODE,

Starting price 1.300 EUR

Österreich, um 1780, Nussbaum furniert, Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Ecklisenen, Deckplatte mit Intarsieneinlage in Blütenform. Hx...


Lot: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Lot: 2815

SALONVITRINE

Result: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Lot: 2815

ART DECÒ-TISCH MIT 6 STÜHLEN

Result: 850 EUR

Frankreich, ca. 1925/35, maserfurniertes Hartholzgestell auf Lyraartigen Stützen, passend sechs Stühle: Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne, Tisch: HxBxT: 76/1...


Lot: 2815

BIEDERMEIER TISCH

Result: 600 EUR

1820-1830, Esche furniert, runde Tischplatte und Zarge auf dreubeinigem, geschweiftem Gestell, ebonisierte Zierleisten. HxD: 76/75 cm. Alters und Gebrauchsspuren, ein Tuschbein mittig mit Bruchstelle....


Lot: 2816

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Result: 650 EUR

um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, gerader Korpus mit geschrägten kanten, Frontseitig eine Schublade mit Utensileinsatz, stehend auf Gestell aus vier geschweiften Beinen, ver...


Lot: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Result: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Lot: 2816

SPIELTISCH

Result: 360 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.

GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...


Lot: 2816

FUßHOCKER MIT KELIM-BEZUG

Result: 100 EUR

Rahmen aus massivem Holz mit traditionellem, von Hand gewebtem Bezug, HxBxT: 46/76/46 cm. Leichte Altersspuren.

FOOTSTOOL WITH KELIM COVER
Frame in solid wood with traditional hand woven cover, Hx...


Lot: 2816

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Starting price 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Lot: 2816

GROSSES KLASSIZISTISCHES ZYLINDER-BÜRO,

Result: 2.400 EUR

Österreich, um 1770-1780, Nussbaum, Ebenholz, Wurzelholz furniert auf Weichholzgestell, zweiteiliger Korpus auf Vierkantbeinen, Unterteil mit vier Schüben und einem Ablagefach hinter Klapptüre, Oberte...


Lot: 2816

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"

Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 2816

SATZ VON VIER STÜHLEN IM BIEDERMEIER-STIL

Starting price 400 EUR

Wien, um 1900, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, Sitze gepolstert, HxB: 90/47 cm. Restauriert.

SET OF FOUR CHAIRS IN BIEDERMEIER...


Lot: 2816

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Lot: 2816

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Result: 420 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.

VIENNESE ART NOUVEAU TABLE
End of the 20th century, wood, brown polished, foot w...


Lot: 2816

ELEGANTES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Result: 2.200 EUR

Frankreich, um 1750, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger, geschweifter Korpus auf hohen Beinen, dreischübige Zarge, auf der Rückseite drei Blendschübe, feuervergoldete Bronzebeschlä...


Lot: 2816

PAAR GUERIDÒNS

Result: 400 EUR

Wohl Berlin, Ende 19.Jh., Eisen mit schwarzer Patina, hoher Guéridon auf 3 ausgestellte Beine mit Palmeten und Klauenfüssen, H:110 cm. Alterspuren, Fehlteile.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlu...


Lot: 2816

LOUIS XV-SESSEL

Result: 220 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.

| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...