kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...
50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...
50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...
60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.
| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.
| DINING ROOM TAB...
Lederkissen mit Leder bezogen, Gestell aus Buchenholz, hergestellt bei Vatne Møbler, H: 82 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SIGURD RESSELL "Pair of Falcon chairs and stools".
Leather covered cush...
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.
| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...
Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...
Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEINZ PFÄNDER, Ta...
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...