This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2806

PAAR STÜHLE SPÄTBIEDERMEIER,

Result: 150 EUR

Um 1840, Nussbaum furniert, geradliniges Gestell, Lehne mit geschweiften Quersprossen. HxBxT: 88/34,5/40 cm, Sitzhöhe 52 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug erneuert.

PAIR OF LATE BIEDER...


Lot: 2805

SPIELTISCH,

Result: 150 EUR

England, 1. Hälfte 20. Jh, Mahagoni, klappbarer Spieltisch, an den Ecken der Tischplatte jeweils eine runde Vertiefung, verziert durch vertiefte Reliefschnitzereinen in Rankwerk und floralen Motiven, ...


Lot: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Result: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Lot: 2838

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2801

KLASSIZISTISCHE SESSEL

Result: 150 EUR

20.Jh., Weichholz gebeitzt, leicht bombierte Zarge, kurze Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit gebogtem Abschluss, Sitzfläche, Rückenlehne und Seitenle...


Lot: 2839

BOUILLOTTE-LAMPE

Result: 150 EUR

20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.


Lot: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Result: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Lot: 2822

SESSEL IN GEPARDENOPTIK,

Result: 150 EUR

Pulverbeschichtetes Gestell in hellem Grau, Sitz und Lehnflächen gepolstert mit stoffbezug in Gepardenoptik, hochwertig verarbeitet, anbei Stilistisch passendes Kissen. HxBxT: 87/51/53 cm, Sitzhöhe: 4...


Lot: 2825

WANDKONSOLE IM MAKART-STIL

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teils gedrechselt und beschnitzt, rückwärtiger Spiegeleinbau, HxBxT: 75/100/40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Lot: 2815

DECKENLAMPE

Result: 160 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1900, schlankes Gestänge aus Metal, gerahmt von plastischem Rankenwerk, zentral abgehängter Schirm aus Glas, H: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEILING LAMP
France, c. 19...


Lot: 2808

VIER KIRCHENLEUCHTER

zurückgezogen

19.Jh., Holz, auf dreipassigem Stand, hoher Schaft mit mehreren sechseckigen Noden, H: bis 120 cm. Fassungsschäden, beschädigt.

FOUR CHANDELIERS
19th century, wood, on triple-pass stand, high sha...


Lot: 2842

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit kelchförmigem Lampenschirm, H: 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Lot: 2840

SESSEL, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finnland,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...


Lot: 2837

CHINESISCHE ANRICHTE

Result: 130 EUR

20.Jh., Pinienholz, 2 -türiger Korpus, Türen mit asiatischem Floraldekor, HxBxT: 81/97/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHINESE SIDEBOARD
20th century, pine wood, 2-door corpus, doors with asian...


Lot: 2836

TOM`S DRAG-BEISTELLTISCH "SUN"

Result: 130 EUR

Runder Beistelltisch mit Platte aus Holz (MDF) und ein Tischbein aus Metall mit drei goldenen Schuhe und Federn Kranz, HxD: 53/35 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG SIDE TABLE "SUN"
Round side table wit...


Lot: 2833

GUERIDON

Result: 130 EUR

20.Jh., Platte auf Balusterschaft mit glanzvergoldete Beschläge und -Applikationen, H: 80 cm. Altersspuren.

GUERIDON
20th century, top on baluster shaft with gilded fittings and applications, h: ...


Lot: 2833

LAPPALAINEN, ILMARI "Lounge Sessel Modell Pulkka"

Result: 130 EUR

Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

L...


Lot: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Lot: 2827

LEDERSOFA

Result: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Lot: 2825

BIEDERMEIER-WANDKONSOLE

Result: 130 EUR

Bayern, 1820-1830, nussbaumfurniert, halbrunder Konsoltisch, HxBxT: 71/74/48 cm. Restaurierungsbedürftig.

| BIEDERMEIER WALL CONSOLE
Bavaria, 1820-1830, nut veneered, semicircular console table, H...


Lot: 2823

ENGLISCHE KOMMODE

Result: 130 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...


Lot: 2823

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL MIT KONSOLE

Result: 130 EUR

Bayern, 19.Jh., Kirschbaum furniert und mit ebonisierte Zierelemente, Konsole mit hohe, konische Vierkantbeine, halbrunde Zarge und halbrunde Platte, HxB: 74/54 cm., Spiegel mit architektonisch geglie...


Lot: 2822

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni furniert, Spiegelrahmung mit seitl. Pilastern und Dreiecksgiebel, HxB: 80/60 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER MIRROR
Northern Germany, 19th century, mahogany veneer...