Italien, 80er.Jahre, schwarz lackierte Beine, allseitig gepolstert, Stoffbezug, abnehmbar, HxB: 78/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
DESIGNER ARMCHAIR
Italy, 80's, black varnished legs, upholst...
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HISTORISM BUFFET
Germa...
20.Jh., Mooreiche, HxBxT: 80/152/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CABINETT
20th century, bog oak, HxWxD: 80/152/55 cm. Signs of age and wear.
19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
...
20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.
HALF-CABINET
20th century, coniferous wood, straight...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.
A FEW BIEDERMEIER CHAIRS
Bavaria, around 1830, polished...
19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.
WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...
Wohl Italien, 20.Jh., Zweiflammig, vergoldeter Eisen, und Glas, HxB: 64/36 cm. Gebrauchsspuren.
WALL APPLIKE, probably Italy, 20th century, two-flame, gilded iron and glass, HxW: 64/36 cm. Signs of...
Wohl 18. Jh., Farbglasscheiben, teils farbig gefasst, HxB: 31/23,5 cm. Altersspuren.
18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.
CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., sog. "Savonarola-Stuhl", die kräftigen Wangen in massivem Nussholz mit Sitzfläche und Rückenlehen in punziertem Leder, an den Armlehnen geschnitzte Rosetten, HxBxT: 78/64/45 cm. Rest.
ITALI...
Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...
Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...
Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Kupfer getrieben und versilbert, Rückseite mit Nadelholzmontierung, kartuschenförmig mit reichem Akanthusdekor, HxB: ca. 48/60 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.
80er Jahre, Glas, Metall und Leder, Gruppe bestehend aus dem Tisch des Designers Tito Agnoli, HxBxT: 73/220/110 cm, 10 Stühle "CAROL" des Designers Carlo Bartoli, H: 83 cm. Starke Alters- und Gebrauch...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...