4 verschiedene Serviettenringe Silber (88g), 3 versch. Serviettenringe versilbert (stark berieben), 2 versch. silberfarbene Serviettenringe. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of napkin rings, diff...
sehr bauchige Kanne auf vier Füßen, mit ziseliertem Floraldekor, scharnierter Deckel, vgetabile Handhabe, Marken: ARMAND FRENAIS, H. ca. 24cm. Knauf verbogen, stark gedellt, unebener Stand, Alters- un...
zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set ...
Birnenförmige Kanne auf 4-füßigem Stand, hochgezogener Ohrenhenkel, linearer dekor, Monogramm, H. ca. 22,5cm. Gedellt, berieben, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
ARMA...
Schwerer Henkelbecher auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13cm, anbei 1 silberfarbener langstieliger Löffel (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
MAPPIN&WEBB'S Pint-cup, silver plated, 20th c....
Ovale, abgeschrägte Form mit langgezogenen Handhaben, Deckel mit Holzknauf (etwas locker), L. ca. 32cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
O. GALLIA terrine with cover, silver plated, 1st half 20th c., ...
Mit gedrehtem Stiel, Griff mit Muscheldekor, L. ca. 41cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Snuffer, silver plated, 20th c., length approx. 41cm, signs of age and use.
HENRI SOUFFLOT, Paris, Kaffeelöffel mit ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 coffee spoons, sterling silver, France. Signs of age and wear.
Rechteckige Form mit Hammerschlagdekor und scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 5,5x20,5x13cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cigarette tin, silver plated, 20th c., wood inlay, length ap...
bestehend aus Fischgabel/-messer, Griffe aus Horn, ziseliertes Floraldekor, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ, Monogramm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Serving fish cutlery, knife, fork, in ...
goldfarbene Laffen, Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Marken verschlagen, L. ca. 17cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of serving cutlery, 20th c., gilded, length approx. 17cm, in ...
bestehend aus kl. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, ungemarkt, H. ca. 9-13cm. Kanne mit unebenem Stand, Griff locker, Alters- und Gebrauchsspure...
Flaschenhalter mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Weinrebendekor, gestempelt '12 LOTH.', Holzboden, D. ca. 14,5cm, 1 rundes Döschen mit scharniertem Deckel und Obstdekor, versilbert, D. ca. 6cm...
Geometrisch durchbrochen gearbeitete Ménage mit hochgezogener ovaler Handhabe, Punzen u.a. Importmarke 'Schwan', H. ca. 24,5cm, anbei nicht original und nicht zueinander passend 1 Glaskaraffe, 2 Stöps...
bestehend aus 12 kl. Flaschenuntersetzern, D. ca. 13cm, 8 gr. Untersetzer, D. ca. 15cm, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 20 coasters, silver plated (12 small ones, 8 bigger ones), 20th...
vegetabil gestaltete Fahne, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 6 coasters, silver plated, 20th c., length approx. 13,5cm, signs of age and use.
Rundteller mit reichem ornamentalem Dekor, Punzen, D. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EGYPT plate, silver, marked, 20th c., length approx. 20cm, signs of age and use.
mit Perlmuttgriff, versilbert, ungemarkt, L. ca. 19cm, Etui anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit cutlery, knifes, silver plated, for 12 persons, 20th c., handles made of nacre, lengt...
MARY CHAWNER, Spatenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, sterling silver. Signs of age and wear.
passig geschweift, Marken: MZ, D. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 bowls, silver plated, 20th c., length approx. 17cm, maker's mark, signs of age and use.
vergoldet, Griff mit reliefierten Grotesken, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 12cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, gilde, 20th c., make's mark, length approx. 12cm, in a...
Bügel mit blauer Steinschließe, Marken: 800, MZ, vollständiger Kettenbeutel in Fransenoptik, kurze Armschlaufe aus Kettengliedern L 19 x B 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage bag, private pro...
Oktogonale, facettierte Form, Kreuzbanddekor, scharnierter Klappdeckel, Holzgriff, H. ca. 15cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND teapot, silver plated, wooden handle, ...
Kugelform auf 4-beinigem Stand, mit reichem ornamentalem Dekor, nach innen versenkbarer Deckel, hochgezogene mit Fabelwesen dekorierte Handhabe, H. ca. 30cm. Deckel etwas verzogen, Alters- und Gebrauc...
Mit geometrischem Dekor und einem Kranzmotiv geschmückt. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 spoons, silver, end of 20th century. Signs of age and wear.
Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MARLBORO KANADA Tableware, teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl, silver plated, 20th c., wooden handl...
Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...
Zylindrische Form, Gravur mit Flügeln, Stern und Monogramm, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 3 cups, silver plated, 20th c., height approx. 59cm, signs of age and use.
Kleine Platte mit geschweifter vegetabil gestalteter Fahne, ca. 21x16cm, 2 Salièren mit blauem Glaseinsatz PAILLARD FRERES, Montur durchbrochen gearbeitet, L. ca. 8cm, beschädigt, verbogen, 1 Salière ...
glatte, runde Platten, Marken: MZ, 'CHRISTOFLE', L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 2 plates, maker's mark, 20th c., length approx. 31,5cm, signs of age and use.
L. ca. 23cm, Marken verschlagen, 900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver 20th c., length approx. 23cm, signs of age and use.
1-flammige Leuchter im klassizistsichen Stil, H. ca. 26,5cm, herausnehmbare Stecktüllen. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candle holder, silver plated, 19/20th c., height approx. 26,...
Frankreich, 20. Jh., Garantiemarke sowie Herstellermarke, vergoldet, konische Form auf flachem Stand mit ausgestellter Lippe, bez. "BAL DU MOULIN ROUGE 1962-1992", H: 14,5 cm. gr. 410, Altersspuren....
florales Dekor im Spiegel, ziseliert, reliefierter Rand, Marken verschlagen, L. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver plated, 20th c., with chasing, length approx. 60cm, signs of a...
Schale auf 3-füßigem Löwentatzenstand, oberer Abschluss der Schale wird durch eine doppelt gelegte Kordel eingeschnürt, D. ca. 27,5cm. Innenvergoldung stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Flache Henkelschälchen mit umlaufendem Blattdekor, Punzen, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY 6 vintagewine shells, silver, 20th c., length approx. 10,5cm, signs of age and use.
Teekanne mit ovalem Stand, godronierter Korpus, Henkelgriff mit Holzeinsatz, vegetabil gestalteter Rechaud mit vier Füßen, Brenner, verschiedene Marken u.a. EPNS, Ges.H. ca. 30cm. Unebener Stand, beri...
ovales Tablett mit geriffelter Fahne, Griffe vegetabil gestaltet, gemarkt, LxB ca. 62x42cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE Tray, 20th c., silver plated, length approx. 62cm, sign...
rechteckige Form, gekordelter Rand, zwei Henkel, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, 'CHIAPPE', L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchssuren.
FRANCE tray, sterling silver, marked, 20th c., length appr...
Mit vegetabilem Dekor, Monogramm. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 forks, 950 silver, around 1900. Signs of age and wear.
mit vegetabilem Dekor, H. ca. 22cm. Deckelknauf verbogen, Henkel etwas lose, im unteren Teil stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN Tableware, coffeepot, sugar bowl, 20th c., silver, ...
Tiefe Schälchen mit glatter Wandung, ausgestellte Fahne mit geriffeltem Dekor, D. ca. 11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 bowls, silver, 20th c., length approx. 11,5cm, signs of age and use.
Teekanne mit rundem Stand, bauchiger Korpus, seitliche Halterungen, florale Handhabe, Henkelgriff mit Holzeinsatz, Rechaud mit außergewöhnlicher, floraler Halterung, auf vier Füßen, Brenner, Marke ver...
große Teekanne mit rundem Stand, bauchiger Korpus, Henkelgriff, vegetabil gestalteter Rechaud mit vier Füßen, Brenner, Marken: MZ, Ges.H. ca. 41cm. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teapot wit...
Geschwungene Saucière mit Untersatz, Monogramm wohl 'RCG', Minervamarke und Herstellermarke, L. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EMILE PUIFORCAT saucière, silver, 20th c., marked, length app...
reliefierte und ziselierte Fahne, vegetabil gestaltet, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, L. ca. 34cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, silver, marked, 20th c., length approx. 34cm, ...
runder Stand mit Perlrand, leicht bauchiger, zylindrischer Korpus, Henkel aus Holz, außergewöhnlicher, vegetabiler Ausguß, scharnierter Deckel, Knauf in Form eines Kranzes, Marken: Minerva, H. ca. 28c...
ovales Tablett, passig geschweift, Marken: Minerva, MZ, L. ca. 45cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, sterling silver, marked, 20th c., length approx. 45cm, scratches, signs ...
passig geschweift, zwei vegetabil gestaltete Henkel, gemarkt 800, LxB ca. 59x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 59cm, signs of age and use.
quadratische Form, zwei Henkel, Marken: MZ, 800, LxB ca. 54x36cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 54cm, signs of age and use, scratches.
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, weiche gerundete Formen, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Zuckerdosendeckel innen gedellt, etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tableware, teap...
Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...
Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...
Im oberen Teil mit umlaufenden Blüten- und Schleifenfestons dekoriert, Monogramm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
11 shot glasses, silver plated, 20th c., height approx. 4cm, signs of age...
Schale mit durchbrochen und geriffelt gearbeiteter Fahne auf rundem profiliertem Fuß, gefüllt, H. ca. 10,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tazza, England, sterling silver. Signs of...
durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...
Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.
quadratisches Tablett auf 4 Kugelfüßen, Halterung für quadratischen Glaseinsatz, Sternschliff bodenseitig, L. ca. 13cm, quadratischer Deckel mit Holzgriff, Ges.L. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Sterling, 1.H. 20 Jh., runder Fuß, Balusterschäftung, Schale mit Gitterzierdurchbruch, Schuppenkanten, HxD: 10/16,5 cm. Altersspuren.
GORHAM "Tazza", Sterling, 1.H. 20th century, round base, balust...
Zylindrische Form, Wandung kanneliert, H. ca. 11-13cm, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE salt and pepper shaker, silver plated, 20th c., height approx. 11-13cm, func...
Löffel mit Punzierung Osmanisches Reich und französicher Importmarke 'Schwan'. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, France. Signs of age and wear.
Langgezogene Schiffchenform, L. ca. 36,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE bowl, silver plated, 20th c., length approx. 36,5c, signs of age and use.
Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...
Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...
bestehend aus: BIRMINGHAM, kl. Schale, Silber, 925, Marken: Anker, Löwe, MZ: ADIE BROTHERS, L. ca. 13,5cm, Gw. ca. 82g; FRANKREICH gr. Schale, versilbert, gemarkt, L. ca. 36cm, achteckige Form mit sei...
Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.
Becher mit umlaufender ornamental gestalteter Gravur, Minervamarke und Herstellermarke, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cup, silver, 20th c., marked, with engraving, height appro...
Runde Form, D: ca. 9 cm, Oberseite verziert mit Filigranornamenten und 9 Lapislazulicabochons, Unterseite floral graviert, Gebrauchsspuren, Lederhülle anbei.
Round powder compact, silver, lapis laz...
LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit ...
Dose von Albert von Monaco an Doris Haug überreicht: ovale Form mit scharniertem Deckel, gewellte Wandung mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, H. ca. 14cm. Berieben, Alt...
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Recaud fehlt, Zuckerdose, kubische Form, tlw. scharnierte, quadratische Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: KIRBY.BEARD&CO., H. ca. 11-21cm. Griffe locker, Alters- ...
u.a. 1 TIFFANY Streulöffel, div. englische Vorlegeteile, etc., Stiele tlw. aus Horn (1x mit Riss). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mixed lot of flatware, 16 pieces, silver and silver plated. Signs of...
ovaler Stand, ovale Schale in Form einer schlafenden Ente, Marken: undef., 925, L. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Duck shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 20cm, signs of...
bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...
6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...
Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...
godroniert, auf vier Füßen, Marken: 800, Schwan, MZ, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bowl, silver, 20th. c., with gadrooning, marked with 800, length approx. 24cm, signs of age and use.
achteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, Henkel tlw. aus Holz, Teekanne, H. ca. 14cm, Sahnegießer, Zuckerdose, Marken: Krone, Löwe, MZ: E. VINERS. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tableware, 1964, te...
Rundteller mit geschweifter Fahne, D. ca. 18cm. Oberfläche angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 plates, silver, 20th c., length approx. 18cm, signs of age and use.
bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, quadratischer Stand, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, Marken: Beschaumarke, MZ: CHRISTIAN F. HEISE, H. ca. 10,5-20cm. Griff locke...
Feine Runddosen mit Steckdeckel, auf ausgestelltem profiliertem Rundstand, feine ornamentale Gravur, innen und auf der Unterseite vergoldet, Minervakopfmarke und Herstellermarke, D. ca. 13cm. 1 Dose a...
Mit üppigem floralem Dekor, u.a. mit Schwanenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 tablespoons and 12 forks, 'Iris', 800 silver, 20th C., France. Signs of age and use.
8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatware...
Prächtiger Leuchter mit balusterförmigem Schaft, abnehmbarer 7-flammiger Aufsatz, reich geschmückt mit Weinrebendekor, Importmarke 'Rüsselkäfer', H. ca. 62,5cm. leichte Beschädigungen, Lötstellen, ged...