runder, gordronierter Korpus, nach außen geschwungene Lippe, D: ca. 18 cm, Marken Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 230 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER DEYHLE, offering bowl, 830 silver,...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Sahnelöffel, 2 x Kellen, 2 x Kartoffellöffel, 2 x Fleischgabel, Salatbesteck, Ma...
Schale auf profiliertem, eingezogenem Rundstand, mit Doppelhenkeln, offen gearbeitet, mit ornamentalem und vegetabilem Dekor, herausnehmbare Schale aus milchigem Glas, der Deckel ist aus Glas mit vers...
farbloses Glas, geschliffen, scharnierter Deckel mit Banddrücker, herausnehmbarer Eiseinsatz, H. ca. 30 cm, Marken undef.. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glass carafe, silver plated, 20th century, re...
durchbrochen gestaltete Wandung, reliefierter Floraldekor, vier angelötete Füße, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22 cm, Gw. ca. 188 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 2...
L. ca. 23cm, Marken verschlagen, 900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver 20th c., length approx. 23cm, signs of age and use.
glatte, runde Platten, Marken: MZ, 'CHRISTOFLE', L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 2 plates, maker's mark, 20th c., length approx. 31,5cm, signs of age and use.
Kleine Platte mit geschweifter vegetabil gestalteter Fahne, ca. 21x16cm, 2 Salièren mit blauem Glaseinsatz PAILLARD FRERES, Montur durchbrochen gearbeitet, L. ca. 8cm, beschädigt, verbogen, 1 Salière ...
bestehend aus einem Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, je auf vier Füßen, Grodronierung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, Gw. ca. 206 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...
mit reliefiertem Weinlaubdekor, Rocaille- und Muscheldekor, je ein Leuchterarm und Aufhänger angelötet, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 318 g, Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of wall scon...
Farblose Glaskanne mit versilberter Montur und einem Einsatz für Eiswürfel, ohne Herstellerangabe, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.
| Jug, 21st c. Colourless glass jug with silver-plated mount and an in...
Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...
VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
VIENNA bowl, 800 silver,...
runder Stand, durchbrochen gestalteter Deckel, H. ca. 17 cm, Marken: Anker, Löwe, MZ, Jahresbuchstabe 'E' für 1929, Gw. ca. 162 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM spice shaker, date lette...
Gabel und Messer mit gedrehten Elfenbeingriffen, Klingen mit Gravuren. Griffe mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
MAPPIN & WEBB 2 fish serving set, silverplated, 19th...
sechseckiger Stand, balusterförmiger Schaft mit geradlinigem, schlichten Design, H: ca. 26 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren, sowie leicht gedellt.
| WILCOX S.P. CO Pair of three-armed c...
Zylindrische Form, Gravur mit Flügeln, Stern und Monogramm, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 3 cups, silver plated, 20th c., height approx. 59cm, signs of age and use.
Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.
DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...
Gabel und Messer mit silbernen Griffen und feinem vegetabilem Dekor, goldfarbene Klingen, beide Vorleger punziert mit Minervakopf und die Gabel mit Meisterzeichen in Raute (POT & CIE), L: ca. 26-29 cm...
Marken: Garantiestempel für Feingehalt und MZ, Set bestehend aus sechs silbernen Teelöffeln und eine silberne Zuckerzange von Arthur Price & Co., Gewicht 112 g. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.
| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770
...
HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF 3-piece porc...
Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...
Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...
WMF einflammiger Kerzenhalter mit floralem Jugendstildekor, WMF-Straußenmarke, H. ca. 27,5 cm und ein Flaschenkühler mit Handhaben und einem ornamentalen und vegetabilen Dekor, nicht aufgelöste Herste...
Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...
Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MARLBORO KANADA Tableware, teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl, silver plated, 20th c., wooden handl...
Mehrpassige Dose mit eingezogener Wandung, scharnierter Deckel mit Schlitz und Fallriegel, geschwungener Ohrenhenkel, unterseitig mit '12' punziert (12 lot), H. ca. 8cm, dazu ein kleines Schloss in He...
Tintenfass aus Glas mit scharniertem Deckel, Einsatz durchbrochen gestaltet auf kartuschenartiger Schale, nachträglich angeschraubte Schreibfederhalterung (versilbert), H. ca. 9 cm, Marken: 925, Sterl...
runde Dose mit scharniertem Deckel, reliefierte Szene mit Putti, Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 6 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN silver ...
Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...
Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...
runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...
12 hohle Kugeln an einem Band befestigt, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 30 cm. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
AUSTRIA-HUNGARY cloth tape, 12 hollow sphere, marked, maker's mark, l. a...
runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...
Sheffield, versilbert, Bakelit-Griffe, 12-teiliges Fischfresser-Besteckset, die Schneide der Messer sind elegant geschwungen, sowohl Messer als auch Gabel sind mit zarter, floraler Ornamentik graviert...
BZ, MZ, alle drei mit füßiger Tatzenstand, Korpus m. mehrfach geschwungenem Rand, 2 mit Glaseinsatz, dazu 2 kl. Löffel, Gges. 153g. (ohne Gässer) , H. bis 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren
| BIRMING...
Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/15 cm. und 21/16 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silv...
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 145 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO ARTHUR small bowl, 800 silver, 20th c...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
12 Teile, Silbermanschetten, ummantelung von Griffe aus Silber, Stahlklingen und -zinken, Stadtmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe und MZ. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SCHEFFIELD "Fruit cutl...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
versilbert, gegliedert in zwei Etagen und im oberen Abschluss eine Ringöse als Handhabe. HxD: 28/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ETAGERE, silver-plated, divided into two tiers and a ...
Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...
Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...
am Fuß mit Feingehaltsstempel punziert, Dekor im floralen Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blüten, 282 g., leichte Altersspuren.
| SILVER THORN LIGHTER, 800s. Silver, 20th cent.
hallmarked with fine...