This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1568 Results in auctions
Lot: 2513

GLASGOW "Teekanne und Zuckerschale" 925er. Silber, 1912

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

je auf vier gedrückten Kugelfüßchen, konvex und konkav gestaltet, Marken: Stadtmarke, Britannia, Sterlin 925 für Glasgow, Meistermarke "Robert & William Sorley", 919 g. Kanne, H: 17 cm., Zuckerschale,...


Lot: 2513

ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von sieben Tierfiguren, H: bis 6 cm., Gw. 297 g. Min. Altersspuren.

| ITALY "Seven miniature figures" 925. Silver.
Group of seven animal figures, h: up to 6 cm., gw. 297 g. Min. signs of ag...


Lot: 2514

GOLD Nuggets in Form von natürlichen Nuggets (6) und

Result: 500 EUR

3 x 1/20 Unze Austalian 5 Dollar Nugget Münzen mit dem Motiv Kangaroo, ca. 6 Gramm fein.

| GOLD nuggets in the form of natural nuggets (6) and 3 x 1/20 ounce Austalian 5 Dollar nugget coins with th...


Lot: 2508

Gold in Quarz, nach Angabe aus Nevada County, Kalifornien,

Result: 220 EUR

52,8 Karat, 10,55 Gramm, flacher, polierter Tropfen.

| Gold in quartz, according to information from Nevada County, California, 52.8 carats, 10.55 grams, flat, polished drop.


Lot: 2523

ROBBE & BERKING, Speisebesteck für 12 Personen "Alt-Spaten", 800er Silber, 20.Jh.

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.000 EUR

bestehend aus 12 Gabeln, L: 18 cm., 12 Messer, L: 20 cm., 12 Löffel, L: 18,5 cm., Vorlegebesteck (5 Löffel vers. Größe, 2 Fleischgabeln, Tortenheber), 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Gourmetlöffel, ...


Lot: 2527

Italien, 40 x 500 Lire, Motive Quadriga und Flotte Christopher Kolumbus,

Result: 320 EUR

gut 360 Gramm SILBER fein, verschiedene Qualitäten, lose in einem Beutel.

| Italy, 40 x 500 Lire, motifs Quadriga and fleet Christopher Columbus, good 360 grams SILVER fine, various qualities, loos...


Lot: 2534

WILKENS & SÖHNE große Ovalplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 45 cm, Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...

Auktion ist beendet
Preis: 440 EUR

Lot: 2533

WILKENS & SÖHNE kleine und große Ovalplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 30 / 36 cm, Gw. ca. 931 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE pair of serving plate, 20th century, marked wi...

Auktion ist beendet
Preis: 481 EUR

Lot: 2525

HERMANN BEHRND kleine und große Untersetzer für 12 Personen, 20. Jh.

Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Lot: 2517

WILKENS & SÖHNE ovale Platte, 20.Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 2512

ITALIEN Kuchengabeln für 12 Personen, Ende 20. Jh.

Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 2509

KROPP OTTO kleiner Silberleuchter, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...


Lot: 2512

SHEFFIELD 2tlg. Zucker-/Sahneset, Jahresbuchstabe von 1932, England,

Result: 160 EUR

Sahnekännchen, H. ca. 10 cm, Zuckerschale, H. ca. 10 cm, auf profiliertem Rundstand, mit linearem Dekor und hochgezogenen Handhaben, Marken: Löwe, Krone, MZ ('EDWARD VINER'), Jahresbuchstabe 'P', Gw. ...


Lot: 2509

Konvolut Zigarettenetuis, 5tlg., 20. Jh.

bestehend aus 3 x Zigarettenetuis ENGLAND, L. ca. 8,5/10,5/13 cm, Sterling, 1 x AMERIKA, L. ca. 10,5 cm, Sterling, 1 x Drahtdekor, ca. 800/1000, L. ca. 8,5 cm, Gesamtgweicht ca. 620 g. Schließen tlw....

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Lot: 2503

Wasserkrug, versilbert, 20. Jh.

auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2564

Versilbertes Tranchierbesteck mit Halterung, 3tlg., 20. Jh.

reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2513

ST. PETERSBURG Pokal, 20. Jh.

Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2513

LONDON "Georg III-Sahnekrug" 1770

Result: 260 EUR

Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.

| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770 ...


Lot: 2526

Paar Salièren, 2tlg., Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

auf drei Kugelfüßchen, reliefierter Volutendekor, von je einem Putto bekrönt, Innenvergoldung, H. ca. 6,5 cm, ungemarkt, Gw. ca. 105 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of salières, 2 pieces, si...


Lot: 2502

LONDON "Englische Teekanne auf Rechaud" 925er Silber, 1914

Result: 900 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

A.C. & Sons Ltd., ovaler Teekessel auf Rechaud, Rechaud auf 4 geschwungenen Beinen, gest. BZ., MZ., Bruttogewicht (ohne Brenner): 1040 g., H: 31 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LONDON "Eng...


Lot: 2503

JOHANN BECK SCHWÄBISCH GMÜND, Paar Kerzenleuchter aus Silber im Barockstil, 800, mitte 20. Jh.,

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

runde Basis mit spiraligen Faltenzügen, zentraler Balusterschaft flankiert von zwei geschwungenen Armen, die drei Tüllen und die Basis in passigem dekor, Basis jeweils am Rand mit entsprechender Punzi...


Lot: 2518

5 natürliche Goldnuggets, ca. 5,1 Gramm gesamt,

Result: 320 EUR

Legierungen 880/1000 - 900/1000in schönen Formen und nach Augenschein sind nur wenige Einschlüsse vorhanden.

| 5 natural gold nuggets, about 5.1 grams total, alloys 880/1000 - 900/1000in beautiful...


Lot: 2512

Australien, Silver Dollar 1999, Kookaburra, mit

Result: 70 EUR

Privy Mark (Souvereign Motiv) in Vergoldung, 1 Unze Silber, in Metall Etui, Nummer 1382 von 5000.

| Australia, Silver Dollar 1999, Kookaburra, with Privy Mark (souvereign motif) in gold plating, 1 ...


Lot: 2502

Wall Street Investment Silver Collection 2009 mit 7 x 1 Unze hinter Plexiglas,

Result: 240 EUR

aus 7 verschiedenen Ländern.

| Wall Street Investment Silver Collection 2009 with 7 x 1 ounce behind plexiglass, from 7 different countries.


Lot: 2502

Spezielle Edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg, 10 originell

Result: 240 EUR

in einer Alubox untergebrachte Silbermünzen mit oberflächlichen Gold Inlays, Serie II ex 1995/1999, ca. 288 Gramm fein.

| Special edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg", 10 original si...


Lot: 2542

18 süsse Koalas, 10 x 1 Dollar 2007/16 und 8 x 50 Cent 208/15,

Result: 460 EUR

insgesamt 10 Unzen + 8 x 1/2 Unzen fein (ca. 435 Gramm fein). In einer Holzbox mit Gebrauchsspuren.

| 18 sweet koalas, 10 x 1 dollar 2007/16 and 8 x 50 cent 208/15, a total of 10 ounces + 8 x 1/2 o...


Lot: 2502

Kanadas Wildlife, 6 x 5 Dollars SILBER,

Result: 160 EUR

ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.

| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.


Lot: 2504

SILBERDOSE IM BAROCKSTIL Ende 19. Jh,

Result: 200 EUR

Deckeldose Silber (säuregeprüft), Außenwandung üppig dekoriert im Deckel mit Barockszene eines Paares mit Hunden, innen vergoldet. Am Bund der Schließe undeutlich punziert (wohl Fritz Möhler / Schwäbi...


Lot: 2502

DEUTSCH "Doppelhenkel-Schale" 20.Jh.

Result: 150 EUR

Jugendstil-Schale mit Doppelhenkel, mit reliefartig getriebenem Blumen- sowie Blattdekor im Spiegel, Henkel sowie Wandungsrand geschwungen gestaltet, stehend auf vier kleinen Kugelfüßchen, L: 24 cm., ...


Lot: 2509

ZWEI MINIATUREN "Zwei Pferdekutschen"

Result: 90 EUR

Silber. 1x 800 gestempelt, 1x ungepunzt, Silber geprüft, L: 10 cm. und 7 cm., Gewicht: 79 g.(beide) leichte Altersspuren.

TWO MINIATURES "Two horse-drawn carriages"
Silver. 1x 800 stamped, 1x unst...


Lot: 2500

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Result: 400 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerlöffel, 2 Kellen, 2 Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: 18/10, hartvergoldet, Bestec...


Lot: 2513

LUTZ & WEISS Zigarrenetui, 20. Jh.

Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2505

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 20 cm, Gw. ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2513

BRUCKMANN & SÖHNE, Prachtvolle Jardinière, Ende 19. Jh., Heilbronn / Deutschland

Result: 1.800 EUR

Jardinière in feiner Silberschmiedearbeit, Wandung durchbrochen gearbeitet und reich verziert mit floralem Reliefdekor, Innen vergoldet, ohrenförmige Volutenhenkel jeweils mit frohlockendem Putto. HxB...


Lot: 2502

CHRISTOFLE 12 versilberte Messerbänkchen 'Aria', 20. Jh.

Result: 140 EUR

Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....


Lot: 2500

WMF versilbertes Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Geislingen, Fächermuster, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 5 x Kuchengabel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Marken: 90, MZ. 1 Kuchengabel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖ...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 2510

RUSSLAND Tabatière, Niello, 1856

Result: 360 EUR

rechteckige Dose mit floralem Dekor, Niello-Technik, scharnierter Deckel, Marken undefiniert, 84 Zolotnik, L. ca. 6,5 cm, Gw. ca. 70 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

RUSSIA tabat with niello, 1856, ...


Lot: 2505

Vase, Sterling Silber, 20. Jh.

Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 2547

DEUTSCH Glaskaraffe, 20. Jh.

geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN glass carafe, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2525

DEUTSCH Konvolut Silberschalen, 20. Jh.

bestehend aus kl. Salière mit Glaseinsatz, Chips, L. ca. 6 cm, Durchbruchdekor, ungemarkt, auf Silber gerüft, mit Löffel, 800, Zuckerdose, Innenvergoldung, reliefierte Wandung mit Rocaillendekor und P...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 2514

SHEFFIELD Pokal, Jahresbuchstabe von 1896

England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Lot: 2519

DEUTSCHLAND, "Kaffee-und Teeservice", 800er Silber, 20.Jh.

Result: 1.500 EUR

Fünfteiliges Service, Tablett, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Rokokoform, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- u...


Lot: 2505

DEUTSCHLAND Abendtäschchen, 800 Silber, frühes 20. Jh.

Result: 320 EUR

Feines Kettengeflecht, fester Bügel mit Rosen- und Kreuzbanddekor und einem Kugelverschluß, ca. 227 g, L. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| GERMANY Evening bag, 800 silver, early 20th c. Fine chain mesh, ...


Lot: 2513

KOCH & BERGFELD "Speisebesteck für 12 Personen", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 1.700 EUR

Besteck aus der Bremer Silberschmiede Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 11 Desse...


Lot: 2500

ARDÈ Italien, Deckeldose und Rahmen, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...


Lot: 2500

NÜRNBERG "Deckelbecher" um 1650

Result: 2.400 EUR

Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kuge...