versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.
runde Schale mit herausnehmbarer Halterung für das gläserne Kaviarbehältnis, versilberter Deckel mit gestuftem Knauf, Handhabe in Form von Fischen, D: ca. 16 cm, verschlagene Punzen. Alters- und Gebra...
runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
SPAIN silver plated coole...
bestehend aus 4 Original-Teilen (Bürste, gedeckelter Glastiegel, 2x Feile), Marken: Löwe, Anker, 2 anbei (Schere, Feile), Etui anbei, L. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM manicure ...
Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE s...
Silber, 80 g, bestehend aus 6 Mokkalöffeln mit vergoldeten Laffen und 1 Serviettenring, min. Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 7-piece dealer's lot, silver, 80 g, consisting of 6 m...
rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Handhabe mit Stein besetzt, L. ca. 4 cm, ungemarkt, Gravur (E. LE NOIR 19 Bd des Capucines PARIS), Gw. ca. 25 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably FRANC...
auf vier Halbkugel-Standfüßen, ovale Form, ziseliertes Dekor von Blumen, Linien und Wellen im Spiegel. Kannelierte, gewölbte Fahne mit ausgestanzter Handhabe, LxB: ca.40,5x26,5 cm, Marken: MZ ('J.H. P...
Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.
TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...
reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxBxT: 17/10,5/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (Musterflasche auf dem Titelbild nicht anbei)
| CHR...
versilbert, B: 14,5 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL TABLE SWEEPER, silver plated, W: 14,5 cm. slight signs of age and wear.
versilbert, seitliche handhaben in Fischform. HxD: 8/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SAINT HILAIRE, foot bowl, silver plated, lateral handles in fish shape. HxD: 8/15,5 cm. Slight s...
Versilbert. HxD: 8,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| FOOTBOWL WITH HUNTING DECOR; Silver plated. HxD: 8,5/14 cm. Slight signs of age and use.
ovale Form, ziselierter Spiegel mit einem üppigen Dekor von Rocaillen und Blättern, durchbrochengearbeiter Galerierand mit Festons, LxB: ca. 38x25 cm, unterseitig punziert : 'Made in Sheffield, Englan...
Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF dipper silv...
passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...
Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...
Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...
Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...
Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...
Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-pla...
Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...
durchbrochen gestalteter Korb auf 4 Kugelfüßen, mit beweglichem Henkel, H. ca. 21 cm, Marken: EPNS, makers mark ('Jonathan Bell & Son'). Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD bowl with handle, s...
auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...
auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...
Italien, versilbert, aufgewölbter Fuß, passig ovale Schale mit gedrehten Zügen, HxL: 16/37 cm. Altersspuren.
FOOT DISH
Italy, silver plated, domed foot, matching oval bowl with twisted features, H...
facettiertes Kristallglas, bauchige Form, Silbermontur am Flaschenhals, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Glasstopfen, H. ca. 34 cm. Innen Reste von Alters- und Gebrauchspuren.
| THEODOR MÜLLER gla...
Paris, bestehend aus 4 x Speisegabel, 4 x Speiselöffel, 2 x Speisemesser, 4 x Fischgabel, 3 x Fischmesser, 1 x Kaffeelöffel, 8 x Espressolöffel, 1 x Tortenheber, Rocailledekor, Marken: MZ. Alters- und...
schwarz, hochglänzend. L: 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| WATERMANN PARIS, biros in case, black, high gloss. L: 14. Slight signs of age and use.
5 unterschiedliche, versilberte Vorlegeteile (1x leicht gedellt) und 1 silberfarbener 5-flammiger Kerzenleuchter (starke Gebrauchsspuren).
| 6-piece convolute, silver plated/base metal, 20th c.: 5 ...
Frankreich, 6 x Obstmesser, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHAMBLY fruit knife for 6 people, silver-plated, 20th century, France, 6 x fruit knives, makers mark, signs of age and use.
mit goldfarbenen Laffen, Griff versilbert, Marken verschlagen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Salad cutlery, silver-plated, 2 pieces, 20th century, with gold-colored bowls, silver-plated handle, si...